"Синтерра" завершила строительство своей первой региональной сети Synterra WiMax

   Автор статьи:

Synterra — независимый национальный оператор связи, объявляет о завершении строительства сети беспроводного широкополосного доступа Synterra WiMax в городе Курске.

Проект в Курске станет первой региональной сетью Synterra WiMAX компании. Это один из шести городов ЦФО, где запланировано в 2007 году начать предоставление телекоммуникационных услуг с помощью данной технологии. Напомним, что "Синтерра" обладает частотами в диапазоне 2,5-2,7 ГГц в Москве, Подмосковье и 16 регионах ЦФО. Программа запуска региональных сетей рассчитана на два года. Суммарные инвестиции в эти проекты составят около 4,5 MUSD.

Synterra WiMax станет первой сетью этого стандарта в Курске. Сеть построена на оборудовании американской компании Motorola (NextNet Wireless Inc.), являющейся одним из ведущих участников WiMax Forum. На этом же оборудовании работает и московская сеть компании. Сеть будет обеспечивать единообразный набор сервисов, предоставляемых пользователям в различных городах, и централизовано управляться, что в дальнейшем обеспечит роуминг в масштабе всей сети компании.

На начальном этапе курская сеть состоит из трех базовых станций и покрывает около 80% территории города. Емкость сети позволяет обслуживать около 1500 клиентов.

Курск входит в десятку крупнейших промышленных городов ЦФО с населением более 400 тыс. человек. На конец 2006 года в городе работает около 6,5 тыс. предприятий и организаций. Причем, только около 35% коммерческих структур города используют широкополосное подключение к Интернет, а на рынке физических лиц доля проникновения широкополосного доступа составляет всего 6%. Таким образом, предоставление услуг связи по беспроводному широкополосному доступу имеет в городе большой потенциал роста.

"Компания продолжает свое региональное развитие, — говорит Александр Ильин, и.о. генерального директора, технический директор компании "Синтерра". — Совсем недавно мы объявили о введении в коммерческую эксплуатацию междугородней магистральной ВОЛС в ЦФО, теперь завершили строительство первой региональной сети Synterra WiMax. Таким образом, мы планомерно усиливаем свое региональное присутствие, расширяя целевые сегменты бизнеса и увеличивая спектр своих услуг за пределами столицы".


WiMax — это новейшая беспроводная технология связи, которая позволяет предоставлять одновременно услуги телефонии, широкополосного доступа в Интернет и передачи данных без использования кабельных линий. Появление технологии WiMax позволило решить давнюю проблему надежности и качества беспроводной связи, т.к. WiMax, в отличие от традиционных технологий радиодоступа, работает и на отраженном сигнале, вне прямой видимости базовой станции, несмотря на особенности городской застройки, деревья или погодные условия.
ЗАО "Синтерра" — образовано в декабре 2005 года путем слияния компаний "Комет", "Телеком-Центр" и "Алсеан-Н". Является образующей компанией Группы Synterra. По результатам национального конкурса "Компания года" в 2006 году ЗАО "Синтерра" стала победителем в номинации "Компания года в сфере телекоммуникаций".
С апреля 2006 г. "Синтерра" начала подключение корпоративных клиентов к сети Synterra WiMax. Компания является членом международных ассоциаций WiMax Forum и 3G Association.
Группа компаний Synterra — образована в 2005 году, когда компании "Комет", "РТКомм.РУ", "Телеком-Центр", "Алсеан-Н" и ряд региональных операторов связи объединились под единым брендом Synterra с целью создания независимого национального оператора связи.
Компании группы владеют лицензиями на предоставление услуг телефонии в 22 регионах РФ, услуг передачи данных и аренды каналов на всей территории РФ, а также контролируют более 50% российского рынка услуг операторского доступа к сети Интернет.
Общая численность сотрудников группы компаний — около 1000 человек. Офисы группы находятся в Москве, Челябинске, Волгодонске, Ростове, Новосибирске, Уфе, Самаре и Лондоне.


Источник: пресс-релиз компании


© СОТОВИК

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх