Siemens получила заказ на поставку оборудования радиорелейной связи от немецкого оператора мобильной связи O2. Общая стоимость заказа - 250 миллионов евро

   Автор статьи:

Компания O<sub>2</sub>, третий по уровню доходов поставщик мобильных услуг в Германии, разместила в департаменте "Телекоммуникации" (Siemens Communications) долгосрочный (до 2010 г.) заказ на предоставление технологии мобильной связи для своей GSM/UMTS-сети. С внедрением данной технологии O<sub>2</sub> планирует обеспечить доступность предлагаемых услуг для своих клиентов на всей территории страны. Комплексное решение компании Siemens включает поставку и установку оборудования, а также сервисное обслуживание сети. Благодаря данному контракту стоимостью 250 млн. евро Siemens становится крупнейшим поставщиком систем радиорелейной связи в Европе.

Выполняя заказ на поставку и установку систем радиорелейной связи, Siemens способствует расширению сетевой инфраструктуры O2 на территории Германии. "В реализации задачи по расширению нашей мобильной сети мы уделяем особое внимание тому, чтобы качество продуктов было на самом высоком уровне. Решения Siemens в области радиорелейной связи являются настоящим произведением искусства ? с точки зрения технологии, гибкости и функциональности", — заявил Карл-Вильгельм Рорсен (Karl-Wilhelm Rohrsen), технический директор O2 в Германии.

Системы радиорелейной связи обеспечивают беспроводную передачу данных между базовыми станциями GSM или UMTS и контроллерами. Одним из необходимых условий является расположение передающей и принимающей антенн в зоне прямой видимости. Расстояние, на которое передаются данные, обычно составляет 20 километров, тогда как максимально возможное расстояние — 100 километров. Благодаря технологии компании Siemens удаленные области, где установка кабельных линий требует финансовых вложений, могут быть подключены к сетям мобильной связи быстро и эффективно с точки зрения затрат. Siemens установит для O2 системы радиорелейной связи с двумя различными скоростями передачи данных: PDH (плезиохронная цифровая иерархия, Plesiochrone Digital Hierarchy), со скоростью передачи до 34 Мбайт/с, и SDH (синхронная цифровая иерархия, Synchronous Digital Hierarchy), применяемая при передаче больших объемов данных на высоких скоростях, — до 622 Мбайт/с.

"Заказ O2 свидетельствует о том, что в Германии, как и во всем остальном мире, имеется значительный спрос на технологии радиорелейной связи. Около 60% всех базовых станций GSM/UMTS соединены с передающими станциями посредством технологий радиорелейной связи, ? объяснил Кристоф Казелиц (Christoph Caselitz), Президент подразделения "Мобильные сети связи" департамента "Телекоммуникации" (Siemens Communications). ? На сегодняшний день более 200 заказчиков во всем мире используют системы радиорелейной связи Siemens. Мы очень рады, что O2 также остановила свой выбор на нашей технологии. Данный заказ позволит компании Siemens стать абсолютным лидером этого сегмента рынка как в Германии, так и во всей Европе".

Технология радиорелейной связи представляет собой решение, позволяющее осуществлять беспроводную передачу данных и информации. Радиорелейные передатчики излучают сигнал на несущей частоте в диапазоне от 6 до 60 ГГц, которые направленно передаются на принимающие устройства. В системе используется антенны, представляющие собой параболические отражатели диаметром до четырех метров. Чтобы обеспечить передачу на максимальные расстояния, антенны устанавливаются на высокие конструкции, например, телевизионные и передающие вышки, крыши высоких зданий. Точная направленность антенн является одним из основных условий для гарантированной передачи данных. Технология радиорелейной связи обеспечивает исключительно высокое качество передачи данных — связь не прерывается даже в самых сложных погодных условиях с вероятностью более 99,99% Данная технология, так же, как и технология проводной передачи по медным и оптоволоконным кабелям и технология спутниковой передачи, позволяет транслировать аналоговые телефонные разговоры, данные, аудио-, телевизионные и цифровые сигналы.


O2 (Германия) GmbH & Co, дочерняя компания O2 plc, предлагает абонентам, использующим post-pay и postpaid системы оплаты, практически полное GSM-покрытие как за счет собственных ресурсов сети, так и благодаря роуминговым соглашениям с компанией T-Mobile. Оператор также предоставляет инновационные услуги мобильной передачи данных на основе технологий GPRS и UMTS. O2 plc обслуживает 25.7 млн. абонентов в Великобритании, Ирландии и Германии.
Департамент "Телекоммуникации" (Siemens Communications) ? один из крупнейших игроков телекоммуникационной отрасли в мире. Компания Siemens предлагает своим клиентам весь спектр инновационных решений для передачи голоса и данных: от устройств для конечных пользователей до комплексных сетевых инфраструктурных решений и услуг для беспроводных, фиксированных и корпоративных сетей связи. Крупнейший департамент концерна "Сименс АГ", в котором работают около 54 500 человек, представлен в более чем 160 странах мира. В 2005 финансовом году (закончился 30 сентября 2005 года) объем продаж департамента "Телекоммуникации" (Siemens Communications) составил более 13 млрд. евро.

? Сотовик

Источник: пресс-релиз компании


© СОТОВИК



Регистрация
Восстановление пароля

Наверх