Успешные инициативы "МегаФона" по финансированию на 2005 год / СОТОВИК

   Автор статьи:

"МегаФон" объявляет об успешных переговорах и подписании договоров с крупными международными финансовыми институтами для оформления финансирования на сумму в 541,5 <span lang="en-us">MUSD</span> в целях обеспечения развития сетевой инфраструктуры в России.

"МегаФон" впервые на российском рынке подписал договор о предоставлении револьверного кредита. Кредитная линия, которая позволяет "МегаФону" выплачивать и снова брать кредитные средства по своему усмотрению в любое время, составляет максимальную сумму 220 млн. USD, имеет срок 3 года и является необеспеченной. Организаторами синдиката банков по кредитной линии выступают Citibank, N.A. London и ING Bank N.V., возглавляющие консорциум из 8 банков ? уполномоченных ведущих организаторов и группы банков-участников.

Компания также заключила c консорциумом, состоящим в основном из этих же банков, договор о кредитной линии на сумму 321,5 млн. USD на срок 6 лет. Этот кредит, который предназначен для закупок оборудования Nokia, гарантирован финским экспортным кредитным агентством Finnvera.

Кроме того, Компания успешно завершила процесс повторных переговоров с Citibank и ING по всем своим существующим кредитам под гарантии экспортных кредитных агентств. В результате эти кредиты станут необеспеченными, и оборудование на сумму около 300 MUSD будет немедленно освобождено из под залога, который обеспечивал эти кредиты.

В заключение, сделки Компании с экспортными кредитными агентствами за 2004 год, заключенные с Citibank и ING, в качестве ведущих организаторов, недавно были объявлены "Сделкой года 2004" журналом Euromoney "Trade Finance", ведущим изданием в области структурного коммерческого финансирования. Данные сделки экспортного финансирования составляют общую сумму в 183 MUSD и гарантированы Finnvera и EKN, финским и шведским экспортным кредитным агентством соответственно.

?Российский рынок телекоммуникаций сегодня является одним из самых перспективных и быстрорастущих в мире и МегаФон является лидером роста на этом пространстве, — комментирует генеральный директор ОАО ?МегаФон? Сергей Солдатенков, - наш успех в организации финансирования, предоставляемого ведущими международными банками, свидетельствует о доверии и репутации, которые создал "МегаФон", благодаря своей надежной кредитной истории, а также говорит о растущем интересе зарубежных инвесторов к российскому рынку?.


ОАО ?МегаФон? — первый общероссийский оператор мобильной связи стандарта GSM 900/1800. Образован в мае 2002 года в результате изменения типа и наименования закрытого акционерного общества ?Северо-Западный GSM?. Под единой торговой маркой ?МегаФон? свою деятельность осуществляют ОАО ?МегаФон?, ЗАО ?Соник Дуо? (Москва), ЗАО ?Мобиком-Кавказ?, ЗАО ?Мобиком-Центр?, ЗАО ?Мобиком-Новосибирск?, ЗАО ?Мобиком-Хабаровск?, ЗАО ?Мобиком-Киров?, ОАО ?МСС-Поволжье?, ЗАО ?Волжский GSM? и ЗАО ?Уральский Джи Эс Эм?. Основными акционерами ОАО ?МегаФон? являются ОАО ?Телекоминвест?, ООО ?ЦТ-Мобайл?, группа компаний Telia Sonera (Финляндия, Швеция). Лицензионная территория ОАО ?МегаФон? охватывает 100% территории России - все 89 субъектов РФ, где проживает 145 миллионов человек. Количество абонентов Компании по итогам мая 2005 года превышает 17 млн. человек.

? Сотовик

Источник: пресс-служба компании


© СОТОВИК



Регистрация
Восстановление пароля

Наверх