Оператор Wateen Telecom-Pakistan выбирает решение Motorola 802.16e WiMAX для создания общенациональной сети / СОТОВИК

   Автор статьи:

Компания Motorola Inc. (NYSE: MOT) объявила о подписании соглашения с оператором Wateen Telecom, согласно условиям которого она станет основным поставщиком оборудования и услуг на этапах планирования, проектирования, внедрения и эксплуатации общенациональной пакистанской сети беспроводной широкополосной связи. Начальный этап развёртывания этой сети планируется завершить ко второй половине 2006 года. Предлагаемые компанией Motorola решения и услуги интеграции полностью соответствуют потребностям этого рынка, между демографическими слоями которого наблюдается значительный разрыв в части пользования цифровыми технологиями. Motorola предоставляет услуги, сети доступа, абонентские терминалы и центральные сетевые структуры на основе IP Multimedia Subsystem (IMS), при помощи которых можно быстро и с разумными затратами средств подключить к сетям связи тех, кто пока не имеет возможности ими пользоваться. В рамках подписанного соглашения также планируется предоставление компанией Motorola услуг аутсорсинга, что позволит оператору Wateen Telecom более целенаправленно использовать собственные ресурсы, повысить эффективность своей деятельности и достойно выдерживать стремительный темп развития современной техники.

При помощи сети доступа MOTOwi4 WiMAX, созданной по стандарту 802.16e, и соответствующего абонентского оборудования Wateen Telecom сможет предоставлять услуги высокоскоростной передачи данных, такие как подключение к Интернету пользователей в жилом секторе, поддержка корпоративных виртуальных частных сетей (VPN) по протоколу IP и создание общедоступных точек доступа в беспроводные сети.

Тарик Малик (Tariq Malik), генеральный директор компании Wateen Telecom, в связи с этим заявил: "Наша компания имеет твёрдое намерение развернуть первую в Пакистане общенациональную сеть связи, которая охватит более миллиона пользователей и станет крупнейшей в мире сетью WiMAX стандарта 802.16e. Абонентам этой сети будет предоставляться широкий спектр услуг голосовой связи, передачи данных и Интернета, а также ряд дополнительных услуг. Эта сеть станет важным этапом на пути реализации нашей стратегии широкополосной связи в Пакистане. Она обеспечит покрытие регионов, которые на настоящий момент слабо охвачены сетями связи, и таким образом поможет устранить разрыв между различными слоями населения в части пользования цифровыми технологиями".

Г-н Малик также отметил: "Компания Motorola занимает прочные позиции на мировом рынке и обладает рядом уникальных разработок. Благодаря этому мы получаем в своё распоряжение полностью готовую платформу для предоставления услуг VoIP и передачи данных как абонентам в жилом секторе, так и корпоративным заказчикам. Созданная компанией Motorola центральная сетевая структура на основе IMS поможет нам упростить процесс предоставления услуг и таким образом укрепить своё положение на региональном рынке как в настоящее время, так и в перспективе."

Благодаря интеграции с системой IMS от Motorola компания Wateen Telecom сможет предложить потребителям услуги передачи речи по технологии VoIP (voice-over-IP), в том числе такие прогрессивные услуги для абонентов в жилом секторе, как идентификация вызывающего абонента, голосовая почта и переадресация вызова. Также планируется предоставлять услуги связи по предоплате и упрощённые средства работы со счетами абонентов через Интернет. Корпоративным заказчикам Wateen Telecom предложит размещаемые на своих мощностях системы VoIP, обладающие традиционным для УАТС и IP Centrex набором речевых услуг, таких как конференц-связь, объединённым с системой интеллектуальной обработки входящих вызовов (find me/follow me), средствами интеграции с рабочими ПК, а также с другими подобными службами.

Хосе Фигуэра (Jose Figueroa), вице-президент компании Motorola и генеральный директор Motorola Networks в регионах EMEA (Европа, Ближний Восток и Африка) и LAC (Латинская Америка и Карибский бассейн), заявил: "Для развивающихся рынков, каким и является Пакистан, весьма привлекательной выглядит способность компании Motorola предложить услуги всеобъемлющей интеграции в обход устаревших архитектур связи. Предлагаемые нами услуги аутсорсинга и решения WiMAX строятся по экономически эффективным бизнес-моделям, которые позволяют операторам быстро реализовать перспективы получения значительных доходов как от корпоративных, так и от частных абонентов. Способность быстро и эффективно выводить на рынок новые услуги в последнее время становится всё более важной для операторов связи, особенно для тех их них, кто работает на быстро развивающихся рынках".

Компания Motorola покроет часть закупочной цены оборудования за счёт собственных средств.


Компания Wateen Telecom — крупнейшая инвестиция Abu Dhabi Group в пакистанскую отрасль связи. Компания Wateen Telecom была основана после того, как в Пакистане успешно начал работу оператор Warid Telecom, которому удалось всего за 300 дней с момента своего открытия предоставить услуги мобильной связи в сетях GSM более чем 3 миллионам абонентов. Перед Wateen Telecom была поставлена задача стать крупнейшим в Пакистане "оператором для операторов", предоставляющим качественную и надёжную связь по приемлемым расценкам и реализующим услуги нового поколения уже сегодня. Компания Wateen Telecom владеет более чем 5000 километров оптоволоконных линий дальней связи, собственными городскими оптоволоконными кольцевыми магистралями и системами FTTX, широкополосной беспроводной сетью, центрами обработки данных и площадками для размещения клиентского оборудования. Всё это позволяет ей предоставлять корпоративным заказчикам и частным лицам полный спектр услуг связи, таких как местные и международные телефонные переговоры, видеоконференции и видеотелефония, широкополосные каналы связи и доступа в Интернет, передача телепрограмм с качеством DVD и ряд дополнительных услуг, например, видеонаблюдение и интерактивные игры. Кроме того, компания Wateen Telecom предоставляет инфраструктуру связи операторам кабельных и мобильных сетей, Интернет-провайдерам, владельцам таксофонов и поставщикам услуг связи по картам.
Motorola известна по всему миру своими инновационными разработками и является мировым лидером в области беспроводной и широкополосной связи. Воплощая в жизнь идею абсолютной мобильности, компания Motorola стремится помочь Вам всегда и везде оставаться на связи с нужными Вам людьми, получать доступ к необходимой информации и развлечениям. Для этого мы создаём и предлагаем революционные продукты и услуги, строим мощные сети связи, а также оказываем разностороннюю техническую поддержку. Motorola входит в список Fortune 100 крупнейших компаний мира. Объем продаж Motorola в 2005 году составил 36,8 миллиарда долларов США.

? Сотовик

Источник: пресс-релиз компании


© СОТОВИК



Регистрация
Восстановление пароля

Наверх