Компания "Центральный телеграф" выбрала технологию PON в качестве основной для применения в сетях доступа / СОТОВИК

   Автор статьи:

<p align="justify">ОАО "Центральный телеграф", один из ведущих операторов связи Московского региона, объявило о своих планах в области развития сетей доступа в Москве и Московской области. В качестве основной выбрана технология пассивных оптических сетей (PON). В 2004 году построенные компанией широкополосные мультисервисные сети доступа PON охватят более 95% территории, на которой Центральный телеграф оказывает услуги связи.

При построении сетей PON будет использоваться оборудование американской компании Terawave Communications, ведущего мирового производителя оборудования и решений для организации мультисервисных широкополосных оптических сетей доступа. Это оборудование компании "Центральный телеграф" поставит компания "Телеком Транспорт", один из крупнейших дистрибьюторов оборудования PON в России.

Оборудование TeraPON компании Terawave Communications позволяет не просто довести до абонента высокоскоростной цифровой канал, но также обеспечить поддержку заданного качества обслуживания при передаче данных и организовать прозрачные каналы для традиционной телефонии, — отмечает Василий Ставрицкий, Директор Службы развития сетей и систем телекоммуникационного комплекса ОАО Центральный телеграф. — Именно эти факторы стали основными при выборе данного решения для организации последней мили.

В настоящий момент уже установлено 5 центральных концентраторов TW-600, которые обслуживают 30 терминальных абонентских устройств TW-300. Эти устройства используются как для подключения корпоративных клиентов, так и при телефонизации новых районов массовой застройки с организацией домашних сетей. В 2004 г. число центральных концентраторов TW-600 планируется увеличить более чем в два раза.

Использование новой технологии позволит предоставлять клиентам новые виды сервисов (высокоскоростной доступ в Интернет, VLAN и т.д.) с гарантированным качеством обслуживания (QoS). Использовавшаяся ранее технология SDH применятся в настоящий момент только в тех местах, которые находятся вне зоны действия установленных центральных концентраторов. Центральный телеграф проводит также замену клиентского SDH-оборудования на оборудование PON.

"Технология PON стоит вне всякой конкуренции благодаря исключительной экономии волокон, — считает Евгений Гаскевич, управляющий директор компании "Телеком Транспорт". — По одному волокну могут обслуживаться до 32 абонентских узлов, каждый из которых рассчитан на обычный жилой дом или офисное здание. Подобная экономия, исключительная гибкость и практически полное отсутствие обслуживания вот те преимущества, которые очень скоро обеспечат технологии PON широчайшее распространение. Важно также отметить, что мультисервисная платформа доступа на основе технологии PON обладает всеми стандартными интерфейсами подключения к магистральным сетям связи. Это позволяет оператору легко модернизировать магистрали и переходить к современным мультигигабитным пакетным технологиям — Gigabit Ethernet, ATM, DWDM — просто подключая к новым магистралям существующие сети доступа PON. Это выгодно отличает PON, скажем, от технологии PDH, которая ранее использовалась для построения оптических последних миль".

Оборудование TeraPON прошло на Центральном телеграфе тщательное и всестороннее тестирование, которое продолжалось более полугода и подтвердило все заявленные технические возможности. Широкомасштабное развертывание сетей PON было начато летом 2003 года.


ОАО Центральный телеграф одна из крупнейших телекоммуникационных компаний, предлагающая полный спектр услуг связи частным лицам и бизнес-клиентам в Московском регионе. На сегодняшний день компания предоставляет все современные виды телекоммуникационных услуг: доступ в Интернет по коммутируемым и выделенным каналам (Центральный телеграф — "Лучший Интернет-провайдер 2002 года"), передача данных, услуги местной, междугородной и международной телефонной связи, подключение банкоматов и POS-терминалов к сети Х.25, установка городских телефонных номеров в Москве и ближайшем Подмосковье на базе собственной волоконно-оптической сети Центел. Созданная на предприятии система менеджмента качества соответствует требованиям стандарта ISO 9001:2000 применительно к услугам электросвязи. Информацию о компании Вы можете найти в Интернет по адресу: www.cnt.ru

Миссия компании "Телеком Транспорт" — поиск, разработка и внедрение перспективных технологий на сетях связи отечественных операторов и корпоративных сетях. Специалисты компании с 1994 года занимаются проектированием и строительством систем связи, имеют образование МФТИ, МГУ, МИФИ. Компания хорошо известна в России и странах СНГ как один из лидеров в области сетевой интеграции. Приоритетные направления деятельности компании оптические сети доступа PON, мультисервисные сети Ethernet, системы передачи ТВ сигнала, оптическое кроссовое оборудование, решения "последней мили" по оптическому волокну, маловолоконные кабельные системы. Информацию о компании Вы можете найти в Интернет по адресу: www.tt.ru

PON — одна из наиболее перспективных технологий построения волоконно-оптических сетей доступа на данный момент. Внедрение PON идет высокими темпами во всем мире, только в Москве вводится в эксплуатацию более 100 узлов PON в месяц. Суть технологии PON (Passive Optical Network) заключается в том, что между центральным узлом и удаленными абонентскими узлами создается полностью пассивная оптическая сеть, имеющая топологию дерева. В промежуточных узлах дерева размещаются пассивные оптические разветвители (сплиттеры) компактные устройства, не требующие питания и обслуживания. Технология PON открывает для операторов возможности развития качественно нового уровня сервиса. С использованием одного оптического волокна можно объединить в единый оптический сегмент древовидной топологии до 32 абонентских узлов в радиусе до 20 км от центрального узла.
Все абоненты сети PON являются терминальными, выход из строя или обесточивание любого абонентского узла не влияет на работу остальных.
Передача прямого и обратного каналов идет на разных длинах волн со скоростью 155 Мбит/с или 622 Мбит/с в каждую сторону. Полоса пропускания сети PON динамически распределяется между абонентами. Каждый абонентский узел рассчитан на обычный жилой дом или офисное здание и поддерживает одновременно интерфейсы Ethernet 10/100BaseT с возможностью передачи разнородного трафика данных, до 20 каналов E1 и каналы видео. Центральный узел обеспечивает подключение к магистралям SDH/ATM/GigE и поддерживает до 128 абонентских узлов (4 сегмента PON).

© "Сотовик"

Источник: пресс-релиз компании

© СОТОВИК



Регистрация
Восстановление пароля

Наверх