Alcatel Alenia Space реализует проект ALTCRISS для мониторинга космического излучения на борту Международной космической станции / СОТОВИК

   Автор статьи:

Началась реализация проекта ALTCRISS (Alteino Long Term monitoring of Cosmic Rays on the ISS — долгосрочный мониторинг космического излучения на борту МКС). Компания Alcatel Alenia Space, участвующая в этом проекте предоставила для него системы экранирования космических лучей, изготовленные на заводе в Турине (Италия).

Этот совместный проект компании Alcatel Alenia Space, Итальянского национального института ядерной физики и ряда университетов и международных агентств, реализуемый при поддержке Итальянского космического агентства ASI, позволит усовершенствовать материалы и системы защиты, установленные на Международной космической станции.

Вот что заявил об этом Цезаре Лобачио (Cesare Lobascio), руководитель отдела функциональных архитектур и сред из компании Alcatel Alenia Space: "Будущие космические экипажи будут в течение долгого времени подвергаться воздействию опасного космического излучения без какой-либо защиты со стороны магнитного поля Земли. Наша цель состоит в том, чтобы полностью защитить космонавтов, работающих на высоких орбитах за пределами МКС".

В ходе эксперимента с помощью измерительного устройства Sileye-3/Alteino будет проводиться непрерывный мониторинг интенсивности космического излучения и его изменения во времени, в том числе в связи с краткосрочным и долгосрочными циклами солнечной активности и солнечными вспышками.

21 декабря 2005 года российский космический корабль "Прогресс-20П" доставил на борт МКС дозиметры для мониторинга космического излучения. Эти дозиметры отработали положенный срок и были возвращены на землю с помощью спускаемого аппарата "Союз". Обработка и анализ полученных данных займет несколько месяцев. 29 марта 2006 года космический корабль "Союз" доставил на борт МКС новую партию измерительных приборов. Все приборы работают нормально. Эксперимент проходит в точном соответствии с планом. На реализацию проекта ALTCRISS отводится три года.


Alcatel Alenia Space является европейским лидером в области спутниковых систем и находится на переднем крае развития орбитальных инфраструктур. Компания была создана в июле 2005 года. Она сочетает опыт и знания двух крупнейших европейских компаний, Alcatel Space и Alenia Spazio, которые сформировали новую ведущую силу европейского космического рынка. Alcatel Alenia Space разрабатывает космические технологии, которые оказывают влияние на будущее каждого из нас. Компания работает в самых разных областях от навигации до телекоммуникаций, от метеорологии до мониторинга окружающей среды, от обороны до научных наблюдений. Акционерами Alcatel Alenia Space являются компании Alcatel (Paris: CGEP.PA; NYSE: ALA) (67% акций) и Finmeccanica (Milan:SIFI.MI, FNC.IM) (33% акций).
Компания Alcatel поставляет коммуникационные решения, позволяющие операторам связи, сервис-провайдерам и корпоративным пользователям поддерживать услуги, связанные с передачей голоса, данных и видео, для своих заказчиков и сотрудников. Alcatel является мировым лидером в области широкополосных сетей фиксированной и мобильной связи, приложений и услуг. Компания предоставляет своим партнерам и заказчикам все преимущества широкополосного мира, ориентированного на пользователя. Объем продаж Alcatel в 2005 году составил 13,1 млрд. евро. Располагая штатом в 58.000 сотрудников, Alcatel осуществляет свою деятельность более чем в 130 странах мира.

? Сотовик

Источник: пресс-релиз компании


© СОТОВИК



Регистрация
Восстановление пароля

Наверх