МТС и Siemens демонстрируют технологии 3G, 3.5G на выставке TIBO / СОТОВИК

   Автор статьи:

Крупнейший оператор сотовой связи в Республике Беларусь ? компания "Мобильные ТелеСистемы" впервые демонстрирует услуги 3G, 3.5G построенные на решениях Siemens, на XIII Международной специализированной выставке "TIBO? 2006" в Минске.

Сеть 3G, 3.5G ? это перспектива и новый уровень возможностей мобильных сетей по передаче данных. Благодаря высокой скорости передачи данных можно принимать на свои мобильные телефоны потоковое видео, совершать видеозвонки, смотреть мобильное телевидение, вести высокоскоростной обмен данными с сетью Интернет.

"Представляя абонентам МТС пакет дополнительных высокотехнологичных услуг, мы смотрим в будущее. Сегодня мы вплотную приблизились к технологиям третьего поколения систем сотовой связи ? 3G и 3.5G, ? отметил генеральный директор СООО "МТС" Владимир Карпович. ? Именно мы инициировали в Государственной комиссии по радиочастотам изучение возможностей дальнейшего развития сетей на базе стандарта UMTS в Беларуси. Для этого совместно с БГУИР были проведены научно-исследовательские работы по оценке электромагнитной совместимости фрагмента сети связи стандарта UMTS на территории г. Минска с действующим радиоэлектронным оборудованием. По итогам исследований было принято решение по назначению частот для создания опытной зоны сети сотовой связи стандарта UMTS".

Компания Siemens построила для компании "Мобильные ТелеСистемы" тестовую зону сети связи третьего поколения 3G в Минске. Зона покрытия опытной сети охватывает центр Минска и головной офис СООО "МТС".

Оборудование компании Siemens обеспечивает демонстрацию возможностей ряда перспективных услуг на базе стандарта UMTS, HSDPA посетителям экспозиции СООО "Мобильные ТелеСистемы" на выставке "TIBO? 2006" в Национальном выставочном центре "БЕЛЭКСПО". Посетителям представлены такие услуги как видеосвязь, потоковое видео с возможностью трансляции нескольких телеканалов и прямой трансляции со стенда МТС, мобильные игры, приложения мгновенного обмена сообщениями и проведения чата, функции присутствия и другие.

"В настоящее время более 90% абонентов 3G/W-CDMA пользуются коммерческими сетями Siemens/NEC. Являясь мировым лидером в области 3G, компания Siemens заинтересована в создании и развитии связи третьего поколения на территории стран СНГ. Успешные испытания мобильной связи стандарта UMTS с поддержкой технологии HSDPA докажут возможность ввода в эксплуатацию сетей 3G в Беларуси и продемонстрируют реальный потенциал наших разработок в условиях, максимально приближенных к реальным, ? заявил руководитель департамента Communications представительства SIEMENS AG в Республике Беларусь Аксель Блум. ? Для нас имеет большое значение сотрудничество в реализации этого проекта с компанией СООО "Мобильные ТелеСистемы", крупнейшим в Республике Беларусь оператором сотовой связи".

Помимо возможностей технологии 3G и 3.5G на выставке "TIBO? 2006" будут продемонстрированы и новые услуги сети мобильной связи СООО "МТС".

USSD ? технология высокоскоростного доступа к сервисным приложениям компании с использованием каналов передачи данных. Ее использование расширяет возможности SMS-сообщений. Абоненту таким образом может быть представлена информация о состоянии лицевого счета и информационно-развлекательные услуги.

Сейчас технология USSD проходит тестовую эксплуатацию в сети МТС.

MCA ? технология, на базе которой представлена услуга "Вам звонили!" Предоставляет абоненту возможность получать SMS-сообщение, содержащее список номеров телефонов, с которых были произведены звонки в то время, пока аппарат абонента находился вне зоны действия сети МТС или был отключен.

"GPRS-роуминг" ? уникальная для Беларуси услуга, позволяющая абонентам МТС пользоваться возможностями GPRS, находясь в роуминге. Данная услуга уже доступна всем абонентам МТС в Беларуси.

На выставке "TIBO? 2006" специалисты-консультанты МТС также проводят мастер-классы по пользованию услугами GPRS-Интернет, GPRS-WAP, MMS и MMS-контентом, помогают всем желающим абонентам компании настроить сотовые телефоны для пользования услугами GPRS-Интернет, GPRS-WAP и MMS. После недавнего введения этих услуг в коммерческую эксплуатацию число их пользователей в сети МТС стремительно растет.

Также посетители выставки "TIBO? 2006" могут ознакомиться с дальнейшими планами территориального и технологического развития сети МТС в Беларуси, получить консультации по вопросам сервисного и финансового обслуживания.


UMTS (Universal Mobile Telecommunications System) ? европейский стандарт связи 3-го поколения, обеспечивающий скорость передачи данных до 384 кбит/с. В стандарте UMTS используется широкополосный многостанционный доступ с кодовым разделением (WCDMA). Помимо голосовой связи улучшенного качества, абонентам открывается ряд дополнительных возможностей: приложения на основе Интернет и Интранет, видеозвонок, мобильное телевидение, потоковое видео и аудио (стриминг), а также мультимедийные услуги 3-го поколения.
HSDPA (High Speed Downlink Packet Access) является следующим шагом развития стандарта UMTS. HSDPA ? это технология высокоскоростной загрузки данных, позволяющая увеличить скорость передачи данных до 1,8 Мбит/с, сократить время отклика, что особенно важно для работы интерактивных услуг 3-го поколения, и в несколько раз увеличить емкость системы.
Белорусско-российское совместное общество с ограниченной ответственностью "Мобильные ТелеСистемы" (СООО "МТС") предоставляет в Республике Беларусь услуги сотовой связи в стандарте GSM 900/1800 с 27 июня 2002 года. Учредителями СООО "МТС" являются РУП "Белтелеком" (Беларусь) ? 51% и ОАО "Мобильные ТелеСистемы" (Россия) ? 49% уставного капитала.
ОАО "Мобильные ТелеСистемы" (МТС) ? крупнейший оператор сотовой связи в России и странах СНГ, обслуживающий более 60,3 миллиона активных абонентов. Лицензионный портфель МТС включает большинство регионов России, Украину, Беларусь, Узбекистан и Туркменистан, а население, проживающее на лицензионной территории компании, достигает 233,1 миллиона человек.
С июня 2000 года акции МТС котируются на Нью-Йоркской фондовой бирже под кодом MBT.
Департамент "Телекоммуникации" (Siemens Communications) ? один из крупнейших игроков телекоммуникационной отрасли в мире. Компания Siemens предлагает своим клиентам весь спектр инновационных решений для передачи голоса и данных: от устройств для конечных пользователей до комплексных сетевых инфраструктурных решений и услуг для беспроводных, фиксированных и корпоративных сетей связи. Крупнейший департамент концерна Siemens AG, в котором работают около 54 500 человек, представлен в более чем 160 странах мира. В 2005 финансовом году объем продаж департамента "Телекоммуникации" (Siemens Communications) составил более 13 млрд евро.
Некоторые заявления в данном пресс-релизе могут содержать проекты или прогнозы в отношении предстоящих событий или будущих финансовых мероприятий Компании в соответствии с положениями Законодательного акта США о ценных бумагах от 1995 года. Такие утверждения содержат слова "ожидается", "оценивается", "намеревается", "будет", "мог бы" или другие подобные выражения. Мы бы хотели предупредить Вас, что эти заявления являются только предположениями, и реальный ход событий или результаты могут отличаться от заявленного. Мы не намерены пересматривать эти заявления с целью соотнесения их с реальными результатами. Мы адресуем Вас к документам, которые Компания посылает Комиссии США по ценным бумагам и биржам, включая форму 20-F. Эти документы содержат и описывают важные факторы, включая те, которые указаны в разделе "Факторы риска" формы 20-F. Эти факторы могут быть причиной расхождения реальных результатов от проектов и прогнозов. Они включают в себя: возможные изменения по квартальным результатам, условия конкуренции, зависимость от развития новых услуг и тарифных структур, быстрые изменения технологических процессов и положения на рынке, стратегию приобретения, риск, связанный с инфраструктурой телекоммуникаций, риск работы на российском рынке, колебания котировок акций, риск, связанный с финансовым управлением, а также появление других факторов риска.

? Сотовик

Источник: пресс-релиз компании


© СОТОВИК



Регистрация
Восстановление пароля

Наверх