Концерн Siemens, член UN Global Compact, опубликовал годовой отчет о Корпоративной ответственности / СОТОВИК

   Автор статьи:

<p align="justify"><font color="#000080">Наш принцип — не выбирать краткосрочных направлений развития, которые могли бы стоить нам нашего будущего</font>, говорит Председатель правления концерна Siemens AG д-р Хайнрих фон Пирер (Heinrich v. Pierer). <font color="#000080">Это всегда актуальный и неизменный принцип нашей корпоративной культуры</font>.

В отчете о Корпоративной ответственности (Corporate Responsibility Report 2003) Siemens выделяет три основных аспекта политики компании, направленной на достижение постоянного успеха: соответствующее управление компанией, эффективное воздействие на окружающую среду и широкий спектр обязательств перед обществом. Для достижения поставленных целей Siemens принимает активное участие в деятельности многих сторонних организаций. Недавно концерн присоединился к Global Compact организации, созданной по инициативе Генерального секретаря ООН Кофи Анана.

Использование силы инноваций основа успеха в бизнесе. По этой причине инновациям отводится особое место в деятельности Siemens. Концерн ежегодно инвестирует более 5 млрд. евро в научно-исследовательские и опытно-конструкторские разработки. В настоящее время около 70-ти процентов общих продаж концерна приходится на продукты, созданные не более пяти лет назад. Для неуклонного успеха необходимо обеспечивать инвестиции в инновационные продукты и технологии на высоком уровне.

В рамках Siemens долгосрочное эффективное управление окружающей средой подразумевает два аспекта. Первое, Siemens производит хорошо совместимые с принципами охраны окружающей среды продукты и решения, например, эноргосберегающие лампы, когенерационные заводы, инновационные автомобильные инжекторные системы на основе пьезо-элементов, топливные баки, обеспечивающие заказчикам сбережение ресурсов и сокращение расходов. Второе, Siemens активно внедряет на своих производственных мощностях меры по защите окружающей среды. Чтобы обеспечить правильное использование ресурсов, помочь сократить выбросы в атмосферу и стимулировать разработку продуктов, совместимых с принципами охраны окружающей среды, каждый завод Siemens имеет и гордится собственной системой управления окружающей средой.

Обязательства перед обществом, которые имеют долгие традиции в Siemens, имеют много граней. Это включает в себя поставку инновационных продуктов, таких как современные медицинские системы, транспортные системы и энергетические системы, которые поднимают стандарты жизни людей во всем мире. Концерн также уделяет большое внимание обучению, персональному развитию, безопасности и охране здоровья своих сотрудников. Также Siemens играет активную роль в публичной жизни тех стран, где компания осуществляет свой бизнес поддерживает образование и науку, искусство и культуру, осуществляет программы гуманитарной помощи в критических ситуациях и вовлечена в открытый диалог со всеми составляющими общества.

Siemens полагает, что своими технологическими мощностями сможет внести большой вклад в Global Compact. Основной целью этой инициативы ООН является поиск наилучших решений мировых проблем путем объединия усилий национальных правительств, бизнес-сообщества и гражданского общества. Основные идеи Compact воплощены и в руководящих принципах Siemens, таких, как Корпоративные принципы Siemens, Бизнес-руководство Siemens, а также руководства и правила компании по охране окружающей среды.

Примечание: наряду с членством в ООН Global Compact, Siemens является членом следующих организаций: Всемирный экономический форум (WEF), Econsense, Европейский форум EFS, Международная и европейская бизнес-этическая сеть (EBEN).

Отчет Siemens Corporate Responsibility 2003 можно получить в сети Интернет по адресу: http://www.siemens.com

© "Сотовик"

Источник: пресс-релиз компании

© СОТОВИК

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх