Совет директоров "ВымпелКома" подтвердил действительность решения ВОСА, но не дал четких указаний руководству о приобретении УРС / СОТОВИК

   Автор статьи:

Открытое акционерное общество "Вымпел-Коммуникации" объявило о том, что Совет директоров Компании встретился сегодня, чтобы обсудить результаты повторного Внеочередного общего собрания акционеров Компании ("ВОСА"), состоявшегося 14 сентября 2005 года. ВОСА был созван "Эко Телеком Лимитид" ("Эко Телеком"), компанией, входящей в состав "Альфа-Групп". Как ранее сообщалось, акционеры "ВымпелКома" одобрили приобретение Закрытого акционерного общества "Украинские радиосистемы" ("УРС") в качестве сделки, в совершении которой имеется заинтересованность. Данный вопрос был единственным в повестке дня собрания.

Совет директоров обсудил недавно проведенную юридическую проверку и другие вопросы в связи с указанным приобретением, которые возникли за последнее время. Кроме того, Совет директоров получил заключения о справедливости условий приобретения УРС от UBS Limited и Citigroup Global Markets Limited.

Совет директоров также рассмотрел ряд писем, которые "Теленор Ист Инвест АС" ("Теленор") направил в адрес Компании. В одном из писем указывалось на то, что "ВОСА созывается с нарушениями?" и что "ВОСА и любое его решение могут быть оспорены, и существует вероятность того, что российский суд признает их недействительными". В этих письмах Теленор также утверждал, что он "без сомнения осуществит действия юридического характера", чтобы "не допустить совершения сделки по приобретению или же отменить такую сделку", и/или принять меры к Генеральному директору "ВымпелКома", если он своей властью оформит заключение "ВымпелКомом" сделки по приобретению УРС без предварительного одобрения не менее чем 80% голосов Совета директоров.

Обсудив вопросы, Совет директоров не принял решения по двум отдельным вопросам, вынесенным на голосование, которые, в случае их одобрения, представляли бы собой четкие указания Генеральному директору о следующих шагах, которые должны быть предприняты в отношении указанной сделки по приобретению, а именно о том, будет ли руководству компании предписано приступить к осуществлению сделки или же к получению одобрения сделки 80% голосов Совета директоров.

В конце заседания Совет директоров голосованием подтвердил действительность решения, принятого акционерами на ВОСА. "За" проголосовали пять директоров, три директора проголосовали против, один директор воздержался.

Александр Изосимов, Генеральный директор Компании, заявил следующее: "Мне жаль, что Совет директоров не смог дать сегодня четких указаний по данному важному вопросу. Тем не менее, в свете того, что Совет директоров сегодня подтвердил решение акционеров, руководство планирует завершить переговоры по приобретению УРС, если это не будет оспорено в судебном порядке".

Комментируя сегодняшнее заседание, Председатель Совета директоров "ВымпелКома", Дэвид Хэйнс, сказал: "Сегодня наш Совет директоров подтвердил действительность решения акционеров на ВОСА. К сожалению, члены Совета директоров Компании пока не достигли согласия в отношении следующих шагов, которые должны быть сделаны по вопросу покупки украинской компании. Я продолжу работу с руководством и Советом директоров, чтобы развивать дальше наш бизнес, фокусируясь на создании стоимости для наших акционеров".


Данный пресс-релиз содержит "заявления, касающиеся будущего", в соответствии с определением этого понятия по Разделу 27А Закона о ценных бумагах и Разделу 21Е Закона о фондовых биржах. Эти заявления касаются приобретения УРС и потенциальных исков против ВымпелКома и/или его руководства. Не может быть уверенности в том, что дополнительных корпоративных или других одобрений и разрешений для завершения сделки по приобретению УРС не потребуется, и что, если такие одобрения или разрешения потребуются, то они будут получены своевременно либо получены вообще. Кроме того, не может быть уверенности в том, что Компания и продавцы УРС смогут завершить переговоры и достигнуть договоренности по условиям приобретения, в том числе договоренности о необходимых заявлениях и иных условиях, либо в том, что приобретение будет завершено. Также не может быть уверенности в том, что все аспекты, связанные с проведением ВОСА, соответствовали российскому законодательству, или что решение и результаты ВОСА не будут оспорены нашими акционерами (включая Теленор) или другими сторонами, или что с их стороны не последуют другие возражения против приобретения, в том числе относящиеся к будущим корпоративным одобрениям, или возражения, имеющие отношение к УРС. Если такие возражения будут успешными, особенно если они будут сделаны после завершения приобретения, и они в том числе могут привести к восстановлению изначального положения сторон по любой сделке , совершенной на основании решения ВОСА, такие возражения могут оказать неблагоприятное воздействие на Компанию, ее деятельность и финансовое состояние. Некоторые дополнительные факторы, которые могут привести к тому, что фактические результаты могут существенно отличаться от результатов, описанных в любых заявлениях, касающихся будущего, включают в себя риски, описанные в Годовом отчете Компании по Форме 20-F за год, закончившийся 31 декабря 2004 г., и иной публичной отчетности, поданной Компанией в Комиссию по ценным бумагам и биржам США, каковые факторы риска включаются в настоящий пресс-релиз по ссылке. "ВымпелКом" не принимает на себя никакие обязательства обновлять информацию о факторах риска или объявлять публично о любых изменениях любых из заявлений, касающихся будущего, которые содержатся в настоящем пресс-релизе, или делать исправления с учетом будущих событий.

? Сотовик

Источник: пресс-релиз компании

© СОТОВИК



Регистрация
Восстановление пароля

Наверх