Компания "ГлобалТел": итоги 2005 года / СОТОВИК

   Автор статьи:

В ноябре 2005 года компания отметила пятилетнюю годовщину успешной коммерческой эксплуатации глобальной спутниковой системы связи Globalstar в России. За пять лет компания достигла значительных успехов в продвижении услуг связи "Глобалстар" на телекоммуникационном рынке России и стран СНГ, являясь эксклюзивным российским оператором и одним из ведущих национальных сервис-провайдеров этой системы в мире.

Несмотря на то, что условия развития компании на протяжении года не всегда были благоприятными, активная маркетинговая политика и профессионализм специалистов "ГлобалТел" и его дилеров позволили выполнить поставленные задачи и достигнуть положительных результатов по итогам года.

Прирост абонентской базы на 14 % превысил уровень прошлого года. Прирост годового трафика по сравнению с 2004 годом составил почти 17%. Сейчас "ГлобалТел" обслуживает свыше 25 тыс. абонентов, предоставляет более 27 видов услуг спутниковой подвижной радиосвязи и телематики и предлагает более 17 моделей абонентских терминалов различной комплектации, от портативных трубок и автомобильных комплектов до стационарных радиоблоков и спутниковых модемов.

В прошедшем году разработаны и введены в эксплуатацию новые продукты и услуги:

Морской/речной абонентский терминал Qualcomm GSP-2800-M1 для обеспечения спутниковой связи "Глобалстар" на морских и речных судах, в том числе в качестве основного радиооборудования. Новый терминал имеет более универсальную конструкцию по сравнению с предыдущей моделью стационарных терминалов за счет возможности раздельного размещения радиоблока и антенны, что особенно важно при установке на небольших судах, имеющих ограничения по размещения дополнительного оборудования.
Факс-адаптер для подключения стандартных факс-аппаратов к мобильным и стационарным абонентским терминалам "Глобалстар".
Услуга голосовой почты, позволяющая обеспечить входящий вызов даже при условии, что абонент "Глобалстар" находится вне зоны покрытия, аппарат абонента выключен или занят другим сеансом связи.
Услуга фиксированный внутренний IP адрес, позволяющая закрепить за абонентским терминалом постоянный IP адрес, который не меняется при установлении пакетных соединений между терминалами.
Услуга закрытая группа пользователей пакетной передачи данных, позволяющая создавать частные изолированные от Интернета и посторонних пользователей сети пакетной передачи данных в системе спутниковой связи "Глобалстар" или спутникового расширения своей наземной локальной сети.

В 2005 году ЗАО "ГлобалТел" провело несколько крупных маркетинговых и рекламных программ, 6 региональных презентаций, приняло участие в 49 выставках и конференциях. Было создано 12 отраслевых баз данных потенциальных клиентов, организована прямая рассылка коммерческих предложений "ГлобалТел", разработаны специальные условия для сотрудничества c операторами универсального обслуживания и системными интеграторами, реализующими построение АСУТП на базе системы "Глобалстар".

ЗАО "ГлобалТел" активно участвует в различных федеральных и региональных социальных программах. За последние годы реализованы проекты по обеспечению связью 637 удалённых и труднодоступных нетелефонизированных населённых пунктов, расположенных в 37 регионах России, включая Европейскую часть России, Сибири, Дальнего Востока и Крайнего Севера, в которых проживает более 250 тыс. жителей. Важным партнером "ГлобалТел" в реализации этих программ является ФГУП Почта России, а также крупнейшие региональные операторы связи.

Проведение в конце 2005 года ряда конкурсов на оказание универсальных услуг связи на территории Дальневосточного и Сибирского федеральных округов позволяет надеяться, что операторы универсального обслуживания ("Дальсвязь", "Сахателеком", "Сибирьтелеком"! и др.) и в дальнейшем будут использовать оборудование "Глобалстар" для телефонизации удалённых и труднодоступных населённых пунктов.

"ГлобалТел" имеет разветвленную дилерскую сеть, в целом более 100 телекоммуникационных компаний по всей России и ряду стран СНГ являются дилерами ЗАО "ГлобалТел" и активно способствуют повсеместному внедрению спутниковой связи в регионах. Компания активно поддерживает работу своих дилеров и продолжает традицию проведения семинаров и форумов для них. В прошедшем году в работе Форума "ГлобалТел" приняли участие 59 представителей 38-ми компаний-дилеров из 23 городов России и 2-х стран СНГ.

В 2005 году "ГлобалТел" продолжал выступать спонсором различных научных и социальных проектов. В частности:

Летом 2005 года участникам молодежного кругосветного путешествия "Робинзонада-2005 — за 56 дней вдоль 56 параллели" на время экспедиции был предоставлен мобильный спутниковый телефон QUALCOMM GSP-1600. Около 30 школьников и студентов, участников клуба путешественников "Робинзонада", младшему из которых 14 лет, отправились в поход по 56 параллели, на которой находится Москва.

Целью экспедиции было совершить кругосветное путешествие за 56 дней, в ходе которого отважные участники побывали в трех частях света — Европе, Азии, Америке, 22-х городах России, Канады и Европы, пересекли 2 океана, использовали 41 средство передвижения, поднимались на высоту 8000 м. и прошли пешком 120 часов, т. е. примерно 300-350 км. Было установлено несколько рекордов, которые занесены в книгу рекордов России.

На всем протяжении этого уникального кругосветного путешествия спутниковый телефон Глобалстар обеспечивал участников надежной мобильной связью с внешним миром, в связи с чем компания "ГлобалТел" получила соответствующий сертификат клуба Робинзонада и благодарные отзывы участников экспедиции. Телефон исправно работал на всем протяжении путешествия, обеспечивая качественную устойчивую связь в любых географических и метеоусловиях, а также во время передвижения различными видами транспорта, включая поезда и самолеты.

В ноябре и декабре 2005 года компания "ГлобалТел" обеспечивала каналом спутниковой связи полеты стратосферного измерительного комплекса Российского Института Земного Магнетизма Ионосферы и Распространения Радиоволн (ИЗМИРАН) Российской Академии Наук, целью которых является исследование глубинного строения земной коры магнитными методами. Спутниковый модем "Глобалстар" GSP-1620 был установлен на борту аэростата и интегрирован в систему измерительной аппаратуры. Таким образом, была решена существовавшая до сих пор проблема управления полетом и обмена данными между аэростатом и лабораторией ИЗМИРАН в режиме реального времени. По мнению специалистов ИЗМИРАН, применение в эксперименте оборудования спутниковой системы "Глобалстар "явилось оптимальным решением. Передача текущей информации с борта аэростата осуществлялась безукоризненно. На всем протяжении полетов модем работал исправно, несмотря на то, что температура воздуха на высоте 26 км достигала минус 73 градусов.

В 2005 году было запланировано обновление спутниковой группировки системы "Глобалстар". Компанией Globalstar LLC были подписаны контракты на запуск 8-ми дополнительных спутников ракета-носителями Союз и Рокот с космодромов Байконур и Плесецк. Запуск планируется на первое полугодие 2007 года и производится в рамках общего плана "Глобалстар" по расширению и улучшению качества спутникового и наземного сегментов всей системы наряду с вводом новых станций сопряжения и абонентских терминалов "Глобалстар" второго поколения.

Летом 2005 года начала работать новая станция сопряжения во Флориде, а в октябре Globalstar приступил к строительству станции сопряжения на Аляске. Новая станция кардинально улучшит качество услуг телефонной связи, Интернет-доступа, эл. почты и корпоративных сетей передачи данных для региона Аляски и омывающих морей. Надежной связью будут обеспечены большой рыболовный флот, 11 тыс. самолетов и вертолетов, зарегистрированных на Аляске. Ввод станции в эксплуатацию запланирован на середину 2006 года после одобрения Федеральной Комиссией по Связи США.

Абоненты ГлобалТел получат все услуги связи в зоне обслуживания станции сопряжения на Аляске в режиме автоматического роуминга.

Наступивший год также станет юбилейным для "ГлобалТел": исполнится 10 лет с момента создания компании. В настоящее время "ГлобалТел" занимает ведущие позиции на российском рынке спутниковой связи, которые она будет стремиться сохранить и в 2006 году.


ЗАО "ГлобалТел" — эксклюзивный поставщик услуг глобальной подвижной персональной спутниковой связи системы Глобалстар в России. Учредителями компании являются ОАО "Ростелеком" и Globalstar L.P. В мае 1997 года между Globalstar L.P. и ЗАО "ГлобалТел" было подписано Соглашение, по условиям которого ЗАО "ГлобалТел" получило эксклюзивные права на предоставление услуг Глобалстар на территории России. Система Globalstar официально введена в эксплуатацию в октябре 1999 г. С помощью 48 низкоорбитальных спутников и 24 станций сопряжения система обеспечивает покрытие практически всей поверхности Земного шара между 70? северной и южной широты. В декабре 2003 г. в результате процесса финансовой реструктуризации контрольный пакет акций Globalstar был приобретен компаний Thermo Capital Partners LLC, осуществляющей дальнейшее финансирование деятельности Globalstar. С ноября 2000 г. осуществляется полная коммерческая эксплуатация системы Глобалстар на всей территории РФ и ряде стран СНГ.

? Сотовик

Источник: пресс-релиз компании


© СОТОВИК

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх