5-я международная конференция "Безопасность и доверие при использовании инфокоммуникационных сетей и систем" / СОТОВИК

   Автор статьи:

28-29 марта 2006 г. в московском "Президент Отеле" общественно-государственное объединение "Ассоциация документальной электросвязи" (АДЭ) при поддержке Министерства информационных технологий и связи Российской Федерации проводит 5-ю международную конференцию "Безопасность и доверие при использовании инфокоммуникационных сетей и систем".

17 января 2006 г. состоялось очередное заседание программного комитета конференции, на котором был одобрен проект её программы.

Конференция откроется пленарным заседанием "Информационная безопасность как неотъемлемая составная часть функционирования предприятий и организаций". В докладах и приветствиях российских и зарубежных руководителей государственных и бизнес-структур основное внимание будет уделено приоритетному значению формализации задач, решаемых защищаемыми объектами. При этом роль системы обеспечения информационной безопасности состоит в поддержке заданного уровня устойчивости функционирования защищаемого объекта в условиях воздействий нарушителей.

Двухдневная программа конференции разделена на пять секций.

Секция 1. Управление обеспечением информационной безопасности. В рамках работы данной секции рассматриваются:

  • задачи Координационного совета по информационной безопасности сетей и систем,
  • задачи межоператорской группы анализа инцидентов,
  • анализ и учёт гуманитарных аспектов обеспечения информационной безопасности.

Секция 2. Совершенствование нормативной правовой базы обеспечения информационной безопасности. В рамках работы данной секции рассматриваются:

  • основные направления совершенствования зарубежной нормативной правовой базы обеспечения информационной безопасности,
  • проекты совершенствования российской нормативной правовой базы обеспечения информационной безопасности.

Секция 3. Стандартизация обеспечения информационной безопасности. В рамках работы данной секции рассматриваются:

  • стандартизация языков программирования для разработки защищённых приложений,
  • стандартизация терминологии и понятийного аппарата,
  • стандартизация процессов обеспечения информационной безопасности,
  • практика использования и перспективы развития стандарта ISO/IEC 15408(Общие критерии),
  • практика использования и перспективы развития стандарта ISO/IEC 17799/27001(Системы управления обеспечением информационной безопасности).

Секция 4. Информационная безопасность критически важных инфраструктур. В рамках работы данной секции рассматриваются:

  • энергетический сектор,
  • транспорт,
  • социальная сфера.

Секция 5. Технологии обеспечения информационной безопасности. В рамках данной секции рассматриваются:

  • информационная безопасность бизнес-приложений мобильной и беспроводной связи,
  • информационная безопасность бизнес-приложений персональной цифровой идентификации,
  • информационная безопасность бизнес-приложений противодействия распространению вредоносных программ и спама.

На заключительном пленарном заседании будут сформулированы приоритетные направления дальнейшей работы по обеспечению информационной безопасности сетей и систем.

Отличительной особенностью конференций АДЭ является высокий уровень представительства органов государственной власти и бизнеса, а также методологическая стройность, профессионализм, актуальность и практическая направленность программ, в реализации которых участвуют ведущие российские и зарубежные специалисты.

Получить дополнительную информацию и зарегистрироваться для участия в работе конференции можно на сайте http://www.rans.ru или по телефонам (495) 673-34-28, 673-32-46, 956-26-12.


Об организаторе конференции
Общественно-государственное объединение "Ассоциация документальной электросвязи" (АДЭ) образовано в соответствии с Распоряжением Правительства Российской Федерации от 19 января 2000 года ? 77-р и является правопреемником общественного объединения "Ассоциация документальной электросвязи", созданного 30 августа 1994 года. Миссия АДЭ ? через деятельность входящих в объединение организаций быть катализатором реализации потребностей граждан, бизнеса и органов государственной власти в технологиях и технологиях информационной безопасности. Членами АДЭ являются более 120 организаций. В их числе операторы связи, производители и поставщики технических средств, системные интеграторы, научные, проектные и учебные организации, юридические, страховые и консалтинговые компании, федеральные и региональные органы государственной власти. Комитеты и рабочие группы АДЭ готовят согласованные предложения по созданию предсказуемой, понятной и непротиворечивой нормативно-правовой среды развития инфокоммуникаций в России.

? Сотовик

Источник: пресс-релиз АДЭ


© СОТОВИК

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх