Motorola и Ассоциация GSM проводят опытную эксплуатацию альтернативной системы электроснабжения сотовых сайтов GSM на объекте оператора MTC в Намибии

   Автор статьи:

Компания Motorola Inc. (NYSE: MOT) объявила о подписании контракта c Ассоциацией GSM (GSMA) и оператором MTC Намибия на осуществление опытной эксплуатации ветряных и солнечных систем электроснабжения, предназначенных для удаленных сотовых сайтов стандарта GSM, принадлежащих этому оператору. Опытная эксплуатация подобных систем будет проводиться впервые в мире на оборудовании заказчика с апреля по июль 2007 года.

В рамках этого мероприятия на работающем в штатном режиме сотовом сайте оператора MTC Намибия будут установлены ветряные и солнечные системы электроснабжения производства компании Motorola, от которых будет подаваться электропитание. Данный сайт продолжит функционировать в составе беспроводной сети связи компании MTC Намибия под обычной нагрузкой.

Подобное "экологически чистое" решение является разумной и действенной альтернативой применению дизельных генераторов в случае, когда возможность подключения к стационарной электросети отсутствует, или этот процесс может затянуться на несколько месяцев или даже лет. Кроме того, его удобно использовать там, где в ближайшие годы ожидается резкое повышение тарифов на электроэнергию. Себестоимость электроэнергии, вырабатываемой ветряной и солнечной системой, практически нулевая, а затраты на эксплуатацию и техническое обслуживание минимальны. Для сравнения, дизельные генераторы требуют дозаправки топливом как минимум раз в месяц и зачастую привлекают повышенное внимание воров. Использование более прогрессивных решений позволит снизить уровень эксплуатационных расходов, что особенно важно для операторов, работающих на развивающихся рынках.

Г-н Хосе Феррейра, управляющий директор компании MTC Намибия, заявил: "Мы уверены в том, что эта опытная эксплуатация будет способствовать успешной реализации стратегии развития нашей компании и позволит нам быстро, эффективно и надежно распространить зону действия нашей сети на сельские районы Намибии, где электричество пока еще встречается не везде. Благодаря инновационным решениям компании Motorola и её опыту работы в этой области мы сможем устанавливать солнечно-ветровые системы электроснабжения оптимального для сотовых сетей формата".

Г-жа Дон Хартли (Dawn Hartley), руководитель Фонда развития GSMA, заявила: "Обеспечение связи в районах, не имеющих подключения к электросети — это одна из наиболее серьезных проблем, стоящих перед операторами связи. Наиболее остро эта проблема проявляется на развивающихся рынках. До тех пор, пока не будут повсеместно реализованы недорогие и практичные решения, так называемый "цифровой раскол общества" будет сохраняться. Поэтому GSMA постоянно проводит испытания альтернативных источников электроэнергии для питания базовых станций, и мы рады принять участие в опытной эксплуатации такой системы в Намибии".

Г-н Стефано Маттиэлло (Stefano Mattiello), директор по сбыту подразделения решений для операторов связи и корпоративных заказчиков компании Motorola в странах Африки, расположенных к югу от Сахары, заявил: "Для оптимизации подобного решения к работе в сельских районах наша компания применила свой богатый опыт в области инновационных сетей связи. Мы рады провести первую в мире опытную эксплуатацию именно в Африке. Это решение эффективно сочетается с прочими оптимизированными аспектами энергопотребления для сотовых сайтов стандарта GSM, находящимися на текущий момент в процессе разработки. Несмотря на то, что опытная эксплуатация этой системы осуществляется в сети GSM, применять её можно будет в сетях беспроводной связи любого стандарта, не имеющих подключения к электросети".

В 2006 году компания Motorola успешно провела опытную эксплуатацию альтернативных систем электроснабжения в Великобритании, по итогам которой был сделан вывод о целесообразности применения подобных систем для электропитания удаленных базовых станций (БС) стандарта GSM. В ходе опытной эксплуатации были получены данные о том, что непрерывно работающая комплексная солнечно-ветровая система электроснабжения способна производить 1200 ватт электроэнергии, что достаточно для питания БС среднего масштаба и радиорелейной транзитной аппаратуры.

Организация электроснабжения сотовых сайтов стандарта GSM может стать непростой задачей как на развитых, так и на развивающихся рынках в силу высокой стоимости либо сложности подключения к электросети. Предлагаемые компанией Motorola экологически чистые БС, входящие в семейство решений Reach GSM, позволяют устранить или уменьшить нагрузку на электросеть, а также исключить применение дизельных генераторов, требующих постоянной дозаправки и охраны.


Motorola известна по всему миру своими инновационными разработками и является мировым лидером в области беспроводной и широкополосной связи. Воплощая в жизнь идею абсолютной мобильности, компания Motorola стремится помочь Вам всегда и везде оставаться на связи с нужными людьми, получать доступ к необходимой информации и развлечениям. Для этого мы создаём и предлагаем революционные продукты и услуги, строим мощные сети связи, а также оказываем разностороннюю техническую поддержку.
Motorola входит в число 100 крупнейших компаний мира по данным Fortune и работает во многих странах. Объем продаж Motorola в 2006 году составил 42,9 млирд USD.

Фонд развития GSMA был основан в октябре 2005 года. Его основная задача — сделать мобильную связь катализатором общественного, экономического и экологического развития. В сотрудничестве с представителями предприятий отрасли мобильной связи, компаний-разработчиков и государственных организаций Фонд занимается поиском новаторских идей развития, пригодных к реализации в мировом масштабе.Фонд развития и его партнеры уделяют основное внимание вопросам практической реализации решений, что позволяет им получать уникальные знания и опыт, отражающие роль и потенциальные возможности разрабатываемых сегодня технологий мобильной связи.

Компания MTC (Mobile Telecommunications Limited) была учреждена в 1995 году как совместное предприятие между компаниями Namibia Post and Telecommunications Holdings (NPTH), Telia и Swedfund. В мае 2004 года компания NPTH выкупила 49% акций MTC у компаний Telia Overseas AB и Swedfund International AB, и в итоге стала держателем 100% пакета акций MTC. Компания NPTH полностью принадлежит правительству Республики Намибия. 1 сентября 2006 года 34% акций MTC было продано стратегическому и техническому партнеру — компании Portugal Telecom, с которой у оператора имеется контракт на эксплуатационную поддержку.


Источник: пресс-релиз компании

© СОТОВИК

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх