"ВымпелКом" объявляет о покупке оператора сотовой связи на Сахалине / СОТОВИК

   Автор статьи:

Открытое акционерное общество "Вымпел-Коммуникации" ("ВымпелКом" или "Компания") сообщило о завершении сделки по приобретению 84,4 % акций закрытого акционерного общества "Сахалин Телеком Мобайл" ("СТМ"), владеющего лицензиями на связь GSM 1800 и D-AMPS на территории Сахалина, и 60% долей в обществе с ограниченной ответственностью — совместном предприятии "Сахалин Телеком Лимитед" ("СТ"), являющемся альтернативным оператором фиксированной связи. Таким образом, "ВымпелКом" обеспечил себе выход на рынок сотовой связи Сахалина, одного из регионов Дальнего Востока, где Компания не имеет лицензий на предоставление услуг сотовой связи в масштабах всего региона. Компания приобрела 84,4% акций СТМ за общую сумму (с уплатой денежными средствами), равную приблизительно 51,2 MUSD и 60% долей в СТ за общую сумму (с уплатой денежными средствами), равную приблизительно 5 MUSD (в каждом из этих случаев с учетом определенных корректировок).

Основным акционером обеих операторов являлась британская компания Cable and Wireless plc. ("Cable & Wireless"), владевшая 61,4% долей в CTM и 60% долей в CT. По условиям сделки, СТМ и СТ приобретаются одновременно. Также "ВымпелКом" взял на себя обязательства как мажоритарный акционер предпринять все необходимые действия для того, чтобы СТ выплатил свой долг в размере 2,2 MUSD компании Cable&Wireless. "ВымпелКом" намерен в будущем продать 60% СТ.

Лицензии СТМ на GSM-1800 и D-AMPS покрывают территорию, на которой проживают примерно 550 000 человек. По оценкам компании, абонентская база CTM на конец июня 2005 года составляет более 96 000 абонентов (включая более 95 500 абонентов в стандарте GSM), что, по информации компании, соответствует 45,7% всего сотового рынка Сахалина. По оценкам независимых экспертов и компании, уровень проникновения сотовой связи составляет около 35,5%.

Комментируя сегодняшнее заявление, Николай Прянишников, Исполнительный вице-президент "ВымпелКома", сказал: "Мы рады сообщить о приобретении "Сахалин Телеком Мобайл", которое дает нам возможность работать в важном регионе Дальнего Востока, где мы не имели GSM лицензии".

После приобретения СТМ "ВымпелКом" работает в 76 регионах из 89 субъектов РФ.


В группу компаний "ВымпелКом" входят операторы сотовой связи, предоставляющие свои услуги под торговыми знаками "Билайн" в России и Beeline, K-mobile и EXCESS в Казахстане. Лицензии на предоставление услуг сотовой связи группы компаний "ВымпелКом" охватывают территорию, на которой проживает около 94% населения России (136 миллионов человек), включая Москву, Московскую область и Санкт-Петербург, а также всю территорию Казахстана. ОАО "ВымпелКом" стало первой российской компанией, включенной в листинг Нью-Йоркской фондовой биржи (NYSE). Акции Компании котируются на NYSE под символом VIP.
В настоящем пресс-релизе содержатся "заявления, касающиеся будущего", в соответствии с определением этой фразы по Разделу 27А Закона о ценных бумагах и Разделу 21Е Закона о фондовых биржах. Эти заявления основаны на оценке руководством Компании ее стратегической позиции и финансового состояния, конъюнктуры рынка и возможных будущих рыночных тенденций. Такие заявления связаны с рисками и неопределенностями. Реальный результат может в значительной степени отличаться от настоящих заявлений в связи с действиями конкурентов, органов, регулирующих телекоммуникационную отрасль, в связи с общей политической неопределенностью в России и экономическими событиями общего характера в России, возможностью СТМ продолжить расширение своей абонентской базы и обеспечить соблюдение условий своих лицензий и разрешений на использование частот, а также обеспечить соблюдение требований, выданных регулирующими органами, а также в связи с другими факторами. ВымпелКом не может гарантировать инвесторам то, что СТМ сохранит сильное положение на рынке услуг связи на Сахалине, что СТМ останется прибыльной компанией, или что ВымпелКом сможет успешно интегрировать СТМ в состав Группы ВымпелКома. Некоторые дополнительные факторы, которые могут привести к тому, что фактические результаты могут существенно отличаться от результатов, описанных в любых заявлениях, касающихся будущего, включают в себя риски, описанные в Годовом отчете Компании по Форме 20-F за год, закончившийся 31 декабря 2004 г., и иной публичной отчетности, поданной Компанией в Комиссию по ценным бумагам и биржам США, каковые факторы риска включаются в настоящий пресс-релиз по ссылке. ВымпелКом не принимает на себя никакие обязательства обновлять информацию о факторах риска или объявлять публично о любых изменениях любых из заявлений, касающихся будущего, которые содержатся в настоящей форме 6-K, или делать исправления с учетом будущих событий.

? Сотовик

Источник: пресс-релиз компании


© СОТОВИК



Регистрация
Восстановление пароля

Наверх