"ВымпелКом" и Ericsson первыми в мире официально объявляют об успешном тестировании и демонстрации технологии push-to-talk на базе открытого решения IMS в сети 2.5G.

   Автор статьи:

В сети международного оператора мобильной связи "Вымпелком"("ВымпелКом" или "Общество") (торговая марка "Билайн") в Санкт-Петербурге проведено первое в мире тестирование и демонстрация технологии Push-To-Talk (PTT), базирующейся на открытом решении IMS (OMA PoC) и с передачей голоса по каналу GPRS/EDGE.

Основным преимуществом услуги Push-to-Talk на базе открытого решения IMS, разработанной компанией Ericsson в соответствии со стандартами OMA (Open Mobile Alliance), является ее полная совместимость с аналогичными системами других операторов, что позволяет абонентам в разных сетях пользоваться одной услугой, обеспечивает возможность использования PTT в режиме роуминга. Также, важным преимуществом является совместимость абонентского оборудования (телефонов) выпускаемых различными производителями. Передача голосового трафика будет осуществляться по каналу GPRS/EDGE (сеть 2.5G). Услуга PTT предоставляет абонентам возможность использования мобильных телефонов как рации.

IMS (IP Multimedia Subsystem) — то решение для реализации услуг на базе IP, которое представляет собой объединение классических телекоммуникационных технологий с новейшими интернет-ехнологиями. Оно позволяет разрабатывать и предоставлять абонентам персонализированные услуги, основанные на различных комбинациях голоса, текста, графики и видео (push-to-talk, чат на экране мобильного телефона, электронная почта, игры и многое другое). При этом, благодаря универсальной архитектуре, основанной на индустриальных стандартах и поддерживаемой ведущими производителями, одна и та же IMS-платформа может быть использована для приложений и услуг как в сетях 2.5G и 3G, так и в фиксированных сетях.

"Мы очень гордимся тем, что именно мы, совместно с нашим партнером — компанией "ВымпелКом" первыми в мире объявляем о запуске услуги PTT на базе открытого решения IMS. Этот проект является результатом нашей совместной работы и неоспоримым подтверждением того, что наши компании могут успешно лидировать на мировом рынке телекоммуникаций" — заявил Зоран Лукович, Вице-Президент Ericsson Восточная Европа и Центральная Азия.

Для оператора связи открытое решение IMS — это инструмент, позволяющий с минимальными издержками и в кратчайшие сроки внедрять целый спектр новых услуг для абонентов, учитывая специфические потребности отдельных сегментов рынка. Она позволяет создавать однородную среду предоставления широкого спектра мультимедийных услуг, предоставляет возможность использования функций тарификации, безопасности и управления. Таким образом, данное решение является ключевой ступенью в эволюции операторских сетей на пути к новому поколению связи и конвергированным сетям будущего.

Комментируя работу новой услуги, Николай Прянишников, исполнительный вице-президент, генеральный директор по региональному развитию ОАО "ВымпелКом" сказал: "Внедрение Push-To-Talk на базе открытого решения IMS — то важный шаг в расширении спектра современных и качественных услуг для наших клиентов, а также доказательство новаторства нашей компании в партнерстве с Ericsson"

Ericsson лидировал в испытаниях нового решения и в России. Так, в апреле 2005 г. Ericsson впервые продемонстрировал услуги на основе IMS для фиксированных сетей связи. В сентябре 2005 г., в рамках тестирования нового решения, Ericsson и "ВымпелКом" провели первую в России демонстрацию мобильных услуг на базе IMS.


В группу компаний "ВымпелКом" (товарный знак "Билайн" входят операторы сотовой связи, предоставляющие свои услуги в России, Казахстане, Украине, Таджикистане, Узбекистане и недавно приобретенные операторы связи в Грузии и Армении. Лицензии группы компаний "ВымпелКом" на предоставление услуг сотовой связи охватывают территорию, на которой проживает около 240 млн.человек. Лицензионное покрытие сети включает 78 регионов России (136,5 млн.человек, представляющих 94% населения России), а также всю территорию Казахстана, Украины, Таджикистана, Узбекистана, Грузии и Армении. ОАО "ВымпелКом" стало первой российской компанией, включенной в листинг Нью-Йоркской фондовой биржи (NYSE). Акции компании котируются на NYSE под символом VIP.

Ericsson формирует будущее мобильного и широкополосного Интернета, постоянно лидируя в области технологий. Инновационные решения Ericsson содействуют успеху телекоммуникационных компаний более чем в 140 странах мира. Ericsson способствует созданию наиболее мощных коммуникационных компаний в мире.


Источник: пресс-релиз компании

© СОТОВИК

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх