Апелляционный суд Киева удовлетворил жалобу Telenor / СОТОВИК

   Автор статьи:

Апелляционный суд Киева отменил во вторник решение Печерского районного суда г. Киева от 10 марта, которым этот суд уравнял количество голосов акционеров "Киевстара" в совете директоров компании, несмотря на то, что норвежскому оператору сотовой связи Telenor принадлежит 56,5% акций "Киевстара", а ООО "Сторм", контролируемому "Альфа-Групп", ? оставшиеся 43,5%. Апелляционный суд Киева также постановил закрыть дело. Иск в хозяйственный суд низшей инстанции был подан Андреем Когосовым ? лицом, аффилированным с "Альфа-Групп". Компания Telenor не была проинформирована о начале судебных разбирательств, в которых принимали участие только г-н Когосов и ООО "Сторм", и подала жалобу в Апелляционный суд Киева.

"Мы рады решению, которое вынес вчера апелляционный суд, и полагаем, что данный иск был еще одной попыткой "Альфы" подорвать контроль Telenor над его инвестициями путем выискивания лазеек в украинской системе правосудия, ? заявил Сигмунд Экхоуген, глава Telenor в Украине. ? Действия "Альфа-Групп" в украинских судах явно нарушают общепринятые нормы корпоративного права, согласно которым акционеры компании, владеющие большинством акций, имеют право в большей степени контролировать управление компанией".

10 марта 2006 года Печерский районный суд г. Киева уравнял количество голосов Telenor и ООО "Сторм" в совете директоров компании "Киевстар", несмотря на то, что Telenor принадлежит 56,5% акций, а "Альфа Групп" ? оставшиеся 43,5%. Согласно решению Печерского суда, каждый из акционеров "Киевстара" (Telenor и ООО "Сторм") получал по одному голосу в совете директоров компании. Таким образом акционерам были бы предоставлены равные права в компании вне зависимости от принадлежащей им доли в "Киевстаре". Однако, так как компания Telenor подала апелляцию на это решение, оно так и не вступило в силу и в настоящее время отменено Апелляционным cудом Киева.

? Сотовик

Источник: пресс-релиз компании


© СОТОВИК



Регистрация
Восстановление пароля

Наверх