Nokia впервые в России демонстрирует конвергенцию фиксированной и мобильной сетей / СОТОВИК

   Автор статьи:

В ходе всероссийской выставки "Связь-Экспокомм 2006", проходящей в Москве, корпорация Nokia впервые в России продемонстрировала конвергенцию фиксированной и мобильной сетей на базе оборудования установленного на опорной широкополосной сети МГТС.

"Сегодня впервые в России с помощью нашего оборудования и терминалов мы предоставляем возможность потребителям и операторам увидеть одну из реализаций конвергенции фиксированных и мобильных сетей на конкретных примерах, ? отметил Джонатан Спарроу (Jonathan Sparrow), генеральный директор Nokia Networks в России. — Российский рынок активно развивается и имеет огромное значение для корпорации Nokia, и мы рады сотрудничать с крупнейшими игроками на российском телекоммуникационном рынке компаниями МТС и МГТС в продвижении новейших услуг и технологий".

На выставке, на стендах МГТС и МТС были продемонстрированы следующие услуги:

Услуга "Единый телефонный номер в любой сети доступа" — работа двухмодового мобильного терминала GSM/WiFi (Nokia Е60, Nokia Е70) альтернативно в сети МТС и широкополосной сети МГТС с единым номером. На выставке было протестировано предоставление, как голосовых услуг, так и услуг передачи данных, когда абонент доступен по единому телефонному номеру или идентификатору VoIP формата name.surname@ims.sistel.ru независимо от сети доступа GSM или WLAN. Услуга подразумевает также транскодирование SIP-SMS текстовых сообщений.

Услуга "Два номера в одном мобильном терминале" Абонент имеет две различные подписки в одном терминале. Один номер универсален, второй доступен только в сетях GSM. Наличие двух номеров дает гибкость в формировании закрытых коммуникационных сообществ абонента (семья/работа). При переводе GSM телефона в режим Off-line остается универсальный номер доступный из сети VoIP через WLAN. Сохраняется единая записная книжка, список звонков (в том числе пропущенных) и интерфейс.

Услуга "Пять терминалов с одним номером": На сети оператора возможны к применению различные абонентские устройства: аналоговый фиксированный телефон, проводной терминал VoIP, VoIP клиент установленный на компьютере, мобильный телефон стандарта GSM, мобильный терминал VoWLAN, КПК с VoIP клиентом и т.п. Для любых пяти терминалов, упомянутых выше, предоставляется единый универсальный номер, при этом любой из терминалов сохраняет свой собственный уникальный номер. Абонент доступен всегда и может принять вызов на любой терминал. Абонент ?скрывает? внутреннюю нумерацию группы и свое местонахождение. Абонент может выбрать желаемую сеть доступа для входящего звонка (GSM, VoIP, ТФОП).

В рамках выставки также демонстрировалась услуга "Мобильный номер", когда абонент может самостоятельно перерегистрировать свой телефонный номер на различные абонентские устройства.

На выставке были продемонстрированы не только конвергентные услуги, но и терминалы Nokia, на которых эти решения работают ? новрейшие продукты Е серии — Nokia Е60 и Nokia Е70.


Nokia ? мировой лидер в области мобильных коммуникаций, движущая сила и опора всей мобильной индустрии. Nokia обеспечивает связь между людьми и передачу необходимой информации с помощью простых в использовании и инновационных продуктов, таких как мобильные телефоны, а также решений для работы с изображениями, играми, мультимедиа для операторов мобильных сетей и организаций.
ОАО "Московская городская телефонная сеть" — одна из крупнейших в Европе компаний местной проводной связи. Постоянная и приоритетная задача ОАО МГТС — предоставление качественной и доступной телефонной связи миллионам жителей Москвы. Персонал предприятия обслуживает около 4,2 млн абонентов. На сети действует 561 телефонная станция. Таксофонная сеть компании насчитывает на сегодняшний день более 14 тысяч аппаратов. В настоящее время доля основных телефонных аппаратов МГТС на московском рынке фиксированной связи составляет 77,2%. Динамичное развитие компании обеспечивается стабильностью экономического положения, прогнозируемыми темпами роста доходов и объема реализации услуг.

? Сотовик

Источник: пресс-релиз компании


© СОТОВИК



Регистрация
Восстановление пароля

Наверх