Открытие Фестиваля Мобильного Кино Nokia Live Art: Живое кино. Живое общение

   Автор статьи:

Сегодня состоялось открытие Фестиваля Мобильного Кино Nokia Live Art — очередной инициативы корпорации Nokia в развитии мобильного видео. В фестивальном конкурсе под девизом "Живое кино. Живое общение" принимают участие 10 начинающих, но уже подтвердивших свой талант режиссёров. Каждый из конкурсантов получил в качестве инструмента съёмки мультимедийный компьютер Nokia N93. Используя только Nokia N93, участники фестиваля будут ставить эксперименты над реальностью, переплетая настоящее и выдуманное, создавая оригинальное видео на заданную тему. 15 марта, на торжественном закрытии Фестиваля, Жюри, представленное знаменитыми российскими режиссерами, выберет из получившихся работ самую интересную и креативную.

Жюри Фестиваля Nokia Live Art возглавляет Борис Хлебников, режиссер-постановщик, автор фильма "Коктебель", получившего спецприз жюри на 25-м Московском международном кинофестивале, приз ФИПРЕССИ за дебют и награду жюри российских критиков. Также в Жюри входят Алексей Попогребский — известный режиссер и партнер Бориса Хлебникова по сценарию и съемкам фильма "Коктебель" и Сэм Клебанов — президент компании "Кино без границ", автор и ведущий передачи "Магия кино" на телеканале "Культура".

Фестиваль Мобильного Кино является логическим продолжением актуального тренда современного искусства — мобильного кино, которому свойственны отход от классических стандартов видеосъемки, движения и максимально "живые" кадры. Запуск фестиваля является уникальной возможностью узнать мнение молодых талантов и уже зарекомендовавших себя мастеров кино об актуальных трендах и использовании в искусстве современных технологий, открывающих новые способы самовыражения.

Nokia N93 позволяет создавать по-настоящему "живое" и оригинальное видео: рваные, максимально "приближенные к жизни" кадры создают ощущение полного присутствия. В этом уже убедились профессиональные кинорежиссеры и клипмейкеры: Гэри Олдмен, Майк Ходжкинсон, Ирина Миронова. Эти работы представлены на интернет-ресурсах Nokia, посвященных мобильному видео: Nokia Nseries Studio и www.sozdaikino.ru. "Лучшая камера — та, которая всегда под рукой. Обладатель Nokia N93 никогда не пропустит интересный момент, может снимать видеоролики превосходного качества где угодно и когда угодно и легко выкладывать их в Интернет", — заявил Никита Яковлев, менеджер по маркетингу подразделения Nokia Multimedia в России.

"Очень приятно, когда средство коммуникации со временем становится твоим другом. Находясь в любом уголке мира, ты можешь просто достать из кармана телефон и посмотреть на фотографии детей — и сразу становится хорошо. Теперь телефон стал еще и видеокамерой. На детей и друзей теперь можно посмотреть в действии. И я думаю, что появление качественной видеокамеры в телефоне позволяет ее владельцу не только ностальгировать, но и делать по настоящему интересные маленькие фильмы, — заявил Борис Хлебников, председатель Жюри Фестиваля Мобильного Кино. — Недаром уже который год Берлинский кинофестиваль проводит конкурс мобильного кино. Всегда приятно осознавать, что у тебя в кармане лежит не просто функциональная коробочка, а творческая единица".

Запуск фестиваля совпал с открытием нового фирменного салона Nokia в торговом центре "Ереван-плаза". Этот салон станет восемнадцатым фирменным салоном Nokia на территории России, а всего в странах СНГ число фирменных магазинов корпорации достигнет 26. Являясь интерактивным "клубом", фирменные салоны Nokia обеспечивают максимально комфортные условия для покупки и ознакомления с устройствами, предоставляя покупателям прекрасную возможность поближе познакомиться со всеми широкими видеовозможностями мультимедийных компьютеров Nokia. Также в фирменных магазинах всегда в наличии эксклюзивные фирменные продукты и сувениры, в них регулярно проводятся специальные акции для потребителей. Адрес нового фирменного салона Nokia в Москве: Большая Тульская улица, дом 17, торговый центр "Ереван плаза".


Nokia — мировой лидер в области мобильных коммуникаций, движущая сила и опора всей мобильной индустрии. Nokia обеспечивает связь между людьми и передачу важной для них информации с помощью простых в использовании и инновационных продуктов, таких как мобильные телефоны, а также устройств и решений для работы с изображениями, игр, мультимедиа, операторов мобильных сетей и организаций. Nokia предоставляет оборудование, решения и услуги для операторов и корпораций.


Источник: пресс-релиз компании


© СОТОВИК

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх