Итоги трёх лет работы сети "МегаФон-Сибирь"

   Автор статьи:

Компания инвестировала в развитие инфраструктуры сети более 150 миллионов USD, количество построенных базовых станций на декабрь 2006 превысило 800 единиц. Инвестиции позволили компании держать динамичный темп освоения новых регионов и поддерживать развитие мобильных услуг связи в освоенных.

В 2006 году МегаФон-Сибирь пришел в четыре новых региона: Таймырский автономный округ и Норильский промышленный район, Алтайский край, Республику Хакасия и Омскую область. Сегодня современные услуги связи "МегаФона" на базе передовых мировых решений доступны в восьми из одиннадцати субъектов лицензионной территории ЗАО "Мобиком-Новосибирск".

По данным аналитиков сибирского "МегаФона" средневзвешенная доля рынка компании зоне действия сети составляет сегодня около 9%. В Новосибирской области доля рынка "МегаФона" составляла на конец 2005 г — 8,0%, а на конец 2006 г. выросла до 13,8%.

Руководство компании уверено в том, что в ближайшее время доля рынка "МегаФона" в новых регионах будет расти, как и в целом по Сибири. "В Хакасию мы пришли в сентябре, наша доля рынка в республике составляет уже 8%, — отмечает генеральный директор Сибирского представительства компании "МегаФон" Александр Горшков. В Омске к нашей сети за месяц подключились почти 50 000 пользователей".

На этой неделе к трехлетию компании был запущен в эксплуатацию новый SMS-центр в Красноярске. Теперь три SMS-центра (Новосибирский, Кемеровский, Красноярский) будут обеспечивать качественное предоставление услуг на базе SMS. Во второй половине текущего года МегаФон-Сибирь осуществил переход на новое коммутационное оборудование. Современные коммутаторы Soft Switch версии 9 были запущены в эксплуатацию в Омске, Новосибирске, Барнауле, Томске, Абакане, Норильске. В 2007 году планируется модернизация коммутационного оборудования в Кемеровской области и Красноярском крае.

В 2006 году "МегаФон" первым среди операторов сотовой связи Новосибирска обеспечил качественной связью все станции метрополитена.

Техническое развитие компании соответствует росту спроса на новые услуги. Так, в 2006 году доля доходов от дополнительных услуг (VAS) в сибирской сети компании составила 21%. Это один из самых высоких показателей по всей сети "МегаФон".

В 2006 году динамично развивались сервисные возможности компании. Офисы экспресс-обслуживания и фирменные салоны были открыты в Новокузнецке, Новосибирске, Барнауле, Абакане, Омске, Красноярске, Юрге, Ачинске. В Новосибирске также был открыт call-center на 100 рабочих мест, самый крупный среди информационно-справочных центров "МегаФона" за Уралом.

В планах "МегаФон-Сибирь" на 2007 год — завершение освоения лицензионной территории, то есть запуск сетей в Эвенкии, Тыве и Горном Алтае.

"В 2006 году компания развивалась очень динамично, сохраняя при этом баланс между техникой, маркетингом и финансами, — отметил Александр Горшков, — другими словами, мы одновременно подключили много новых абонентов, построили новые сети связи и серьезно улучшили качество связи в уже построенных. Так должно быть в идеале, в реальности сохранить такое равновесие в период роста удается редко".


ОАО "МегаФон" — первый общероссийский оператор мобильной связи стандарта GSM 900/1800. Образован в мае 2002 года в результате переименования и изменения закрытого акционерного общества "Северо-Западный GSM" и объединения в рамках одной торговой марки с ЗАО "Соник Дуо" (Москва), ЗАО "Мобиком-Кавказ", ЗАО "Мобиком-Центр", ЗАО "Мобиком-Новосибирск", ЗАО "Мобиком-Хабаровск", ЗАО "Мобиком-Киров", ОАО "МСС-Поволжье", ЗАО "Волжский GSM" и ЗАО "Уральский Джи Эс Эм". Основными акционерами ОАО "МегаФон" являются ОАО "Телекоминвест", ООО "ЦТ-Мобайл", Sonera (Финляндия) и Telia (Швеция). Лицензионный портфель Общества и принадлежащих ему 100% дочерних компаний охватывает всю территорию РФ с населением 145 миллионов человек. Количество абонентов компании превышает 29 млн. человек.

ЗАО "Мобиком-Новосибирск" — 100% дочерняя компания ОАО "МегаФон", оператор сети "МегаФон" в Сибирском регионе. Сеть запущена в коммерческую эксплуатацию в Кемеровской, Новосибирской, Томской областях, Красноярском, Алтайском краях, Таймырском (Долгано-Ненецком) АО, Республике Хакасия. Лицензионная территория ЗАО "Мобиком-Новосибирск": Кемеровская, Новосибирская, Томская, Омская области, Таймырский, Эвенкийский АО, Красноярский, Алтайский края, Республики Алтай, Тыва, Хакасия.) Компания первой реализовала в Сибири безроуминговое пространство. Абоненты "МегаФон-Сибирь" могут передвигаться в зоне действия сети и разговаривать по домашним тарифам. На территории Сибирского региона действует единая линейка тарифных планов. Абонентам доступен широкий перечень дополнительных услуг, а также услуги на базе технологии GPRS, MMS, STK. Компания приравняла стоимость междугородних звонков по Сибири к локальным вызовам. В региональных сетях "МегаФон" сибирские абоненты пользуются мобильной связью по единому и выгодному роуминговому тарифу.


Источник: пресс-релиз компании


© СОТОВИК

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх