Сеть первого общероссийского оператора мобильной связи МегаФон охватывает 1000 населенных пунктов России / СОТОВИК

   Автор статьи:

<p align="justify">Количество регионов РФ, охваченных сетью МегаФон в 2003 году и в январе 2004 года, увеличилось более чем в полтора раза: с 40 до 65 на начало и конец года соответственно. Услугами мобильной связи сети МегаФон пользуются жители более 1000 населенных пунктов России.

Успех региональной экспансии ОАО МегаФон — запланированный итог реализации бизнес-стратегии компании, важнейшими направлениями которой в 2003 году были укрепление позиций общенационального оператора, расширение географии операций и сохранение высоких показателей прибыльности.

В 2003 году компания построила 25 сетей в разных регионах страны, 9 из которых в настоящее время обслуживают только гостевых абонентов-роумеров, в течение 2004 года начнут подключать местных абонентов.

С запуском сети в Республике Ингушетия МегаФон-Кавказ завершил освоение своей лицензионной территории, включающей 10 субъектов РФ. В безроуминговое пространство сети МегаФон-Поволжье включились Пензенская область и Республика Марий Эл, МегаФон-Урал начал предоставлять услуги мобильной связи в Республике Коми. Особенного упоминания заслуживает развитие МегаФона в Центральной России: в 2003 году построены сети в 15 из 17 регионов Центра. В декабре прошлого года единое телекоммуникационное пространство, создаваемое МегаФоном, распространилось к востоку от Уральского хребта, на азиатскую часть России: МегаФон-Сибирь начал подключать абонентов в Новосибирской и Кемеровской областях.

В ближайшее время стартуют сети в Центре (в Ярославской области) и на Дальнем Востоке (в Хабаровском и Приморском краях).

Бизнес-план ОАО МегаФон на 2004 год предусматривает значительное расширение территории действия сети в Сибири и на Дальнем Востоке и завершение освоения лицензионных территорий сети в Поволжье (Республика Чувашия) и на Урале (Курганская область). Таким образом, на карте покрытия сети МегаФон в 2004 году будут стерты все белые пятна в европейской части России и на Урале.

Региональное подразделение сети МегаФон Регион Примечание
МегаФон-Кавказ Республика Ингушетия Сети в полномасштабной эксплуатации
МегаФон-Поволжье Пензенская область
Республика Марий Эл
МегаФон-Урал Республика Коми
Республика Удмуртия
МегаФон-Сибирь Новосибирская область
Кемеровская область
МегаФон-Центр Белгородская область
Владимирская область
Калужская область
Курская область
Липецкая область
Рязанская область
Тамбовская область
Тверская область
Тульская область
Брянская область Сети обслуживают только роумеров
Ивановская область
Костромская область
Орловская область
Смоленская область
Ярославская область
МегаФон-Урал Оренбургская область
МегаФон-Дальний Восток Хабаровский край
Приморский край

По предварительным не аудированным данным в 2003 году выручка ОАО МегаФон составила 821 724 тыс. USD, EBITDA: 377 634 тыс. USD, EBITDA (%): 46% USD в сравнении с итогами 2002 года: выручка: 405 534 тыс. USD, EBITDA: 143 797 тыс. USD, EBITDA (%): 36%.

Инвестиции в сеть в 2003 году составили порядка 400 MUSD, в 2004 году запланированы вложения до 650 MUSD, из которых 250 млн. составят собственные средства.

В прошлом году каждый рубль инвестиций принес нам рубль дохода от реализации услуг. Это очень хороший показатель, в 2004 году мы намерены поддерживать финансовую эффективность бизнеса на высоком уровне, — подвел итог генеральный директор ОАО МегаФон Сергей Солдатенков.

Менеджмент ОАО МегаФон ожидает, что в 2004 году абонентская база компании удвоится и достигнет 11-12 млн. человек, доход от реализации услуг планируется на уровне 1.3 млрд. USD.


ОАО МегаФон — первый общероссийский оператор мобильной связи стандарта GSM 900/1800. Образован в мае 2002 года в результате переименования и изменения организационно-правовой формы ЗАО Северо-Западный GSM и объединения с ЗАО Соник Дуо (Москва), ЗАО Мобиком-Кавказ, ЗАО Мобиком-Центр, ЗАО Мобиком-Новосибирск, ЗАО Мобиком-Хабаровск, ЗАО Мобиком-Киров, ОАО МСС-Поволжье, ЗАО Волжский GSM и ЗАО Уральский Джи Эс Эм. Основными акционерами ОАО МегаФон являются ОАО Телекоминвест, ООО ЦТ-Мобайл, Sonera (Финляндия) и Telia (Швеция). Лицензионная территория ОАО МегаФон охватывает 100% территории России — все 89 субъектов РФ, где проживает 145 миллионов человек. На сегодняшний день количество абонентов Компании превышает 6.8 млн. человек.

© Сотовик

Источник: пресс-релиз компании

© СОТОВИК



Регистрация
Восстановление пароля

Наверх