Итоги двухлетней работы сети "МегаФон-Сибирь" / СОТОВИК

   Автор статьи:

Исполнилось два года с момента коммерческого запуска сети "МегаФон" в Сибирском регионе.

Подводя итоги второго года работы сети в Сибири, можно отметить, что за прошедший отчетный период инфраструктура сети и абонентская база выросли более чем в два раза по сравнению с началом 2005 года. Сегодня у "МегаФона" в Сибири более 700 тысяч пользователей и более 500 базовых станций в четырёх регионах. Во втором квартале этого года компания освоила новый регион ? Томскую область, таким образом, замкнув стратегически важное географическое кольцо: Новосибирская, Кемеровская, Томская области и Красноярский край.

Рыночная доля компании значительно прогрессировала во второй половине 2005 года и на данный момент, по данным аналитиков компании, составляет около 9% (год назад этот показатель был около 4%).

Сегодня абонентам компании доступны современными сервисами на базе передовых технологий передачи данных: MMS, WAP, STK, USSD и мобильный Интернет (GPRS). Пользователями GPRS являются уже 25% абонентов. МегаФон предоставил своим абонентам услуги на базе EDGE, сегодня эту технологию поддерживает 80% инфраструктуры сети. Развитие услуг контент-провайдеров привело в этом году к значительному росту популярности мультимедийных сообщений (текстовые массивы, фотографии, видеоролики, картинки, мелодии). В сентябре 2005 года МегаФон-Сибирь запустил в эксплуатацию информационно-справочную систему "Сервис-Гид", позволяющую владельцам сотовых телефонов самостоятельно подключать услуги, предоставляемые оператором, а также управлять лицевым счетом, контролировать баланс. Часть аналогичных сервисов доступна сегодня с помощью USSD-запросов и голосового меню. Летом "МегаФон-Сибирь" представил в регионе уникальную услугу — "Конфиденциальная сотовая связь", обеспечивающую максимальную конфиденциальность переговоров для органов власти и бизнес- структур.

Развитие компании шло не только на земле, но и под землёй. Начиная с июня 2005 года мобильная связь стала доступна в новосибирском метрополитене, обслуживающем более трёхсот тысяч пассажиров ежесуточно.

В третьем квартале компания расширила действующую линейку тарифных планов и ввела новый тарифный план "Единый". Основными преимуществами тарифного плана "Единый" стали отсутствие абонентской платы и единая низкая цена минуты исходящего вызова на номера абонентов "МегаФон-Сибирь" и на номера других операторов сотовой связи Новосибирской, Кемеровской, Томской областей и Красноярского края ? всего 1,00 рубль. Этот тариф стал бестселлером сезона.

"Компания ведет проектные и строительные работы в Алтайском крае, Норильском промышленном регионе, Омской области. В следующем году "МегаФон" будет активно осваивать и эти регионы. В 2006 году мы планируем принять в нашу сеть миллионного абонента. Все наши сегодняшние достижения стали возможны во многом благодаря сплоченному коллективу компании, и абонентам, оказавшим нам своё доверие. И тех, и других я хотел бы поздравить с двухлетием компании и пожелать всего наилучшего", — отметил Александр Горшков, Генеральный директор "МегаФон-Сибирь".


ОАО "МегаФон" — первый общероссийский оператор мобильной связи стандарта GSM 900/1800. Образован в мае 2002 года в результате переименования и изменения закрытого акционерного общества "Северо-Западный GSM" и объединения в рамках одной торговой марки с ЗАО "Соник Дуо" (Москва), ЗАО "Мобиком-Кавказ", ЗАО "Мобиком-Центр", ЗАО "Мобиком-Новосибирск", ЗАО "Мобиком-Хабаровск", ЗАО "Мобиком-Киров", ОАО "МСС-Поволжье", ЗАО "Волжский GSM" и ЗАО "Уральский Джи Эс Эм". Основными акционерами ОАО "МегаФон" являются ОАО "Телекоминвест", ООО "ЦТ-Мобайл", Sonera (Финляндия) и Telia (Швеция). Лицензионная территория ОАО "МегаФон" и его 100% дочерних предприятий охватывает 100% территории России — все 89 субъектов РФ, где проживает 145 миллионов человек.
ЗАО "Мобиком-Новосибирск" — 100% дочерняя компания ОАО "МегаФон", оператор сети "МегаФон" в Сибирском регионе. Сеть запущена в коммерческую эксплуатацию в Кемеровской, Новосибирской, Томской областях и Красноярском крае. Лицензионная территория ЗАО "Мобиком-Новосибирск": Кемеровская, Новосибирская, Томская, Омская области, Таймырский, Эвенкийский АО, Красноярский, Алтайский края, Республики Алтай, Тыва, Хакасия) Компания первой реализовала в Сибири безроуминговое пространство. Абоненты "МегаФон-Сибирь" могут передвигаться в зоне действия сети и разговаривать по домашним тарифам. На территории Сибирского региона действует единая линейка тарифных планов. Абонентам доступен широкий перечень дополнительных услуг, а также услуги на базе технологии GPRS, MMS, STK. Компания приравняла стоимость междугородних звонков по Сибири к локальным вызовам. В региональных сетях "МегаФон" сибирские абоненты пользуются мобильной связью по единому и выгодному роуминговому тарифу.

? Сотовик

Источник: пресс-релиз компании


© СОТОВИК



Регистрация
Восстановление пароля

Наверх