Ericsson объявил об итогах 4Q03 / СОТОВИК

   Автор статьи:

<p align="justify"><span lang="en-us">Ericsson</span> сообщает о значительном росте скорректированной валовой прибыли и о возвращении к прибыльности в 2003 году (до учета расходов на реструктуризацию компании)

Основные положения отчета за 4 квартал и по итогам 2003 года:

Чистая прибыль составила в 4 квартале 13,6 млн USD ( = 0.1 млрд шв. крон) по сравнению с убытком в размере — 1,13 млрд USD (= — 8.3 млрд крон в аналогичном квартале прошлого года).,
Чистый убыток по итогам 2003 года составил — 1,47 млрд USD (= -10.8 млрд шв крон), что является заметным улучшением по сравнению с величиной убытка в — 2,6 млрд USD (= -19.0 млрд крон) по итогам 2002 года

Объем продаж (Net Sales) составил:

В 4Q03 4,94 млрд USD (= 36.2 млрд шв крон) по сравнению с 5 млрд USD (= 36.7 млрд шведских крон) в аналогичном квартале прошлого года).,

По итогам 2003 года: 16,06 млрд USD (=117.7 млрд шв крон) по сравнению с 19,9 млрд USD (=145.8 млрд шв крон) за весь 2002 год;

Доход на одну акцию составил:

В 4Q03 положительную величину в 0.01 USD (=0.01 шв кроны) по сравнению с убытком в — 0.08 USD (= — 0.58 шв кроны) на каждую акцию в аналогичном квартале прошлого года), по итогам 2003 года: доход на акцию составил отрицательную величину в — 0,09 USD (= -0.69 шв кроны), что демонстрирует улучшение по сравнению с отрицательным показателем в 0,2 USD (= -1.51 шв крон) по итогам прошлого года;

Величина скорректированной прибыли 4 квартале достигла 41.6% (значительно выросла по сравнению с 32.6% в 4 квартале прошлого года).

Скорректированная валовая прибыль после финансирования составила:

В 4Q03 положительную величину в 5.5 млрд шв крон (по сравнению с убытком в -2.1 млрд шв крон в аналогичном квартале прошлого года), по итогам 2003 года: положительную величину в 382 млн USD (= 2.8 млрд шв крон) по сравнению с убытком в 1.9 млрд USD(= -14.0 млрд шв крон) за весь 2002 год)

Поток движения наличных средств составил 627.8 млн USD (= 4.6 млрд шв крон). Финансовое положение компании укрепилось за счет положительной разницы между финансовыми активами и пассивами в размере 3,68 млрд USD (27.0 млрд шв крон).

Расходы на реструктуризацию компании составили:

В 4Q03 545.9 млн USD (= 4.0 млрд шв крон), что меньше, чем 859,8 млн USD (= 6.3 млрд шв крон) в аналогичном квартале прошлого года).
По итогам года — 2.25 млрд USD (=16.5 млрд шв крон), что больше, чем 1,64 млрд USD (=12.0 млрд шв крон) по итогам целого 2002 года.

Объемы продаж в 4Q03 превысили объем полученных заказов на следующий квартал, как и ожидалось, учитывая традиционно высокий уровень продаж в последнем квартале года. Объем заказов в 4 квартале 2003 (4.02 млрд USD = 29,5 млрд шв крон) увеличился на 5% по сравнению с предыдущим кварталом (3,83 млрд USD = 28,1 млрд шв крон).
Объем чистых продаж в 4 квартале (4,94 млрд USD = 36,2 млрд шв крон) показал уверенный рост на 29% по сравнению с результатом предыдущего квартала в 3,8 млрд USD= 28 млрд шв крон.
Однако, колебания валютного курса оказывают негативный эффект на объем продаж.

Скорректированная прибыль в 4Q03 составила 41,6%, то есть превысила ожидания (например, в аналогичном квартале 2002 года она составила 32,6 %). Это стало возможным благодаря продолжающейся реструктуризации компании, правильно сформированного спектра продукции и традиционного для окончания года высокого уровня продаж. Снижение операционных расходов продолжается. Финансовое положение компании укрепилось за счет положительной разницы между финансовыми активами и пассивами в размере 3,68 млрд USD (27.0 млрд шв крон).

Комментарии Карла Хенрика Сванберга, Президента и CEO Ericsson:
"Рынок инфраструктуры для мобильных сетей окончательно стабилизировался, использование мобильной связи абонентами продолжает расти, а операторы усиливают внимание к качеству и емкости своих сетей. Год завершился с высокими результатами по объему продаж, и мы продолжаем укреплять свои лидирующие позиции," заявил Карл Хенрик Сванберг, Президента и CEO Ericsson.

"Значительные улучшения в области нескорректированной прибыли и потоке движения наличных средств были достигнуты благодаря повышению эффективности работы и снижению операционных расходов. Все это стало возможным в результате концентрации усилий на возврат к прибыльности, а также благодаря дополнительным мерам по сокращению операционных расходов. Хотя основная часть реструктуризации компании уже позади, и теперь в период до 3 квартала 2004 года осталось внести лишь небольшие коррективы, наша неустанная работа по повышению эффективности бизнеса будет продолжаться.

Лидерство на телекоммуникационном рынке позволило нам вместе с нашими Заказчиками, получить важные знания в процессе развертывания первых сетей третьего поколения (3G). Этот опыт дает нам значительные преимущества, а кроме того нас вдохновляют объемы продаж оборудования 3G в этом квартале. Завершившийся год, отмеченный первыми запусками сетей третьего поколения, стал важным этапом на пути к выходу 3G на массовый рынок в 2005 году.

Мы владеем неоценимым опытом, накопленным по всему миру при работе с различными стандартами связи. Лидирующая позиция в поставках оборудования 2G и 3G по всему миру позволяет нам поддерживать наших заказчиков операторов связи на всех этапах развития их сетей. Наше уверенное положение на рынке основано на технологическом лидерстве, больших объемах бизнеса и возможности представлять всеобъемлющие решения end-to-end.

Все большее значение в нашем бизнесе приобретает понимание потребностей абонентов. Главная задача для нас и наших партнеров по бизнесу — операторов связи это понимание того, какие услуги и приложения будут интересны абонентам, сколько абоненты готовы платить за их использование и как нам адаптировать для этого нашу модель бизнеса. Мы чувствуем необходимость поддерживать наших заказчиков и партнеров в развитии их бизнеса, помогая им правильно выбирать технологии и рационально их применять. В этом партнерстве мы видим главную цель для нашего дальнейшего движения вперед," — заключил Карл Хенрик Сванберг, Президента и CEO Ericsson.

Ericsson формирует будущее Мобильного и широкополосного Интернета, непрерывно лидируя в области технологий. Инновационные решения Ericsson содействуют успеху телекоммуникационных компаний более чем в 140 странах мира. Ericsson способствует созданию наиболее мощных коммуникационных компаний в мире.

Полный текст отчета см.: http://www.ericsson.com/investors/12month03.shtml

© Сотовик

Источник: пресс-релиз компании

© СОТОВИК

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх