Beep Science и i-Free внедрят DRM

   Автор статьи: Ольга Старченко

Beep Science, провайдер программных решений в области технологий DRM (управление цифровыми правами) и компания i-Free, один из лидеров российского рынка дополнительных услуг мобильной связи, объявляют о начале сотрудничества с целью внедрения на российском рынке передовых технологий DRM для мобильных устройств, базирующихся на стандарте OMA 2.0 (Open Mobile Alliance), сообщает пресс-служба i-Free.

Таким образом, две компании надеются привлечь на российский рынок высококачественный контент. Компании также хотят сделать распространение контента возможным только для его поставщиков. По мнению компаний, технология OMA DRM 2.0 даст возможность защитить права правообладателей и реализовать новые бизнес-модели продажи контента, которые были недоступны ранее. OMA DRM 2.0 обеспечит дополнительные возможности потребителям контента, говорится в релизе Beep Science и i-Free.

Глава Beep Science Ян Руне Хетле подчеркнул: "Мы рады, что нам предоставилась возможность работать на быстрорастущем российском рынке в партнерстве с крупнейшим контент-провайдером i-Free. Уверен, что от внедрения защищенной экосистемы мобильного контента, базирующейся на нашей технологии, выиграют все заинтересованные стороны — и контент-провайдеры, и правообладатели, и потребители контента".

DRM — технологическая система, предотвращающая несанкционированное копирование контента и обеспечивающая его легитимное распространение, что особенно актуально в свете последних изменений Закона РФ "Об авторском праве и смежных правах". Однако предыдущие версии DRM, соблюдая легитимность, в то же время существенно ограничивали возможности потребителей: загруженный контент блокировался в мобильном телефоне так, что его нельзя было на законном основании портировать на другой телефон или иное цифровое устройство.

Новая версия DRM 2.0, реализованная компанией Beep Science, полностью решит эту проблему, и позволит потребителям свободно обмениваться контентом и на законном основании и переносить его со своего мобильного телефона на любые цифровые устройства, поддерживающие стандарт OMA v2.0 — сотовые телефоны, PDA, MP3-плеейры, домашние компьютеры и другие.

Компании также надеются на то, что потребители смогут самостоятельно выбирать удобный вариант пользования контентом — покупку только для использования в своем мобильном телефоне либо покупку с возможностью загрузки на другие цифровые устройства, аренду контента на любой желательный срок.

В комментарии Кирилла Горыни, генерального директора компании i-Free, сказано: "Технология OMA DRM 2.0 на сегодняшний день является наиболее передовым решением в области DRM. Она с максимальной полнотой учитывает потребности всех участников рынка: с одной стороны, защищает интересы правообладателей и контент-провайдеров, а с другой стороны, обеспечивает гибкость и простоту использования для потребителей контента. Поэтому мы уверены, что наше сотрудничество с Beep Science откроет новые перспективы не только для обеих компаний, но и для российского рынка контент-услуг в целом".

Компании Beep Science и i-Free также надеются в скором времени запустить OMA DRM в регионах.

© СОТОВИК



Регистрация
Восстановление пароля

Наверх