МТС подводит итоги новых технологий / СОТОВИК

   Автор статьи:

ОАО "Мобильные ТелеСистемы" подводит итоги года новых технологий и представляет ряд сервисов, стартовавших в 2005 году. В уходящем году компания подтвердила звание бесспорного лидера в области внедрения инновационных технологий сотовой связи.

Новые услуги от МТС призваны сделать мобильный телефон более функциональным, а общение еще более удобным вне зависимости от используемого абонентом устройства. В декабре МТС, совместно со своими партнерами, объявляет о запуске целого ряда инновационных продуктов:

- Проект по обеспечению высокоскоростного беспроводного доступа в сеть Интернет через Wi-Fi. Теперь выйти в Интернет через Wi-Fi. МТС можно как минимум в 60 точках Москвы (хот-спотах): ресторанах, кафе, аэропортах, фитнес-центрах, образовательных и медицинских учреждениях, выставочных центрах, на железнодорожных вокзалах, а также непосредственно в офисах МТС. В 2006 году планируется ввести в действие еще 240 пунктов доступа.

- Совместно с Московским Банком Реконструкции и Развития компания МТС разработала новую услугу "Мобильный банкинг" ? систему дистанционного банковского управления счетами банковских карт. Сама услуга реализована в виде приложения на специальной SIM-карте и может быть запущена и использована прямо из меню сотового телефона. Кроме предоставления удобной системы меню, облегчающей пользование системой "Мобильный банкинг", приложение на SIM-карте авторизует пользователя и шифрует все передаваемые в рамках пользования услугой данные.

- Еще одна инновация 2005 года от МТС ? "Офис Онлайн", решение, позволяющее "взять офис с собой в дорогу" и оставаться на связи всегда и везде, благодаря постоянному доступу к корпоративной почтовой системе, системе календарного планирования и адресной книге компании. Данное решение базируется на широко распространённых продуктах Microsoft: Microsoft Exchange Server 2003 и Microsoft Office (XP или 2003). В качестве мобильного устройства, используемого для доступа к корпоративной информационной системе, может служить карманный компьютер (PDA) или смартфон на основе Windows Mobile. Данные передаются через защищённый канал, что предотвращает риск похищения конфиденциальной информации.

- Завершая череду технологичных новинок, МТС полностью обновляет свой WAP-портал. Wireless Application Protocol (WAP) ? это протокол беспроводного доступа к информационным и сервисным ресурсам сети Интернет непосредственно с мобильных телефонов. Компания МТС одной из первых в России создала собственный WAP-сайт в российском Интернете. Первая версия сайта позволяла абоненту узнать о компании, тарифах, а также содержала ссылки на WAP-сайты партнеров. Обновленный WAP-портал МТС это удобный инструмент доступа к самой разнообразной информации, такой как новости, погода, расписания, мелодии, игры, энциклопедии и многое другое. Новый портал стал еще более интересным, ярким и функциональным, превратившись в идеального спутника для тех, кто хочет быть в курсе последних событий и всегда стремится к большему.

Кроме того, в течение 2005 года, на территории действия сети МТС в коммерческую и пилотную эксплуатацию были запущены следующие сервисы:

- Набор услуг, основанных на определении текущего местоположения владельца мобильного телефона (Local Based Services, LBS), объединенные общим брендом "МТС-Поиск". Благодаря им, абоненты МТС московского региона получили доступ к новому типу информационных и развлекательных услуг, который осуществляется как через соответствующий раздел Интернет-сайта www.mts.ru, так и с мобильного телефона ? при помощи SMS или WAP. Все разделы портала, среди которых "Мой город", "Мои друзья", "Развлечения", "Безопасность", "Мой бизнес" и "Мой автомобиль", постоянно пополняются новыми услугами и играми. Конкретные LBS-услуги оказывают независимые партнеры МТС, которые подключаются к порталу в качестве контент-партнеров.

