"Комстар-ОТС" приобрел блокирующий пакет ОАО "Связьинвест"

   Автор статьи:

ОАО "КомстарР ? Объединенные ТелеСистемы?"("Комстар-ОТС" LSE: CMST), крупнейший оператор интегрированных телекоммуникационных услуг в России и СНГ, объявляет о приобретении у компании Mustcom Limited 25% плюс одной акции ? блокирующего пакета акций ? ОАО "Связьинвест"

В результате совершенных сделок "Комстар — Объединенные ТелеСистемы" и контролируемая им компания "GTS Finance S.A." приобрели 4 879 584 306 обыкновенных именных акций ОАО "инвестиционная компания связи" (непосредственно "Комстар-ОТС" приобрел 3 378 173 750 акций (17,3% уставного капитала) и "GTS Finance S.A." 1 501 410 556 акций (7,7% уставного капитала). Общая сумма сделки составила 1 млрд. 300 млн USD.

Одновременно с приобретением 25% плюс одной акции ОАО "Связьинвест" "GTS Finance S.A." и компания "711 Centerville Cooperatief U. A." заключили опционные соглашения, предоставляющие компании "711 Centerville Cooperatief U. A." право покупки и продажи 46 232 000 акций "Комстар — Объединенные ТелеСистемы" (11,06 %капитала "Комстар-ОТС" у "GTS Finance S.A." Опцион на покупку дает компании "711 Centerville Cooperatief U.A."право на приобре-тение 10,5% акций "Комстар-ОТС""по цене 6,97 USD за акцию и может быть реализован сразу после заключения опционного соглашения. Опцион на покупку 0,56% акций ""омстар-ОТС""по той же цене может быть реализован начиная с 1 апреля 2007 года. Оба опциона могут быть реализованы в течение одного года с момента подписания опционного соглашения. Опцион на продажу может быть реализован компанией "711 Centerville Cooperatief U.A." по средневзвешенной рыночной цене за GDR "Комстар-ОТС"в течение двух лет после реализации оп-циона на покупку.

"Покупка блокирующего пакета акций "Связьинвест"является стратегическим приобретением как для "Комстар-ОТС" так и для всей группы компаний "Система Телеком" — казал, комментируя сделку, Председатель Совета директоров "Комстар — Объединенные ТелеСистемы"" генеральный директор "Система Телеком"Сергей Щебетов. — Это приобретение осуществляется в соответствии с исполнением обязательств, принятых перед инвестиционным сообществом, по использованию средств от IPO на приобретения, повышающие акционерную стоимость "Комстар-ОТС" Эта сделка полностью соответствует основной задаче, стоящей сегодня перед нами, — занять лидирующие позиции на рынке фиксиро-ванной связи России и ряда стран СНГ".


ОАО "КОМСТАР-Объединенные ТелеСистемы" было создано путем объединения на базе ЗАО "КОМСТАР"бизнеса группы дочерних телекоммуникационных компаний АФК "Система" — операторов связи "Телмос"и "ТУ-Информ" В ноябре 2005 года в условиях консолидации бизнеса АФК "Система" в сегменте фиксированной связи под брендом "КОМСТАР-Объединенные ТелеСистемы" компания приобрела контрольный пакет акций ЗАО "Телмос" ЗАО "Компания "МТУ-Информ" ЗАО "МТУ-Интел" и ОАО "МГТС" Сегодня "КОМСТАР-Объединенные ТелеСистемы"- крупнейший мультисервисный оператор связи в Москве, Московской области, предоставляющий также услуги связи в некоторых регионах России и СНГ, комплекс сервисов нового поколения на базе сети NGN Комстар, услуги телефонной связи, передачи данных и аренды каналов, высокоскоростного доступа в Интернет, в том числе и беспроводного, видеоконференцсвязь, а также услуги интеллектуальной сети и кабельного телевидения. Ценные бумаги "КОМСТАР — Объединенные ТелеСистемы" допущены к торгам на Московской и Лондонской фондовых биржах (МФБ) под тиккером CMST.

Отдельная информация, содержащаяся в этом пресс-релизе, может содержать предполагаемые показате-ли или другие опережающие заявления, относящиеся к будущим событиям или будущей финансовой дея-тельности компании "КОМСТАР-Объединенные ТелеСистемы" Вы можете определить опережающие заявления по наличию терминов "ожидать", "полагать", "предполагать", "оценивать", "намереваться", "будет", "возможно", "может", "вероятно", по наличию негативных производных от этих терминов, или по другим аналогичным выражениям. Мы хотим предупредить Вас, что эти заявления носят исключительно прогнозный характер, и что действительные события или результаты могут существенно от них отличаться. "КОМСТАР-Объединенные ТелеСистемы" не намерен корректировать эти заявления с целью от-ражения событий и обстоятельств, имевших место после указанной здесь даты, или отражения наступле-ния непредвиденных событий. Существует множество факторов, способных привести к тому, что дейст-вительные результаты будут существенно отличаться от тех, которые содержатся в наших предполо-жениях или опережающих заявлениях. Они включают в себя (среди прочих) общие экономические условия, нашу конкурентную среду, риски, связанные с ведением деятельности в России, быстрые технологические и рыночные изменения в наших областях деятельности, а также многие другие риски, конкретно относящие-ся к компании "КОМСТАР-Объединенные ТелеСистемы" и её деятельности.


Источник: пресс-релиз компании


© СОТОВИК

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх