TeliaSonera, "Телекоминвест" и IPOC грубо нарушили Соглашение акционеров на годовом собрании ОАО "МегаФон" / СОТОВИК

   Автор статьи:

ОАО "ЦТ-Мобайл", владеющее 25,1% акций ОАО "МегаФон", 29 июня не было допущено к участию и голосованию на Годовом общем собрании акционеров ОАО "МегаФон". Таким образом, менеджмент ОАО "МегаФон", действуя, по нашему мнению, под влиянием ряда акционеров, сознательно нарушает законодательство РФ, права ОАО "ЦТ-Мобайл", препятствует нормальной деятельности компании, а также ставит под угрозу перспективы ее развития. Сообщает пресс-служба компании.

При голосовании по ряду вопросов на Собрании акционеры ОАО "МегаФон" IPOC, "Телекоминвест" и TeliaSonera грубо нарушили положения Соглашения акционеров, рассматриваемого в настоящее время Стокгольмским арбитражем. В частности, данное Соглашение предусматривало принятие решений Собранием по определенным вопросам 75% голосов всех акционеров. На вопрос о том, чем руководствуются акционеры при голосовании по таким вопросам, учитывая противоречие требований Соглашения, регулируемого Шведским правом, и положений Российского закона, председатель Собрания г-н Элохолма дал однозначный ответ, что в данном случае акционеры руководствуются российским законодательством.

По словам генерального директора ОАО "ЦТ-Мобайл" Дмитрия Возианова, "это свидетельствует о том, что IPOC, Телекоминвест и TeliaSonera используют соглашение акционеров так, как им выгодно в текущей ситуации — в одних случаях оно действует, в других — может быть грубо нарушено, если им это удобно".

Кроме того, в нарушение ранее сделанных рекомендаций Совета директоров о замене фирмы J.P.Galmond & Co. на независимого юридического консультанта в связи с неоднозначностью юридической ситуации вокруг IPOC данная рекомендация не была выполнена менеджментом ОАО "МегаФон". Юрист данной юридической фирмы, являвшийся одновременно секретарем Собрания, изобретал разнообразные поводы для отказа в регистрации представителям ОАО "ЦТ-Мобайл". Эти действия грубо нарушили права ОАО "ЦТ-Молбайл" и законодательство РФ.

Генеральный директор ОАО "ЦТ-Мобайл" Дмитрий Возианов: "Мы сообщили о ситуации Совету директоров компании и считаем, что подобные враждебные действия менеджмента по отношению к одному из акционеров негативно повлияют на деятельность ОАО "МегаФон", возможности ее развития, ее стоимость и репутацию. Партнеры и кредиторы компании могут пересмотреть свое отношение к компании в этот важнейший период для компании".

Несмотря на усилия менеджмента ОАО "МегаФон" (юристов J.P.Galmond & Co.) по недопуску ОАО "ЦТ-Мобайл" к участию и голосованию на Собрании, после обращения "ЦТ-Мобайл" акционеры были вынуждены избрать в Совет директоров ОАО "МегаФон" в том числе и кандидатов, выдвинутых ранее ОАО "ЦТ-Мобайл".

ОАО "ЦТ-Мобайл" будет отстаивать свои права всеми законными способами. ОАО "ЦТ-Мобайл" оставляет за собой право обжаловать в судебном порядке все принятые без его участия решения Годового собрания акционеров в соответствии с законодательством РФ и взыскивать любые понесенные убытки.

? Сотовик

Источник: пресс-релиз компании


© СОТОВИК



Регистрация
Восстановление пароля

Наверх