- "Быстрые" схемы кодирования GPRS-трафика CS3-CS4, благодаря введению которых достигается практически двукратное увеличение скорости передачи данных посредством GPRS для всех типов современных мобильных телефонов. В ближайшие планы компании входит расширение зоны предоставления "быстрого" GPRS на всю Московскую область и другие районы России. Одновременно с запуском CS3-CS4, в ряде районов Москвы начато планомерное развертывание сети EDGE. Кроме Московского региона поддержка EDGE на сети МТС реализована еще в 7 регионах России.

- С сети МТС Московского региона начался запуск в коммерческую эксплуатацию целого ряда услуг, реализованных на базе решения компании StarHome, мирового лидера в области предоставления услуг и технологий для роуминговых абонентов. Внедренные решения позволяют абонентам, пользующимся в роуминге сетью МТС, использовать короткие номера своей "домашней" сети, а также звонить по коротким номерам сети МТС, автоматически откорректировать неверно набранный номер ? исправить ошибку и перевести номер в международный формат. Кроме того, реализованная функция Optimal Routing, дает возможность роуминговым абонентам МТС общаться между собой по внутренним тарифам, благодаря тому, что вызовы направляются непосредственно на телефон собеседника, минуя междугородные и международные направления.

- В начале сентября МТС представила новую услугу Good?OK, реализованную на технологии Ring Back Melody. Новый сервис предоставил российским пользователям мобильных телефонов возможность заменить традиционные гудки на звуковые сигналы (мелодии, звуковые эффекты), которые проигрываются в телефонной трубке вызывающего абонента. Функциональные возможности, тип и стоимость телефона не имеют значения ? мелодия может быть установлена на любой аппарат, подключенный к сети МТС.

- Наконец, осенью 2005 года абоненты МТС в Москве и Санкт-Петербурге, а вслед за ними в Центральном, Северо-Западном и Южном регионах, получили возможность воспользоваться сервисом i-mode, уникальным мобильным Интернет-сервисом. Помимо удобной навигации по сети Интернет, i-mode предлагает пользователям доступ к персональному электронному почтовому ящику.


ОАО "Мобильные ТелеСистемы" (МТС) является крупнейшим оператором мобильной связи в России и странах СНГ. Вместе со своими дочерними предприятиями компания обслуживает более 54,11 миллиона абонентов. Население 86 регионов России, а также Беларуси, Украины, Узбекистана, Туркменистана и Кыргызстана, где МТС и ее дочерние предприятия имеют лицензии на оказание услуг в стандарте GSM, составляет около 238,2 миллиона человек. С июня 2000 года акции МТС котируются на Нью-Йоркской фондовой бирже под кодом MBT.

Некоторые заявления в данном пресс-релизе могут содержать проекты или прогнозы в отношении предстоящих событий или будущих финансовых мероприятий Компании в соответствии с положениями Законодательного акта США о ценных бумагах от 1995 года. Такие утверждения содержат слова "ожидается", "оценивается", "намеревается", "будет", "мог бы" или другие подобные выражения. Мы бы хотели предупредить Вас, что эти заявления являются только предположениями, и реальный ход событий или результаты могут отличаться от заявленного. Мы не намерены пересматривать эти заявления с целью соотнесения их с реальными результатами. Мы адресуем Вас к документам, которые Компания посылает Комиссии США по ценным бумагам и биржам, включая форму 20-F. Эти документы содержат и описывают важные факторы, включая те, которые указаны в разделе "Факторы риска" формы 20-F. Эти факторы могут быть причиной расхождения реальных результатов от проектов и прогнозов. Они включают в себя: возможные изменения по квартальным результатам, условия конкуренции, зависимость от развития новых услуг и тарифных структур, быстрые изменения технологических процессов и положения на рынке, стратегию приобретения, риск, связанный с инфраструктурой телекоммуникаций, риск работы на российском рынке, колебания котировок акций, риск, связанный с финансовым управлением, а также появление других факторов риска.


? Сотовик

Источник: пресс-релиз компании


© СОТОВИК

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх