ОАО ?МТС? НАМЕРЕНО НАСТАИВАТЬ НА ПЕРЕСМОТРЕ УСЛОВИЙ ОПЦИОНА НА ПРОДАЖУ 49% АКЦИЙ TARINO LIMITED

   Автор статьи:

MTS FINANCE, 100%-ОЕ ДОЧЕРНЕЕ ПРЕДПРИЯТИЕ ОАО ?МОБИЛЬНЫЕ ТЕЛЕСИСТЕМЫ? (NYSE: MBT), СООБЩАЕТ О ПОЛУЧЕНИИ УВЕДОМЛЕНИЯ ОТ КОМПАНИИ NOMIHOLD SECURITIES INC. О НАМЕРЕНИИ РЕАЛИЗОВАТЬ ОПЦИОН НА ПРОДАЖУ MTS FINANCE 49% АКЦИЙ КОМПАНИИ TARINO LIMITED, КОСВЕННОГО ВЛАДЕЛЬЦА КИРГИЗСКОГО GSM-ОПЕРАТОРА ?БИТЕЛ?, И ЗАЯВЛЯЕТ О НАМЕРЕНИИ ОТСТАИВАТЬ СВОИ ПРАВА.

МОСКВА, РФ — 27 НОЯБРЯ 2006 Г. — MTS FINANCE, 100%-ОЕ ДОЧЕРНЕЕ ПРЕДПРИЯТИЕ ОАО "МОБИЛЬНЫЕ ТЕЛЕСИСТЕМЫ" (NYSE: MBT), СООБЩАЕТ О ПОЛУЧЕНИИ УВЕДОМЛЕНИЯ ОТ КОМПАНИИ NOMIHOLD SECURITIES INC. О НАМЕРЕНИИ РЕАЛИЗОВАТЬ ОПЦИОН НА ПРОДАЖУ MTS FINANCE 49% АКЦИЙ КОМПАНИИ TARINO LIMITED, КОСВЕННОГО ВЛАДЕЛЬЦА КИРГИЗСКОГО GSM-ОПЕРАТОРА "БИТЕЛ", И ЗАЯВЛЯЕТ О НАМЕРЕНИИ ОТСТАИВАТЬ СВОИ ПРАВА.

Как было объявлено ранее, в конце 2005 года компания MTS Finance, 100%-ая дочерняя компания ОАО "МТС", зарегистрированная в Люксембурге, приобрела у компании Nomihold Securities Inc. 51% акций компании Tarino Limited, которая владела в то время 100-процентной долей в ОсОО "Бител" через свои дочерние компании. Через три дня после официального объявления о сделке офис компании "Бител" в Бишкеке был захвачен компанией "Резервспецмет", и с тех пор совладельцы Tarino Limited не имеет операционного контроля над деятельностью ОсОО "Бител".

При заключении сделки между MTS Finance и Nomihold Securities Inc. по покупке 51% акций Tarino Limited и заключении опциона на покупку оставшихся акций ОАО "МТС" исходило из того, что компания Tarino Limited полностью контролировала ОсОО "Бител".

В конце прошлой недели ОАО "МТС" получило письмо от Nomihold Securities Inc., владельца 49% акций Tarino Limited, в котором Nomihold Securities Inc. выражает намерение реализовать опцион и продать ОАО "МТС" за 170 миллионов долларов США свою долю в Tarino Limited.

В случае если бы компания Nomihold Securities Inc. была в состоянии полностью соблюдать свои контрактные и юридические обязательства, ОАО "МТС" исполнило бы свои обязательства по договорам с компанией Nomihold Securities Inc. Однако, обстоятельства в отношении некоторых дочерних компаний, принадлежащих компании Tarino Limited, включая ОсОО "Бител", переход прав на которое был основной целью соглашения между сторонами, очевидно, складываются таким образом, что компания Nomihold Securities Inc. не сможет выполнить свои обязательства в течение срока действия опциона.

При таких обстоятельствах считаем, что если компания Nomihold Securities Inc. будет настаивать на осуществлении опциона на продажу, то ее уведомление не будет иметь юридической силы, и ОАО "МТС" будет решительно защищать свои права.

ОАО "МТС" подтверждает, что в случае возникновении спора в отношении реализации выше обозначенного опциона, акционеры АФК "Система" будут содействовать ОАО "МТС" в защите его прав, но если, в конечном счете, будет вынесено арбитражное решение против ОАО "МТС", акционеры АФК "Система" приняли решение возместить ОАО "МТС" соответствующий ущерб в размере до 170 миллионов долларов.

Несмотря на то, что полученные гарантии призваны защитить интересы всех акционеров МТС вне зависимости от исхода разбирательств с Nomihold Securities Inc., МТС, по-прежнему, намерена прилагать все усилия как по защите своих интересов в отношении титула собственности на "Бител", так и в отношении опционного соглашения.

***

За дополнительной информацией обращайтесь:

Департамент по связям с общественностью ОАО "МТС"

тел.: (495) 912-32-20

e-mail: pr@mts.ru

***

ОАО "Мобильные ТелеСистемы" (МТС) является крупнейшим оператором мобильной связи в России и странах СНГ. Вместе со своими дочерними предприятиями компания обслуживает более 68,53 миллиона абонентов. Население 87 регионов России, а также Беларуси, Украины, Узбекистана и Туркменистана, где МТС и ее дочерние предприятия имеют лицензии на оказание услуг в стандарте GSM, составляет более 230 миллионов человек. С июня 2000 года акции МТС котируются на Нью-йоркской фондовой бирже под кодом MBT.

***

Некоторые заявления в данном пресс-релизе могут содержать проекты или прогнозы в отношении предстоящих событий или будущих финансовых мероприятий Компании в соответствии с положениями Законодательного акта США о ценных бумагах от 1995 года. Такие утверждения содержат слова "ожидается", "оценивается", "намеревается", "будет", "мог бы" или другие подобные выражения. Мы бы хотели предупредить Вас, что эти заявления являются только предположениями, и реальный ход событий или результаты могут отличаться от заявленного. Мы не намерены пересматривать эти заявления с целью соотнесения их с реальными результатами. Мы адресуем Вас к документам, которые Компания посылает Комиссии США по ценным бумагам и биржам, включая форму 20-F. Эти документы содержат и описывают важные факторы, включая те, которые указаны в разделе "Факторы риска" формы 20-F. Эти факторы могут быть причиной расхождения реальных результатов от проектов и прогнозов. Они включают в себя: возможные изменения по квартальным результатам, условия конкуренции, зависимость от развития новых услуг и тарифных структур, быстрые изменения технологических процессов и положения на рынке, стратегию приобретения, риск, связанный с инфраструктурой телекоммуникаций, риск работы на российском рынке, колебания котировок акций, риск, связанный с финансовым управлением, а также появление других факторов риска.

***


© СОТОВИК

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх