Siemens поставит оборудование GPRS для СООО "Мобильные ТелеСистемы" (Республика Беларусь) / СОТОВИК

   Автор статьи:

Компания Siemens станет поставщиком оборудования GPRS (General Packet Radio Service) для крупнейшего белорусского оператора сотовой связи СООО "Мобильные ТелеСистемы". Это позволит начать предоставление услуг на базе технологии высокоскоростной передачи данных (GPRS) абонентам МТС в Республике Беларусь. Комплексное решение Siemens Communications включает модернизацию существующей сетевой инфраструктуры, поставку и интеграцию платформы GPRS, а также техническую поддержку системы. Проект будет реализован согласно условиям заключенного с ОАО "МТС" рамочного контракта на поставку оборудования для расширения сетей в России, Беларуси и на Украине.

Сотрудничество Siemens и МТС в Республике Беларусь продолжается более трех лет: вся сетевая инфраструктура оператора построена на оборудовании производства компании Siemens. В рамках соглашения Siemens Communications поставит надежную, компактную высокорентабельную платформу GPRS, включающую такие компоненты, как узел поддержки пакетной передачи данных SGSN, шлюз GGSN и систему управления IP Manager. В результате реализации проекта более 1,7 млн. абонентов компании МТС на всей территории Беларуси получат полноценный высокоскоростной доступ к ресурсам сети Интернет, дистанционный доступ к корпоративной сети, возможность передачи с помощью мобильного телефона большого объема информации, видеоизображения и музыкальных записей в режиме реального времени.

"Мы выбирали, прежде всего, современное, надежное, высококачественное решение, полностью совместимое с установленным сетевым оборудованием. Поставщиком МТС стала Siemens, поскольку решение этой компании в наибольшей степени соответствует всем нашим требованиям, — заявил Генеральный директор СООО "Мобильные ТелеСистемы" Андрей Румянцев. — Запуск в эксплуатацию платформы GPRS позволит значительно расширить ассортимент дополнительных высокотехнологичных сервисов для наших абонентов".

"Решение GPRS компании Siemens открывает новые возможности для оператора и является надежной основой для внедрения технологий будущего, — отметил Раймонд Армес, Президент Siemens Communications в России. — Мы рады, что компания "Мобильные ТелеСистемы" вновь сделала выбор в пользу оборудования Siemens, и убеждены, что наше сотрудничество будет успешно продолжаться в будущем".

Технологические разработки Siemens для предоставления услуг на базе GPRS уже используются МТС и другими российскими операторами сотовой связи в ряде регионов России и на Украине.

Белорусско-российское совместное общество с ограниченной ответственностью "Мобильные ТелеСистемы" (СООО "МТС") предоставляет в Республике Беларусь услуги сотовой связи в стандарте GSM 900/1800 с 27 июня 2002 года. Учредителями СООО "МТС" являются РУП "Белтелеком" (Беларусь) ? 51% и ОАО "Мобильные ТелеСистемы" (Россия) ? 49% уставного капитала. Абонентская база МТС в Беларуси на данный момент составляет более 1,7 млн. активных абонентов. СООО "МТС" обеспечивает радиопокрытие более чем на 52% территории Беларуси, включая все основные автотрассы и пограничные переходы, все крупные города и более 130 населенных пунктов районного и местного значения. Связь МТС доступна на территории, где проживает более 96% городского населения страны.


ОАО "Мобильные ТелеСистемы" (МТС) является крупнейшим оператором мобильной связи в России и странах СНГ. Вместе со своими дочерними предприятиями компания обслуживает более 46,37 миллиона абонентов. Население 87 регионов России, а также Беларуси, Украины, Узбекистана и Туркменистана, где МТС и ее дочерние предприятия имеют лицензии на оказание услуг в стандарте GSM, составляет около 233,1 миллиона человек. С июня 2000 года акции МТС котируются на Нью-Йоркской фондовой бирже под кодом MBT.
Siemens Communications ? один из крупнейших игроков телекоммуникационной отрасли в мире. Siemens является единственным на рынке поставщиком, предлагающим своим клиентам весь спектр услуг и оборудования: от устройств для конечных пользователей до сложных сетевых инфраструктурных решений для предприятий и операторов. Siemens Communications ? признанный мировой инновационный лидер в области конвергентных технологий, продуктов и услуг для мобильных, фиксированных и корпоративных сетей связи. Крупнейший департамент концерна Siemens AG, в котором работают около 60 000 человек, представлен в более чем 160 странах мира. В 2004 финансовом году (закончился 30 сентября 2004 года) объем продаж Siemens Communications составил около 18 млрд евро.

? Сотовик

Источник: пресс-релиз компании


© СОТОВИК



Регистрация
Восстановление пароля

Наверх