Технология HSPA: на пути к новому поколению сетей сотовой связи

   Автор статьи:

7 февраля 2007 г. в Москве при поддержке Союза участников рынка инфокоммуникационных услуг (Инфокоммуникационного Союза) состоялся технический семинар компании Nokia "Эволюция мобильных сетей к высокоскоростной передаче данных HSPA". С докладами выступили представители Министерства транспорта и телекоммуникаций Финляндии, президент Всемирной Ассоциации поставщиков оборудования мобильной связи (GSA) и ведущие специалисты компании Nokia. В семинаре также приняли участие представители Государственной Думы, Совета Федерации, Мининформсвязи России, участники и партнеры Инфокоммуникационного Союза.

Основной темой семинара стало обсуждение преимуществ технологии HSPA, ее влияния на развитие рынка инфокоммуникационных услуг нового поколения и опыта практического внедрения в мире. Также обсуждались ключевые факторы успешного внедрения сетей связи нового поколения; влияние технологии HSPA на эффективность бизнеса участников рынка; обмен опытом по планированию и оптимизации сетей HSDPA; поддержка технологии HSPA в мобильных терминалах.

В своем вступительном слове президент Инфокоммуникационного Союза Александр Крупнов отметил, что интерес к данному семинару неслучаен, так как "все участники рынка инфокоммуникационных услуг внимательно следят за мировыми тенденциями эволюции сетей высокоскоростной передачи данных". Александр Крупнов напомнил, что в этом году и в России будут развернуты первые фрагменты сетей связи третьего поколения UMTS, станет возможным и предоставление новых услуг, в том числе — мультимедийных.

Глава представительства Nokia в России Дж. Спарроу подчеркнул, что WCDMA сегодня — "зрелая технология как с точки зрения качественных характеристик сети, так и с точки зрения себестоимости". Количество абонентов, по словам Дж. Спарроу, ежегодно будет удваиваться, и в нынешнем году достигнет 200 млн. "Такой стремительный рост дает новую работу маркетологам, которая становится "более важной, ведь им нужно уделять максимум внимания новым тарифам и услугам" — сказал Дж. Спарроу.

Участник конференции — Президент Всемирной Ассоциации поставщиков оборудования мобильной связи (Global mobile Suppliers Association — GSA) Алан Хаддэн — представил видение развития технологии HSPA в мире. Согласно цифрам, приведенным в его докладе, по состоянию на 31 декабря 2006 года в мире насчитывалось около 2,2 миллиарда абонентов GSM(WCDMA; 96 HSDPA-сетей уже развернуты в 53 странах. Всего же о намерении использовать технологию HSPA заявили 142 оператора из 65 стран. Согласно прогнозу Ассоциации GSA, в ближайшие годы в мире ожидается стремительный рост количества абонентов WCDMA)HSPA — со 100 млн. по состоянию на конец 2006 года до 500 млн. на конец 2009 года.

Развивая добрососедские отношения России и Финляндии, выверенные историей, данный семинар позволил детально осветить опыт внедрения и эксплуатации коммерческих сетей HSPA в Финляндии, обсудить перспективы дальнейшего развития рынка услуг нового поколения.

Старший советник Министра транспорта и телекоммуникаций Финляндии Кари Ояла выступил с докладом о законодательном обеспечении развертывания сетей связи третьего поколения. Он рассказал о ключевых факторах успешного внедрения сетей 3G в Финляндии, сделал сравнительный анализ лицензионных требований и результатов реализованных проектов. Кари Ояла отметил, что процесс выдачи лицензий в Финляндии характеризуется простотой и прозрачностью, права и обязанности лицензиатов определены законодательными актами. Среди возникших проблем Кари Ояла отметил задержку с началом коммерческой эксплуатации сетей связи третьего поколения в Финляндии.

Докладчики — специалисты компании Nokia, являющейся участником Инфокоммуникационного Союза и одним из ведущих поставщиков решений HSPA, раскрыли особенности технологии HSPA и построения сетей на ее основе, влияние внедрения технологии HSDPA на мировой и российский рынки. В своем прогнозе эксперты отметили, что всего в 2010 году ожидается около 1 млрд. абонентов сетей связи UMTS (из них — более 600 млн. будут использовать технологию HSPA), а объём данных в трафике сотовой связи вырастет более чем на 250%. Среднее значение ARPU от предоставления голосовых услуг в мире будет уменьшаться ориентировочно на 4% в год. Одной из тенденций является переход на фиксированные тарифы (flat rates) за предоставление определенного пакета услуг, в том числе — голосовых.

В завершении семинара его участники отметили, что большинство трудностей, тормозивших ранее развитие рынка услуг 3G, остались позади. Cегодня накоплен большой практический опыт развертывания сетей связи третьего поколения, новое оборудование становится все более совершенным, освоен выпуск широкой номенклатуры терминальных устройств с поддержкой технологии UMTS. Подводя итоги семинара, президент Инфокоммуникационного Союза Александр Крупнов подчеркнул, что "Россия полностью готова к внедрению сетей связи третьего поколения: после определения победителей лицензионного конкурса в апреле 2007 года операторы приступят к развертыванию соответствующей инфраструктуры. Рассмотренные в ходе семинара вопросы и состоявшийся обмен опытом, несомненно, будут способствовать динамичному развитию рынка инфокоммуникационных услуг в Российской Федерации".

Союз участников рынка инфокоммуникационных услуг (Инфокоммуникационный Союз) создан в результате преобразования Ассоциации операторов сетей связи третьего поколения 3G (Ассоциации 3G), учрежденной в 1999 г. крупнейшими операторскими компаниями России.

Миссией Союза является содействие внедрению перспективных технологий, создание условий для дальнейшего развития рынка инфокоммуникаций и перехода к Глобальному информационному обществу для наиболее полного удовлетворения потребностей населения в новых услугах.

Членами Союза являются компании "ВымпелКом", "Дельта Телеком", "МегаФон", "Мобильные ТелеСистемы", "Московская Сотовая Связь".

Ассоциированными членами являются 45 компании и организации:
операторы сотовой и дальней связи, фиксированных и транзитных сетей, научно-исследовательские, научно-производственные и проектные организации, компании-производители оборудования, поставщики услуг, разработчики программных средств, изготовители SIM-карт, управляющие и консалтинговые компании, финансово-кредитные организации, организаторы выставок и конференций.
Официальными партнерами Инфокоммуникационного Союза являются ITU-T, ECC, ETSI, GSMA, OMA, UMTS Forum, CDG, World DMB Forum, IA450, Wireless Ukraine, ГРЧЦ, МТУСИ.


Nokia — мировой лидер в области мобильных коммуникаций, движущая сила и опора всей мобильной индустрии. Nokia обеспечивает связь между людьми и передачу необходимой информации с помощью простых в использовании и инновационных продуктов, таких как мобильные телефоны, а также решений для работы с изображениями, играми, мультимедиа для операторов мобильных сетей и организаций. Nokia поставляет оборудование, решения и услуги для сетевых операторов и корпораций.


Источник: пресс-релиз компании


© СОТОВИК

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх