ШИРОКОПОЛОСНАЯ МОБИЛЬНАЯ СВЯЗЬ ВОТ-ВОТ СТАРТУЕТ В РОССИИ

   Автор статьи:

Москва, 29 ноября 2006 г. ? Согласно мнению Ассоциации GSM (международной ассоциации операторов мобильной связи) Россия имеет достаточный потенциал, чтобы выйти на лидирующие позиции в мире в области передовых систем мобильной связи, при условии обеспечения прозрачности и объективности продаж лицензий на предоставление услуг связи третьего поколения (3G). За последние три года сектор мобильной связи в России существенно вырос: количество подключений увеличилось более чем в четыре раза и достигло 146 миллионов абонентов. Это стало возможным благодаря проводимой правительством политике, способствующей расцвету рыночных сил.

Прозрачный процесс лицензирования запустит рынок мобильной связи 3G

Москва, 29 ноября 2006 г. - Согласно мнению Ассоциации GSM (международной ассоциации операторов мобильной связи) Россия имеет достаточный потенциал, чтобы выйти на лидирующие позиции в мире в области передовых систем мобильной связи, при условии обеспечения прозрачности и объективности продаж лицензий на предоставление услуг связи третьего поколения (3G). За последние три года сектор мобильной связи в России существенно вырос: количество подключений увеличилось более чем в четыре раза и достигло 146 миллионов абонентов. Это стало возможным благодаря проводимой правительством политике, способствующей расцвету рыночных сил.

Российским правительством было объявлено решение о проведении в начале следующего года тендера по продаже лицензий на предоставление услуг связи 3G в полосе частот 2 ГГц. Хорошая организация процедуры лицензирования и развертывания сетей 3G даст возможность россиянам использовать мобильные телефоны для высокоскоростного выхода в Интернет, скачивания музыки и видеоклипов, использования целого ряда других услуг, а также для подключения настольных ПК и ноутбуков к Интернету с помощью беспроводной широкополосной связи.

"В России уже достигнут более чем 100% уровень проникновения мобильной связи. Это стало возможным благодаря огромной популярности беспроводной связи среди россиян, а также благодаря хорошей работе правительства, стимулирующей развитие мобильного сектора, приводимого в действие рынком, в условиях жесткой конкуренции", — заявил Том Филлипс, Руководитель отдела по связи с правительством и по вопросам нормативно-законодательных актов, Ассоциация GSM. "Прозрачный процесс лицензирования услуг связи 3G в сочетании с хорошо продуманными и понятными правилами участия в тендере даст индустрии ту уверенность, что так необходима для осуществления инвестиций в развитие инфраструктуры новой мобильной широкополосной связи. А это, в свою очередь, будет способствовать ускорению социально-экономического роста. Процесс лицензирования должен быть разработан на основании проведенных консультаций со всеми заинтересованными компаниями, работающими на рынке предоставления услуг мобильной связи".

Совместно с Российской Ассоциацией 3G и при поддержке Министерства информационных технологий и связи РФ на этой неделе в Москве Ассоциацией GSM был проведен рабочий семинар по вопросам лицензирования связи 3G.

Поприветствовав участников семинара, Борис Антонюк, Зам. министра информационных технологий и связи РФ, сказал: "Внедрение услуг третьего поколения поможет развить инфокоммуникационное общество в России". Он также отметил широкомасштабную деятельность Ассоциаций GSM и 3G в области внедрения сетей связи.

Александр Крупнов, Президент Ассоциации 3G, подчеркнул важность взаимодействия международных организаций. Он отметил, что семинар продемонстрировал важность интернационального опыта, способствующего развитию новых мобильных услуг в России. Он также указал на растущую роль Ассоциации 3G в развитии новых мобильных услуг в России и отметил недавнее решение Ассоциации изменить свое название на "Союз участников инфокоммуникационного рынка" ("Инфокоммуникационный Союз").

В число других участников семинара вошли руководители высшего ранга российских операторов сотовой связи, а также представители научно-исследовательских центров. Международная консалтинговая компания Frontier Economics представила проведенное ею исследование аукционов и тендеров по продаже лицензий на предоставление услуг широкополосной связи. В данном исследовании была подчеркнута важность проведения диалога между правительством и частным сектором с целью обеспечения того, чтобы процесс лицензирования поощрял инвестирование в инфраструктуру новой мобильной связи. Полностью весь текст данного исследования, которое было проведено по поручению Ассоциации GSM, можно найти на русском и английском языке на сайте www.gsmworld.com:

Примечания для редакторов:

Ассоциация операторов сетей связи третьего поколения (Ассоциация 3G) была основана в декабре 1999 года. Задачей Ассоциации 3G является координация деятельности всех заинтересованных сторон, включенных в процесс внедрения и развития в России таких перспективных сетей мобильной связи, как сети 3G.

В Ассоциацию 3G входят пять крупнейших российских операторов сотовой связи: "Дельта Телеком" (торговая марка "Скайлинк"), "МегаФон", "Мобильные ТелеСистемы", "Московская Сотовая Связь" (торговая марка "Скайлинк") и "ВымпелКом" (торговая марка "БиЛайн"). В группу ассоциативных членов входят 40 компаний и организаций: операторы сотовой и дальней связи, фиксированных и транзитных сетей; научно-исследовательские, научно-производственные и проектные организации; компании-производители; контент-провайдеры и сервис-провайдеры, компании-разработчики программного обеспечения, системные интеграторы; инвестиционные и консалтинговые компании, организаторы выставок и конференций. Официальные партнеры: ETSI, GSMA, UMTS Forum, CDG, IA450, ITU-T, OMA, World DAB Forum, ГРЧЦ, МТУСИ.

Детальную информацию можно найти на сайте www.a3g.ru

Информация об Ассоциации GSM

Ассоциация GSM (GSMA) является международной ассоциацией операторов мобильной связи, в которую входят 700 операторов из 215 стран мира. Кроме того, более 180 производителей и поставщиков оказывают поддержку нововведений Ассоциации GSM, являясь ее ключевыми партнерами.

Основной задачей Ассоциации GSM является обеспечение работы сотовых телефонов и услуг беспроводной связи по всему миру с гарантированным легким доступом к ним, что позволит увеличить их ценность для отдельно взятых абонентов и для экономики страны в целом с одновременным созданием новых деловых возможностей для операторов мобильной связи и их поставщиков. Члены Ассоциации обслуживают свыше двух миллиардов абонентов, а это 82% пользователей мобильной связи в мире.

За дополнительной информацией обращаться

Марк Смит / Дэвид Прингл

Ассоциация GSM

Тел: +44 78 50 22 97 24 / +44 79 57 55 60 69

e-mail: press@gsm.org

Alex Sowden

Companycare Communications

T: (44) (0) 118 939 5900

M: (44) (0) 78 11 73 14 27

www.companycare.com

Consultancy Team of the Year

IPR Pride Awards 2004 and 2005

Companycare is a member of GlobalFluency

The independent network of influence

114 offices in 72 countries

www.globalfluency.com

Companycare... inspiring communications


© СОТОВИК



Регистрация
Восстановление пароля

Наверх