Alcatel приступает к реализации глобального проекта "Неограниченное мобильное телевидение для массового рынка" / СОТОВИК

   Автор статьи:

По случаю проведения Всемирного Конгресса 3GSM в Барселоне компания Alcatel объявила о начале реализации проекта "Unlimited Mobile TV for Mass Market" (неограниченное мобильное телевидение для массового рынка). Его основная идея состоит в сочетании наземной и спутниковой технологии DVB-H с возможностями частотного диапазона S-Band для расширения и дополнения существующих сетей 3G/UMTS. Подход Alcatel позволяет операторам защитить инвестиции в технологии 3G и EDGE и предложить заказчикам неограниченное покрытие, неограниченную аудиторию, неограниченное число телеканалов и максимальную интерактивность.

Новаторское решение Alcatel предоставляет такие преимущества, как экономия расходов, защита окружающей среды, оптимизация качества связи в городских зданиях, доступ к удобному диапазону (S-Band*), оптимизированному на общеевропейском уровне и создание сплошных зон покрытия, охватывающих сразу несколько стран.

? Для передачи большого числа базовых телевизионных каналов Alcatel предлагает использовать существующие базовые станции и антенны 3G, усиленные репитерами S-Band. Это позволит оптимизировать качество приема в помещениях и на улице. Данное решение легко интегрируется с существующим сетевым оборудованием и антеннами мобильной связи Alcatel и других производителей. Кроме того, при использовании инфраструктуры Alcatel, операторы смогут практически без изменений использовать существующие базовые станции 3G (Alcatel Node B), в которых реализована технология программной настройки Alcatel SDR (Software Defined Radio).

? Помимо этого, платформа управления контентом и услугами Alcatel (Content Management & Service Platform) обеспечит интерактивность и персонализацию (работу с группами по интересам, чаты, голосование, покупки одним щелчком мыши и т.д.). При этом абоненты получат простой доступ к нужным услугам, а оператор сможет воспользоваться расширенными возможностями рекламы в каналах одноадресной и широковещательной передачи.

? Функция динамического распределения позволяет оператору в динамическом режиме выбирать каналы для широковещательной передачи. Эта функция может оказаться весьма полезной для оптимизации полосы пропускания (например, когда аудитория неожиданно проявляет широкий интерес к событию, освещаемому специализированным каналом, или в случаях, когда меняются базовые предпочтения зрительской аудитории).

Вот что заявил по этому поводу Фил Тэйлор (Phil Taylor), директор отдела глобальных беспроводных сетей из компании Strategy Analytics: "Предлагаемая Alcatel гибридная архитектура неограниченного мобильного доступа к телевизионным услугам, сочетающая возможности существующих наземных сетей мобильной связи и каналов спутниковой связи в S-диапазоне, заслуживает самого пристального внимания и поддержки. Я думаю, что этот подход позволит операторам воспользоваться существующими ресурсами 3G и даст абонентам сплошное географическое покрытие с хорошим качеством телевизионного изображения в помещениях и снаружи. Я полагаю, что общая идея Alcatel вполне реалистична тем более, что на рынке есть мобильные телефоны DVB-H, а S-диапазон доступен для использования".

А вот мнение, которое высказал Оливье Кост (Olivier Coste), президент отдела мобильного вещания Alcatel: "Захватив лидерство в области IP-TV в фиксированных сетях, Alcatel решил вывести на массовый рынок услуги мобильного телевидения. Предлагаемая гибридная наземно-космическая архитектура имеет хороший потенциал и вполне может оправдать ожидания. Она позволит операторам использовать существующие сетевые ресурсы для работы в S-диапазоне, который доступен на всех континентах. Благодаря этому решению услуги мобильного телевидения станут доступными везде и повсюду по приемлемой цене и смогут привлечь множество пользователей в Европе и во всем мире".

Интерактивные приложения Alcatel для мобильного телевидения расширяют возможности интерактивности и персонализации. Они удачно сочетают возможности традиционного широковещательного телевидения с новыми интерактивными функциями Mobile TV. В результате, на сегодняшний день решениями Alcatel пользуется более 20% мобильных телезрителей во всем мире.

* Частотный диапазон S-Band зарезервирован для спутниковой связи. Он непосредственно примыкает к диапазону 3G/UMTS и доступен на всех континентах.


Компания Alcatel поставляет коммуникационные решения, позволяющие операторам связи, сервис-провайдерам и корпоративным пользователям поддерживать услуги, связанные с передачей голоса, данных и видео, для своих заказчиков и сотрудников. Используя свое лидерство в области сетевых технологий, приложений и услуг для широкополосной фиксированной и мобильной связи, Alcatel предоставляет своим заказчикам все преимущества широкополосного мира. Объем продаж Alcatel в 2004 году составил 12,3 млрд. евро. Располагая штатом в 56.000 сотрудников, Alcatel осуществляет свою деятельность более чем в 130 странах мира.

? Сотовик

Источник: пресс-релиз компании


© СОТОВИК



Регистрация
Восстановление пароля

Наверх