Avitec AB (Швеция) представляет распределенную антенную систему для сетей GSM/UMTS

   Автор статьи:

Компания Avitec AB (Швеция) сообщает о завершении сертификации в системе "Связь" своего нового решения FiberDAS для организации улучшенного покрытия в зданиях и сооружениях сетей сотовой связи, работающих в диапазонах 900/1800 МГц и UMTS.

Конструктивно, FiberDAS (Fiber Optic Distributed Antenna System) представляет собой распределенную антенную систему, состоящую из блока HUB, подключаемого к базовой станции через ретранслятор или по коаксиальному кабелю, и одного или нескольких (до 16) удаленных приемопередатчиков, подключаемых к блоку HUB по волоконно-оптическим линиям связи.

Отличительной чертой FiberDAS от традиционных решений является возможность смешанного покрытия для одного или нескольких сотовых операторов, при этом работа может осуществляться в двух разных частотных диапазонах. При необходимости увеличения емкости в конкретной зоне здания возможна организация покрытия сразу двумя секторами одной базовой станции.

Небольшие потери в оптических кабелях позволяют организовывать сеть со значительным удалением приемопередатчиков от блока HUB, максимально, до 6 км. Специальный интерфейсный блок с набором сплиттеров, аттенюаторов и ответвителей позволяет быстро конфигурировать систему.

Предусмотрены возможность соединения нескольких HUB для организации антенных систем сложных топологий, а также дистанционное управление по модему. Опционно предлагается программное обеспечение для управления несколькими FiberDAS. Удаленные приемопередатчики работают, как правило, на одну антенну, однако возможно подключение через сплиттеры нескольких антенн. Встроенная система резервного питания обеспечивает работу блока HUB в течение 20 минут. Удаленные приемопередатчики имеют собственные блоки питания.

Единственной регулировкой системы при ее инсталляции является юстировка уровня передаваемой мощности для оптимизации площади покрытия. Встроенная система компенсации оптических потерь автоматически выставляет нужные усиления по каналам uplink и downlink, что позволяет оптимизировать уровень чувствительности по приемному тракту.

Компания Avitec является мировым лидером в производстве ретрансляторов для сетей сотовой связи и TETRA.

Источник: пресс-релиз компании


© СОТОВИК

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх