"Интерспутник" предоставит Connexion by Boeing спутниковый ресурс для обеспечения широкополосных услуг связи на самолетах / СОТОВИК

   Автор статьи:

<p align="justify">Компания Connexion by Boeing, коммерческое подразделение аэрокосмической корпорации Boeing (NYSE: BA), подписала контракт с Международной организацией космической связи (МОКС) "Интерспутник" на аренду емкости геостационарного спутника "Ямал-200" для предоставления широкополосных услуг связи пассажирам авиакомпаний и частных самолетов, пролетающих над территорией Европы и Азии.

Контракт предусматривает использование Connexion by Boeing на начальном этапе одного транспондера Ku-диапазона с шириной полосы 72 МГц на спутнике "Ямал-200" 1, запуск которого в орбитальную позицию 90° в.д. был произведен 24 ноября 2003 года. "Интерспутник" предоставляет данный радиочастотный ресурс на основе соглашения с ОАО "Газком", владельцем космических аппаратов "Ямал-200".

Два спутника серии "Ямал-200", созданные ОАО "Газком" совместно с РКК "Энергия" имени С.П. Королева, были выведены в орбитальные позиции 90° в.д. и 49° в.д. одной ракетой "Протон". "Ямал-200" 1 в точке 90° в.д. оснащен комбинированной полезной нагрузкой С- и Ku-диапазонов и позволяет организовать ретрансляцию любых видов информации в пределах зоны обслуживания, которая включает в себя территорию России, СНГ, Восточной Европы, Ближнего Востока и Центральной Азии.

Аренда емкости на "Ямал-200" — очередной шаг Connexion by Boeing на пути создания глобальной широкополосной сети спутниковой связи, обеспечивающей передачу и прием в режиме реального времени веб-страниц, электронной почты, данных, новостей и развлекательной информации во время авиаперелетов.

Для организации выделенного двустороннего канала связи со спутником на самолете устанавливается приемо-передающая антенна. Подключив свои портативные компьютеры к беспроводной LAN-сети или Ethernet-гнездам на борту самолета, пассажиры смогут получить защищенный доступ к ресурсам Интернет, корпоративным интрасетям, новостям и другой информации. При этом скорость передачи данных для каждого пользователям будет сравнима с характеристиками кабельных модемов и DSL-сетей. Спутниковое подключение может также использоваться экипажем самолета для доступа к справочной информации и обеспечения высококачественных служебных каналов связи с наземными службами.

Завершение летных испытаний и сдача спутников "Ямал-200" в штатную эксплуатацию планируются в январе 2004 года. Connexion by Boeing планирует начать предоставление услуг на самолетах коммерческих авиарейсов в марте 2004 года.


Международная организация космической связи (МОКС) "Интерспутник" работает на рынке услуг спутниковой связи с 1971 года. Странами-членами Организации являются 24 страны. "Интерспутник" предоставляет вещательным компаниям, телекоммуникационным операторам и корпоративным клиентам услуги связи на спутнике LMI-1 (75° в.д.) совместного предприятия "Локхид Мартин Интерспутник", а также трех российских спутниках серии "Экспресс-А". В рамках соответствующих соглашений "Интерспутник" осуществляет маркетинг и продажу спутниковой емкости и телекоммуникационных услуг системы "Евтелсат", в состав которой входит 22 спутника связи, а также системы "Газком" (спутники серии "Ямал-200"). В системе "Интерспутник" работают около 100 земных станций, используемых для организации магистральных направлений связи, и более 1500 земных станций в сетях VSAT и распределительных телевизионных сетях. Штаб-квартира МОКС "Интерспутник" находится в г. Москве.

Connexion by Boeing является провайдером мобильных информационных услуг для авиапассажиров, обеспечивающим широкополосное подключение к сети Интернет, передачу данных и доступ к развлекательным каналам. Коммерческое подразделение Boeing недавно объявило о проекте высокоскоростного подключения для рынка коммерческой авиации, а также сообщило об окончательных соглашениях с Lufthansa, Japan Airlines и Scandinavian Airlines System по установке оборудования на воздушных судах, обслуживающих магистральные направления, и начале предоставления услуг в первом квартале 2004 года. All-Nippon Airways и Singapore Airlines также объявили о намерениях обеспечить услуги Connexion by Boeing на дальних рейсах. Подробную информацию об услуге можно найти на сайте Connexion by Boeing www.connexionbyboeing.com, а общую информацию на сайте www.boeing.com/connexion.

Открытое акционерное общество "Газком" образовано в 1992 году. Его акционерами являются ОАО "Газпром", Ракетно-космическая корпорация "Энергия" имени С.П.Королева и АБ "Газпромбанк". Основными направлениями деятельности ОАО "Газком" являются реализация космических проектов, разработка и создание телекоммуникационных и телевизионных систем, а также предоставление телекоммуникационных услуг. ОАО "Газком" предоставляет телекоммуникационные услуги на базе созданной компанией системы спутниковой связи "Ямал". Первый спутник "Ямал-100" был запущен в 1999 году. В настоящее время зона обслуживания системы включает в себя всю территорию России, стран СНГ, ряд стран Восточной Европы и Азии. Запуск спутников "Ямал-200" существенно расширяет зону обслуживания и пропускную способность системы "Ямал".

© "Сотовик"

Источник: пресс-релиз компании "Интерспутник"

© СОТОВИК

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх