Мининформсвязи провело международного форума "Линия" / СОТОВИК

   Автор статьи:

18 апреля 2006 года в Москве в отеле "Renaissance Москва" завершился международный форум "Линия": "Развитие внешних и внутренних коммуникаций в сфере IТ и связи". Проведенный 17-18 апреля 2006 года Мининформсвязи России международный форум "Линия" объединил около 200 делегатов от более 50 российских и зарубежных телекоммуникационных и IT-компаний, операторов почтовой и электросвязи, производителей и поставщиков оборудования и ПО, системных интеграторов.

В работе Форума приняли участие: заместитель Министра информационных технологий и связи Российской Федерации Д.А. Милованцев, директор Департамента государственных программ, развития инфраструктуры и использования ограниченного ресурса Мининформсвязи России М.И. Шадаев, директор Департамента стратегии построения информационного общества Мининформсвязи России О.В. Бяхов, советник Министра информационных технологий и связи Российской Федерации Е.А. Колосова; начальник Управления информационных технологий Федерального агентства по информационным технологиям С.Г.

Семушкина; ведущие отраслевые специалисты в области внешних и внутренних коммуникаций ? руководители структур по связям с общественностью крупнейших компаний, в частности, директор Департамента информационного обеспечения ОАО "Связьинвест" О.М. Михайлов, руководитель Дирекции общественных связей и медиаобеспечения ФГУП "Почта России" С.А. Григоренко, директор по связям с общественностью ЗАО "Система Телеком" А.Я. Бойко, вице?президент ? руководитель Департамента по связям с общественностью ЗАО "Компания ТрансТелеКом" А.И. Матковский, директор по связям с общественностью ОАО "ВымпелКом" М.Ю. Умаров, другие представители рынка ИКТ, а также видные эксперты в области PR, маркетинга и рекламы, такие как: президент российского отделения Международной рекламной ассоциации Б.Л. Еремин, профессор государственного университета Высшая школа экономики И.М. Дзялошинский; представители аналитического сообщества, деловых и отраслевых СМИ, в том числе ? редактор отдела новостей журнала "Эксперт" Е.К. Рыцарева, генеральный директор издательской группы ComNews Д.В. Петровский.

Выступая на открытии Форума Д.А. Милованцев заявил, что "усиление роли ИКТ ? комплексная задача, в которой заинтересованы все игроки рынка". Он отметил, что при высоких темпах роста инфокоммуникационной отрасли, в условиях приближения рынка к насыщению по отдельным секторам и возрастания конкуренции эффективно организованная система внешних и внутренних коммуникаций позволит снизить негативное влияние наметившихся тенденций. По словам Д.А. Милованцева, современные и! нфокоммуникационные технологии создают для этого принципиально новые возможности, предоставляя инновационные методы PR: использование сети Интернет для продвижения продуктов и услуг, переход PR в "интерактив" и т.д. С этой точки зрения, подчеркнул замминистра, "отрасль ИКТ находится в привилегированном положении по сравнению с другими отраслями" и должна активно использовать имеющиеся преимущества для создания имиджа России как технологически продвинутого государства. М.И. Шадаев более подробно рассказал об одном из проектов Мининформсвязи России ? разработанной Министерством единой информационной системе поддержки реализации национальных проектов, призванной обеспечивать оперативный сбор, хранение, мониторинг, анализ и доступ к информации о проектах всем их участникам и гражданам страны, а также организацию обратной связи. Выступая на Форуме, О.В. Бяхов обозначил цели возможного PR-партнерства государства и бизнеса на базе реализации социально значимых программ и проектов общеотраслевого значения, в частности, в сфере совершенствования системы профессиональной подготовки кадров для отрасли ИКТ.

В ходе Форума состоялось несколько секционных заседаний, посвященных информационному сопровождению государственных инициатив в области ИКТ, специфике и актуальным вопросам PR в сфере IT и связи, вкладу общественных связей в капитализацию компаний и влияние на инвестиционную привлекательность отрасли, управлению корпоративными коммуникациями и взаимодействию со СМИ.

Кроме того, в рамках Форума прошло несколько круглых столов: "Аутсорсинг в развитии бизнес-коммуникаций: конкуренция или партнерство?"; "Нужен ли PR IT-компаниям? Информационное сопровождение IТ-проектов". В круглом столе по теме "Координация деятельности государственных органов и компаний по информационному сопровождению межведомственных проектов в области IT" активное участие приняли представители Росинформтехнологий, Минобороны России, Федеральной миграционной службы, Федеральной службы безопасности, Объединения "Госзнак", Российской ассоциации страховщиков, а также таких IT-компаний, как ФГУП НИИ "Восход", НПО "Информация" и др.

Результаты специально проведенного для Форума социологического опроса на тему: "Связь глазами россиянина" обнародовала советник генерального директора "Всероссийского центра изучения общественного мнения" (ВЦИОМ) Р.Ф. Ромашкина.

Организатор международного форума "Линия": "Развитие внешних и внутренних коммуникаций в сфере IТ и связи" ? Мининформсвязи России.

Планируется, что Форум будет проводиться ежегодно.

? Сотовик

Источник: пресс-релиз компании


© СОТОВИК

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх