"МегаФон" обжалует в суде Решение и Предписание ФАС

   Автор статьи:

ОАО "МегаФон" обжалует Решение и Предписание Федеральной антимонопольной службы России, вынесенные 19 октября 2006 года по делу о согласованных действиях операторов "большой тройки", заявителем по которому выступила Ассоциация региональных операторов мобильной связи. Соответствующее заявление подано в Арбитражный суд города Москвы.

По мнению компании, принятые Федеральной антимонопольной службой России 19 октября 2006 года решение и предписание вынесены с нарушением требований действующего законодательства. ОАО "МегаФон" полагает, что решение ФАС нарушает одну из наиболее значимых основ свободного рынка телекоммуникаций, а именно отсутствие государственного вмешательства в экономическую политику операторов, чье положение на рынке услуг связи не признано существенным. Вопросы взаимодействия операторов, в том числе по вопросам цен на оказываемые услуги, не подлежат регулированию и решаются в процессе переговоров сторон. Цены на услуги присоединения и пропуска трафика устанавливаются операторами мобильной связи самостоятельно, исходя из требований разумности и добросовестности. При этом оператор связи принимает решение о включении тех или иных расходов в цену оказываемых услуг, исходя из экономически обоснованной взаимосвязи между доходами и расходами, возникающими в результате оказания соответствующих услуг связи.

"Кроме того, решение ФАС потенциально может оказать дестабилизирующее влияние на договорные отношения ОАО "МегаФон" с другими операторами связи, в том числе с теми, кто не выступал заявителем в споре, рассмотренном ФАС", — считает Алексей Ничипоренко, первый заместитель генерального директора ОАО "МегаФон".

Компания изложила в заявлении свою правовую позицию, в которой указала на то, что в действиях Комиссии ФАС России имеются признаки нарушения процедурных норм, обязательных для исполнения при рассмотрении дел о нарушениях антимонопольного законодательства.

"Обращаясь в арбитражный суд, мы полагаем, что приведенные в заявлении доказательства и доводы послужат необходимой и достаточной правовой базой для признания наших действий соответствующими законодательным нормам, требованиям разумности, добросовестности и деловой этики", — говорит Алексей Ничипоренко.


ОАО "МегаФон" — первый общероссийский оператор мобильной связи стандарта GSM 900/1800. Образован в мае 2002 года в результате переименования и изменения закрытого акционерного общества "Северо-Западный GSM" и объединения в рамках одной торговой марки с ЗАО "Соник Дуо" (Москва), ЗАО "Мобиком-Кавказ", ЗАО "Мобиком-Центр", ЗАО "Мобиком-Новосибирск", ЗАО "Мобиком-Хабаровск", ЗАО "Мобиком-Киров", ОАО "МСС-Поволжье", ЗАО "Волжский GSM" и ЗАО "Уральский Джи Эс Эм". Основными акционерами ОАО "МегаФон" являются ОАО "Телекоминвест", ОАО "ЦТ-Мобайл", Sonera (Финляндия) и Telia (Швеция). Лицензионный портфель Общества и принадлежащих ему 100% дочерних компаний охватывает всю территорию РФ с населением 145 миллионов человек. Количество абонентов Компании по итогам ноября 2006 года превышает 29 млн. человек.



Источник: пресс-релиз компании

© СОТОВИК

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх