СМАРТСу 15 лет / СОТОВИК

   Автор статьи:

17 мая одному из крупнейших игроков сотового рынка России ? компании СМАРТС — исполняется 15 лет.

В начале 1996 года, получив лицензию Министерства связи РФ, компания СМАРТС стала первым сотовым оператором, предоставляющим услуги стандарта GSM в Самарской области. В том же году СМАРТС вышел на межрегиональный уровень и преобразовался в закрытое акционерное общество.

Сегодня в группу компаний СМАРТС входят филиалы в Самарской, Ивановской, Саратовской, Ульяновской областях, республиках Башкортостан, Татарстан, Калмыкия, Марий Эл, Мордовия и дочерние и зависимые предприятия в Астраханской, Волгоградской, Оренбургской, Пензенской, Ярославской областях, республике Чувашия и Краснодарском крае. Офис управляющей компании ЗАО "СМАРТС" расположен в Самаре.

? Агрегированная выручка ГК СМАРТС по итогам 1Q06 увеличилась на 9,4% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составила 46,1 MUSD. Причем, более 46% от всего объема составляет выручка ЗАО "СМАРТС".
? Затраты на привлечение одного абонента (SAC) в 1Q06 составили 13,4 USD и в сравнении с прошлым годом уменьшились 0,1 USD.
? СМАРТС имеет развернутую роуминговую сеть. Открыт роуминг с 93 операторами сотовой связи, в том числе с 33 национальными в 84 регионах России и с 16 зарубежными (около 105 стран мира).
? К 2006 году коммутационная емкость сети СМАРТС достигла 4 млн. номеров. Количество базовых станций в 16 регионах присутствия СМАРТС превышает 2 тысячи штук.
? Каждый год абонентская база компании растет на 50-100%. Сегодня почти 3,5 миллиона человек выбирают компанию СМАРТС своим сотовым оператором.
? В 2005 году головное подразделение и самарский филиал ЗАО "СМАРТС" получили сертификаты соответствия системы менеджмента качества (СМК) международному стандарту ГОСТ ИСО Р 9001-2001. В 2006 году добровольную проверку СМК пройдут и остальные филиалы СМАРТС.
? В связи с реализацией планов по привлечению Инвесторов и подготовке к проведению IPO в ЗАО "СМАРТС" завершен аудит консолидированной финансовой отчетности за период 2002 ? 2004 г.г., подготовленной по международным стандартам финансовой отчетности (МСФО).
? Большое внимание СМАРТС уделяет развитию новых технологий и инновационной деятельности. Еще в 2004 компания вошла в Ассоциацию операторов сетей связи третьего поколения 3G. В августе 2005 СМАРТС успешно завершил испытания пилотной сети NGN. Сейчас ведутся испытания в опытных зонах EDGE. Совместно с поставщиками оборудования проводится оптимизация сети для увеличения скорости передачи данных. Также продолжаются экспериментальные работы в области широкополосных сетей на базе Wi-Fi и WiMAX.
? В 2006 году планируется увеличить до 4 млн. человек абонентскую базу ГК "СМАРТС", а общую коммутационную емкость сети до 5 млн. номеров
? В ближайших планах СМАРТС коммерческая реализация проекта по созданию первого в России MVNO (Mobile Virtual Network Operator) совместно с компанией "Евросеть". В настоящий момент тестирование сети близко к завершению.

? Сотовик

Источник: пресс-релиз компании


© СОТОВИК

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх