"ВымпелКом" модернизирует свою беспроводную сеть с помощью платформы нового поколения Alcatel-Lucent GSM/EDGE

   Автор статьи:

Компания Alcatel-Lucent (Euronext Paris и NYSE: ALU) и "ВымпелКом" (NYSE: VIP), ведущий российский оператор связи, работающий под торговой маркой "Билайн", объявили о начале модернизации сети "ВымпелКома" с помощью платформы нового поколения Alcatel-Lucent GSM/EDGE с самой современной в отрасли аппаратной архитектурой. Компактность и высокая производительность этой платформы позволит оператору защитить инвестиции и сократить текущие расходы.

Alcatel-Lucent и "ВымпелКом" успешно завершили комплексные испытания новой платформы и в этом году планируют приступить к ее коммерческому внедрению. Это будет первое в России и СНГ внедрение данной платформы в операторской сети, построенной на базе оборудования Alcatel-Lucent.

В сети заказчика будут установлены контроллеры(серверы Alcatel-Lucent 9130 BSC)MFS, которые представляют собой новую платформу BSS (Base Station Sub-System), способную поддержать постоянно растущие объемы абонентского трафика (голоса и данных). Это новейшее оборудование с проверенной архитектурой ATCA (Advanced Telecom Computing Architecture) позволит компании "ВымпелКом" централизовать и оптимизировать свою сетевую архитектуру и тем самым сократить расходы на развертывание новых сетевых систем.

"Быстрое изменение рыночных условий в сочетании с постоянным внедрением новых абонентских услуг и приложений требует большой гибкости и масштабируемости сетевых инфраструктур, — считает Сергей Авдеев, исполнительный Вице-президент по развитию бизнеса в странах СНГ, главный технический директор "ВымпелКома". — Мы уверены, что платформа Alcatel-Lucent 9130 BSC/MFS позволит нам уверенно модернизировать свои сети и полностью перейти на технологию IP".

"Это первое коммерческое внедрение платформы Alcatel-Lucent 9130 BSC(MFS в нашем регионе, и мы очень гордимся тем, что "ВымпелКом" снова выбрал нашу технологию для развития своей сети, — заявил Йохан Вандерплаетсе, вице-президент Alcatel-Lucent в странах СНГ. — Это еще раз доказывает, что Alcatel-Lucent предлагает рынку самые современные решения для модернизации сетей GSM)EDGE. По мере роста и развития "ВымпелКома" растут и требования к контроллерам базовых станций. Компании нужны самые современные системы, способные поддержать новые услуги и IP-приложения, которых ожидают от "ВымпелКома" абоненты".

По мнению Йохана Вандерплаетсе, решение Alcatel-Lucent подготовит компанию "ВымпелКом" к строительству новой сетевой архитектуры, которая ускорит внедрение новых современных услуг, сократит текущие расходы и оптимизирует возможности роста и развития сети.

Более 170 заказчиков из 90 стран пользуются решениями Alcatel-Lucent GSM(EDGE. Это значит, что Alcatel-Lucent является ведущим поставщиком решений для мобильной связи на мировом рынке. Alcatel-Lucent расширяет портфель решений GSM)EDGE с помощью проверенных на практике платформ BSC Evolution с архитектурой ATCA и мощными модулями TWIN Transceiver.


В группу компаний "ВымпелКом" входят операторы сотовой связи, предоставляющие свои услуги в России, Казахстане, Украине, Таджикистане и Узбекистане, а также недавно приобретенные операторы в Грузии и Армении. Лицензии группы компаний "ВымпелКом" на предоставление услуг сотовой связи охватывают территорию, на которой проживает около 240 млн. человек. Это включает 78 регионов России (136,5 млн. человек, представляющих 94% населения России), а также всю территорию Казахстана, Украины, Таджикистана, Узбекистана, Грузии и Армении. ОАО "ВымпелКом" стало первой российской компанией, включенной в листинг Нью-йоркской фондовой биржи (NYSE). Акции Компании котируются на NYSE под символом VIP.

Alcatel-Lucent (Euronext Paris и NYSE: ALU) создает решения, позволяющие операторам, корпоративным заказчикам и государственным учреждениям во всех странах мира доставлять конечным пользователям услуги, связанные с передачей голоса, видео и данных. Выступая в качестве лидера на рынке фиксированных, мобильных и конвергентных широкополосных сетей, IP-технологий, приложений и услуг, Alcatel-Lucent предлагает комплексные решения, поддерживающие привлекательные коммуникационные услуги дома, на работе и в дороге. Компания имеет 79 000 сотрудников и действует более чем в 130 странах. Это локальный партнер с глобальными возможностями. Alcatel-Lucent располагает самой опытной группой глобальной поддержки и одной из наиболее крупных систем НИОКР в телекоммуникационной отрасли. В 2005 году совокупный доход Alcatel-Lucent, рассчитанный по правилам "про форма", составил 18,6 млрд. евро (приведенные здесь цифры не учитывают активы, которые будут передаваться в компанию Thales). Alcatel-Lucent является юридическим лицом, зарегистрированным во Франции.


Источник: пресс-релиз компании

© СОТОВИК

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх