"Голден Телеком" выходит на рынок услуг цифрового телевидения

   Автор статьи:

Компания "Голден Телеком, Инк." ("Голден Телеком" или "Компания") (NASDAQ: GLDN), ведущий поставщик интегрированных телекоммуникационных и интернет-услуг в крупнейших населенных пунктах России и других стран Содружества Независимых Государств (СНГ), объявила сегодня о подписании Договора купли-продажи на приобретение 65% Fortland Limited. Стоимость покупки составит около 50 MUSD.

Fortland владеет лицензиями на предоставление услуг цифрового телевидения в нескольких крупнейших городах России. Данные лицензии будут использоваться Компанией для предоставления клиентам услуг цифрового телевидения в формате DVB (Digital Video Broadcast) в кодировке MPEG-4 с большим количеством телеканалов, высококачественным изображением и возможностью Pay-per-view (оплата за просмотр определенных программ). Компания ожидает, что в будущем клиентам будут предложены дополнительные сервисы.

DVB — наиболее перспективный формат цифрового телевидения, который сейчас активно развивается в Европе. DVB является высокорентабельной телевещательной технологией и имеет ряд конкурентных преимуществ, включая:

изображение и стереозвук более высокого качества;
большее число телевизионных каналов;
возможность предоставления как платного, так и бесплатного набора телевизионных программ;
интерактивность;
более низкие тарифы по сравнению с аналоговым телевидением;
удобство в эксплуатации как для пользователя аналогового, так и цифрового телевидения, так как работает по принципу plug-and-play ("включай и работай").

Кроме того, цифровой сигнал подобного формата может приниматься портативными переносными устройствами, такими как мобильные телефоны и смартфоны, а также ноутбуками и персональными компьютерами и КПК. DVВ поддерживается крупнейшими производителями телевизионной техники — Sony, Panasonic, Philips, что делает DVВ абсолютно доступным.

Возможность предоставления услуг цифрового телевидения стандарта DVB в сочетании с географией присутствия "Голден Телеком" в регионах России позволяет Компании выйти на потенциальный рынок пользователей в 11 млн. домохозяйств с населением в 35 млн. человек в 22 крупнейших российских городах. Покупка Fortland обеспечивает возможность формирование пакета и предоставление услуг Triple Play, включая высокоскоростной доступ в Интернет, цифровое телевидение (порядка 50 каналов) и VoIP.

Комментируя эту сделку, Жан-Пьер Вандромм, Главный управляющий "Голден Телеком", отметил: "Данное приобретение абсолютно вписывается в стратегию "Голден Телеком", направленную на развитие услуг широкополосного доступа, и позиционирует нас как сильного игрока на рынке средств распространения информации. Это позволит нам дополнить наше предложение услуг Triple Play, добавив высококачественное ТВ к нашему существующему широкополосному доступу в Интернет и голосовым услугам в Москве, Санкт-Петербурге и других российских регионах, и открывает нам доступ к рынку массовых пользователей в России. Министерство информационных технологий и связи РФ планирует, как и в других европейских государствах, отказаться от аналогового телевидения и через 10 лет полностью перейти на цифровое вещание, что усиливает ценность данного приобретения для "Голден Телеком" и открывает перед Компанией дополнительные перспективы. На сегодняшний день уровень проникновения телевидения в стране составляет около 98,6%, что делает Россию крупнейшим ТВ рынком в Европе".


Golden Telecom, Inc., (NASDAQ: GLDN) является ведущим поставщиком интегрированных телекоммуникационных и интернет-услуг в крупнейших населенных пунктах России и других стран СНГ, обладающим собственными средствами и сооружениями связи. Компания предлагает услуги телефонии, передачи данных, доступа в Интернет корпорациям, операторам и частным лицам через свои наложенные сети в крупнейших городах, включая Москву, Киев, Санкт-Петербург, Нижний Новгород, Самару, Калининград, Красноярск, Алма-Ату и Ташкент, а также через арендованные каналы и оптико-волоконные и спутниковые сети связи, включая примерно 287 комбинированных пунктов доступа в России и других странах СНГ. Компания предлагает услуги мобильной связи в Киеве и Одессе.

Заявления, содержащиеся в настоящем пресс-релизе имеют перспективный характер и сделаны в соответствии с положениями Закона "О реформировании судебной процедуры рассмотрения споров, связанных с ценными бумагами" от 1995 г. Сюда входят заявления относительно ожидаемых преимуществ, обеспечиваемых приобретением компании, наших заявлений относительно использования разрешений, будущее предложение сервисов, включая выгод от предложения данных услуг, ожидаемых выгод от приобретения и наших способностей соответствовать планам российского правительства продвигать DVB как стандарт телевещания. Важно иметь в виду, что подобные заявления предполагают известную долю риска и неопределенности, что может привести к существенной разнице между фактическими результатами и заявленными показателями. К таким факторам риска и неопределенности, без ограничения, следует отнести вероятность того, что мы не сможем завершить сделку, что изменятся условия сделки, что мы не сможем предлагать услуги таким образом, как ожидаем или что мы не сможем внедрить технологии так, как мы ожидаем, или что сервисы не принесут ожидаемый рост и доходы. Дополнительную информацию о факторах, которые могут привести к существенному несовпадению окончательных результатов с указанными в ориентированных на перспективу заявлениях, можно найти в представленных Компанией в Комиссию по ценным бумагам и биржам США отчетах, в том числе в ежеквартальных отчетах по форме 10-Q, текущих отчетах по форме 8-K, поданных в 2006 г., а также в годовом отчете Компании по форме 10-K за финансовый год, закончившийся 31 декабря 2005 г.


Источник: пресс-релиз компании


© СОТОВИК

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх