IT-интернационал под русским флагом / СОТОВИК

   Автор статьи:

<p align="justify">Финское предприятие CBOSS Oy, входящее в Ассоциацию CBOSS, приобрело OBS-бизнес (On-line Billing Solution) компании Fujitsu Services Oy. Речь идет о поистине революционной сделке, благодаря которой российский производитель получает полноценный интернациональный статус, включаясь в обслуживание десятков миллионов абонентов в Европе, Азии, Австралии, Северной и Южной Америке.

В CBOSS Oy перешли 70 высококвалифицированных сотрудников, все права на интеллектуальную собственность и необходимая для дальнейшей работы инфраструктура. Ассоциация наследует успешный опыт производства и внедрения биллинговой системы реального времени, известной на мировом рынке как rtBilling. Ее функциональность и надежность доказана опытом успешной эксплуатации на крупных телекоммуникационных предприятиях, в том числе и в конфигурации на 10 миллионов реальных абонентов. Продукт расширяет спектр решений CBOSS класса high-end в направлении масштабируемых, высокопроизводительных, индустриальных Prepaid-систем и будет поставляться под названием CBOSSrtb, сохранив также имя собственное rtBilling.

Сделка открывает для CBOSS даже не окно, а дверь, и даже не в Европу, а в мир, позиционируя Ассоциацию как производителя мирового класса. Продукцию CBOSS теперь используют 134 компании на четырех континентах, включая таких операторов как O2 в Великобритании, ОАО МТС в России, TeliaSonera в Финляндии, OPTUS в Австралии, ROGERS в Канаде, Azercell Telecom J.V. в Азербайджане, ONE GmbH в Австрии, COLOMBIA MOVIL в Колумбии (этот оператор признан самым быстрорастущим в мире, что будет отмечено дипломом на предстоящем 3GSM Конгрессе в Каннах), ТОО "КаР-Тел" в Казахстане, ООО "Южно-Уральский Сотовый Телефон", ЗАО Нижегородская сотовая связь, ЗАО "Волгоград-GSM", ОАО "Новая Телефонная Компания" в России, Voxtel S.A. в Молдове, ЗАО "СМАРТС", ЗАО "Енисей Телеком" в России. Число абонентов, обслуживаемых решениями CBOSS, превысило 37 миллионов.

К претендентам на приобретение OBS-бизнеса со стороны Fujitsu Services Oy был выдвинут ряд требований, среди которых: широкая известность в сфере телекоммуникаций, готовность и возможность осуществления долгосрочного сопровождения приобретаемого бизнеса, широкий ассортимент собственных продуктов, способный дополнить существующее решение и увеличить его ценность за счет взаимной интеграции. CBOSS был выбран среди множества претендентов как лучшая фирма, способная обеспечить преемственность и дальнейшее развитие продукта.

Первым шагом в этом направлении будет создание только в ближайшем квартале 150 рабочих мест в России, что более чем втрое увеличит ресурсы, задействованные в работе над CBOSSrtb. CBOSS Oy получит заметный выигрыш благодаря сокращению издержек за счет аутсорсинга, унификации ряда технологических процессов и взаимной интеграции продуктов. Появятся широкие возможности по проведению совместных маркетинговых программ, в частности, на 3GSM Congress CBOSSrtb будет впервые представлен на стенде Ассоциации CBOSS.

В свою очередь, Ассоциация получает доступ к новому сегменту рынка сегменту prepaid-систем класса high-end, возможность продвижения всего спектра продукции CBOSS за счет взаимной интеграции решений, а также готовую европейскую стартовую площадку для вывода российской продукции на международную орбиту.

Немаловажным для CBOSS следствием соглашения является дальнейшее углубление сотрудничества с компанией Hewlett-Packard, играющей существенную роль в продвижении продукта rtBilling и выступающей в качестве системного интегратора, поставщика оборудования, а также предоставляющей пользователям решения ряд профессиональных услуг. Предполагается усиление сотрудничества и расширение модели взаимодействия, в результате которого CBOSS, в свою очередь, также получит роль системного интегратора при поставках комплексных информационных технологий.

Тот факт, что известная международная компания передает под флаг CBOSS часть своего бизнеса, наглядно демонстрирует заметное изменение отношения иностранных деловых кругов к российскому производителю. Дело уже не ограничивается покупкой отечественных разработок, сегодняшнее событие убеждает Россия способна поставлять на мировой рынок не только сырье, но и высокотехнологичные решения, не только IT-продукты, но и методологию, способы производства, управленческие, технические и маркетинговые идеи!

Приобретение CBOSS интернационального статуса обуславливает изменение кадровой политики Ассоциации. Создание новых рабочих мест, расширение набора персонала, внесение изменений в систему внутреннего обучения все это ориентировано на привлечение специалистов, их подготовку для работы в соответствии с жесткими мировыми стандартами в рамках международных проектов и воплощает на практике новое направление кадровой политики Ассоциации — работать в России зарабатывать за границей.


Ассоциация CBOSS, основанная в 1996 году, является ведущим производителем и поставщиком информационных решений для телекоммуникационного бизнеса. По данным исследования интернет-издания CNews.ru и журнала Профиль в 2002 году CBOSS возглавила ТОП-10 российских софтверных компаний. Количество сотрудников — более 1800. Количество продуктов CBOSS 44. Количество установок решений CBOSS у операторов связи 703 в 18 странах мира. Число абонентов, обслуживаемых технологиями CBOSS, превышает 37 миллионов и постоянно растет. Ассоциация специализируется на создании интегрированных, масштабируемых решений для предприятий связи. В 2003 году Конвергентная Система Обеспечения Бизнеса (CBOSS) была испытана специалистами Hewlett-Packard и Sun Microsystems. CBOSS показала высокую производительность на каждой из этих платформ при обслуживании до 25 миллионов абонентов, что заметно превосходит потребности большинства современных операторов. Партнерами CBOSS являются крупнейшие мировые корпорации: Hewlett-Packard, Oracle, Sun Microsystems, Excel Switching Corporation, Hitachi Data Systems, Intel, Brooktrout, Avaya Communications, Microsoft, Xerox. По результатам последних 3-х лет CBOSS признана лучшим российским разработчиком на платформе Oracle.

© "Сотовик"

Источник: пресс-релиз компании

© СОТОВИК

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх