Технология DWDM внедрена в эксплуатацию в Новосибирске / СОТОВИК

   Автор статьи:

В начале июня компанией ?Авантел? была запущена в эксплуатацию система спектрального уплотнения (DWDM) на участке сети длиной в 60 км, соединяющем Новосибирск и Академгородок. Это лишь первый шаг к широкому внедрению этой прогрессивной технологии на всей сети ?Авантел?.

Технология DWDM позволяет существенно увеличить пропускную способность каналов связи, не прибегая к прокладке новых линий. Уже сейчас, благодаря переводу существенной части трафика в сеть DWDM, ?Авантел? добился значительного увеличения скорости работы и надежности своей сети. В будущем используемое оборудование позволит гибко увеличивать пропускную способность сети по мере роста потребностей, доведя её до 20 Гбит/c.

Оборудование ?ПУСК?, использующее технологию DWDM, поставлено компанией ?Оптические КОмпоненты? (Москва). Установка и настройка оборудования произведена в кратчайшие сроки силами специалистов компаний ?Авантел? и ?Оптические КОмпоненты?.

Система "ПУСК" предназначена для организации высокоскоростных оптических сетей. Это первая и единственная в России и странах СНГ разработка оборудования плотного спектрального уплотнения (DWDM) — сложного и высокотехнологичного телекоммуникационного оборудования, требующего для своей реализации мощной исследовательской и производственной базы. Большая часть используемых в системе компонентов производится в России.

Оборудование "ПУСК" даёт возможность за счёт спектрального уплотнения обеспечить независимую передачу по одному оптическому волокну до 48 (в будущем до 160) каналов со скоростью от 0,1 до 10 Гбит/с на канал. Оборудование "ПУСК" позволяет осуществлять гибкое конфигурирование оптических сетей, обеспечивая передачу по одному волокну потоков данных с различными протоколами, включая SDH, ATM, Ethernet, а также передачу цифровых видеосигналов.

Основным достоинством выбранного компанией ?Авантел? пути модернизации своей сети является относительно низкая стоимость предлагаемого решения. Состав оборудования ?ПУСК?, установленного в сети ?Авантела?, оптимизирован для городских и региональных оптических сетей, где вопрос цены оборудования особенно важен.

Проведённые специалистами компании исследования показывают, что в настоящее время внедрение технологии DWDM представляется наиболее перспективным решением для реконструкции существующих сетей связи и снижения стоимости передачи данных.


ЗАО ?Авантел? — современная телекоммуникационная компания, работает на рынке услуг связи Новосибирска с 2002 года. Компания предлагает полный спектр передовых решений для обслуживания междугородных и международных звонков, межофисной связи и интегрированной цифровой телефонии; услуги доступа в Интернет. Собственная сеть компании ?Авантел? имеет протяженность более 150 км и охватывает все районы Новосибирска, включая Академгородок и Кольцово.
Компания ?Оптические КОмпоненты? действует на рынке телекоммуникационного оборудования с 1997г. Являясь представителем российского производителя оптического оборудования НТО ?ИРЭ-Полюс? (IPG), компания обеспечивает продвижение телекоммуникационного оборудования на рынках России и стран СНГ и создание современных решений для операторов волоконно-оптических сетей сетей связи и сетей кабельного телевидения.
НТО ?ИРЭ-Полюс? является российским подразделением международного холдинга IPG (IRE-Polus Group), поставщика сложных оптических компонентов (волоконных оптических усилителей, волоконных лазеров, рамановских оптических усилителей и т.п.) для компаний Siemens, Cisco, Alcatel, Fujitsu, Nortel, Lucent. НТО ?ИРЭ-Полюс? разрабатывает и серийно выпускает готовые телекоммуникационные продукты, в т.ч. оптические усилители и системы DWDM с 2002 года.

? Сотовик

Источник: пресс-релиз компании


© СОТОВИК

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх