Первая "живая" передача Siemens на основе технологии WiMAX / СОТОВИК

   Автор статьи:

Siemens Communications в своей тестовой лаборатории в Милане (Италия) недавно успешно завершил первую "живую" передачу данных на основе нового комплексного высокотехнологичного решения SkyMAX на базе технологии WiMAX (Worldwide Interoperability for Microwave Access) в стандарте IEEE 802.16-2004. Во время сеанса реальной связи между модемом и базовой станцией в диапазоне 3,5 ГГц скорость передачи данных достигала 12 мегабит в секунду в полосе 3,5 МГц. Такая скорость передачи ранее достигалась только в сетях специального назначения. Siemens — одна из первых компаний в мире, предлагающая сетевым операторам фиксированной и мобильной связи стандартизованные беспроводные сети WiMAX, включая оконечные устройства.

"Эти успешные испытания показали, что мы готовы к коммерческому развертыванию WiMAX во второй половине 2005 г., — заявил Кристоф Казелитц (Christoph Caselitz), Президент подразделения "Мобильные сети связи" Siemens Communications. — Теперь мы предоставим решение SkyMAX нашим клиентам для испытаний".

Решение SkyMAX включает базовую станцию, в которой используется технология ортогонального уплотнения с частотным разделением (OFDM), и модемы в качестве оконечных устройств. Технология OFDM обеспечивает в значительной степени защиту широкополосной беспроводной передачи от эхосигналов и многолучевости. В модемах SkyMAX используется чип Intel?s PRO/Wireless 5116 — первая встроенная в чип WiMAX — система, основанная на стандарте IEEE 802.16-2004.

"Мы гордимся первой "живой" передачей Siemens, поскольку в ней используется чип PRO/Wireless 5116, который мы официально представили в апреле этого года, — говорит Кристиан Моралес (Christian Morales), Вице-президент подразделения Sales and Marketing Group и Генеральный менеджер по операциям в регионе EMEA компании Intel. — Это событие является существенным шагом на пути к совместной концепции широкополосных беспроводных услуг. Для пользователей эти новые возможности связи станут такими же незаменимыми, как DSL или WLAN".

Cоединение между базовыми станциями SkyMAX и рядом модемов тестировалось вне зоны прямой видимости. Результаты показали, что благодаря SkyMAX возможно предоставление таких сервисов, как поиск и просмотр информации в Интернете, видеостриминг, передача голоса по IP с гарантированным уровнем качества, несмотря на препятствия (деревья, здания), на линии беспроводной связи между передающей и принимающей сторонами.


WiMAX ? это стандартизованная беспроводная технология для обеспечения высокоскоростного широкополосного доступа на "последней миле" для конечных пользователей, домашних офисов, малых и средних предприятий, и для мобильных сетей связи. WiMAX основана на стандарте IEEE 802.16-2004 для беспроводного высокоскоростного доступа в Интернет, разработанном WiMAX Forum. WiMAX предлагает беспроводную альтернативу кабельному и широкополосному доступу. WiMAX можно использовать в качестве "последней мили" для операторов фиксированных и мобильных сетей, планирующих оказывать услуги DSL в сельских и отдаленных районах, где использование кабельных и волоконно-оптических сетей затруднено или нерентабельно.
SkyMAX ? решение компании Siemens на базе технологии WiMAX — позволяет операторам связи предлагать широкий спектр широкополосных услуг в режиме реального времени: передачу голоса и данных, а также высококачественные видеоуслуги. Система обеспечивает экономичный широкополосный доступ на "последней миле" для конечных пользователей, домашних офисов, малых и средних предприятий.
Решение SkyMAX уже готово к модернизации до стандарта IEEE 802.16e. SkyMAX позволяет использовать частотные каналы с различной полосой (от 1,75 до 14 МГц) и различные виды адаптивной модуляции (до 64-уровневой), таким образом обеспечивая более высокую пропускную способность, чем любой другой продукт, имеющийся на рынке. Семейство SkyMAX включает набор модемов для различ-ных групп пользователей: модем plug-and-play для высокоскоростного доступа в Интернет и передачи голоса по IP на малых предприятиях и в домашних офисах; модем для бизнес пользователей, обеспечивающий услуги операторского класса и максимальное радиопокрытие.
Siemens Communications ? один из крупнейших игроков телекоммуникационной отрасли в мире. Siemens является единственным поставщиком на рынке, предлагающим своим клиентам весь спектр услуг и оборудования, от устройств для конечных пользователей до сложных сетевых инфраструктурных решений для предприятий и операторов. Siemens Communications ? признанный мировой инновационный лидер в области конвергентных технологий, продуктов и услуг для мобильных, фиксированных и корпоративных сетей связи. Крупнейший департамент концерна Siemens AG, в котором работают около 60 000 человек, представлен в более чем 160 странах мира. В 2004 финансовом году (закончился 30 сентября 2004 года) объем продаж Siemens Communications составил около 18 млрд. евро.

? Сотовик

Источник: пресс-релиз компании


© СОТОВИК



Регистрация
Восстановление пароля

Наверх