"Скай Линк" и Microsoft подписали соглашение о сотрудничестве по совместной разработке и внедрению новых услуг и решений на телекоммуникационном рынке

   Автор статьи:

Компании ЗАО "Скай Линк" и ООО "Майкрософт Рус" подписали Соглашение о сотрудничестве в области создания и вывода на рынок новых инфокоммуникационных услуг, основанных на решениях, платформах и технологиях Microsoft и реализованных с использованием высокоскоростной передачи данных "Скай Линк". Данный документ определяет основные направления взаимодействия компаний в рамках реализации Меморандума о стратегическом сотрудничестве, подписанного в октябре 2006 года ООО "Майкрософт Рус" и ЗАО "Система Телеком", в части вывода на рынок новых услуг, разработанных специально для телекоммуникационного рынка, внедрения решений, повышающих эффективность обслуживания абонентов и дальнейшего развития новых услуг как для компаниях группы, так и для телекоммуникационного рынке России в целом.

В соответствии с условиями Соглашения планируется, что первые совместные решения и сервисы, реализованные на основе технологий и платформ Microsoft для абонентов "Скай Линк", будут готовы к реализации в IV квартале 2007 года.

"Перспективы сотрудничества с компанией "Скай Линк" мы оцениваем очень положительно, — сказал Биргер Стин, генеральный директор ООО "Майкрософт Рус". — Это не только стратегически важное партнерство с лидером российского рынка телекоммуникаций, но и широкие возможности по внедрению новых высокодоходных услуг и инновационных решений, разработанных Microsoft, в компаниях группы. Надеемся, что наши решения, которые внедрены уже во многих ведущих операторских компаниях мира, помогут повысить эффективность бизнеса компании "Скай Линк", а также будут содействовать повышению конкурентоспособности группы в целом. Также хочу отметить, что сотрудничество со "Скай Линк" является для нас высокоприоритетным и мы, со своей стороны, сделаем все необходимое, чтобы это сотрудничество было максимально выгодным и продуктивным".

"Мы видим большой потенциал конвергентных проектов, объединяющих мощные возможности Microsoft и скорость "Скай Линк", — сказал в связи с подписанием генеральный директор ЗАО "Скай Линк" Александр Нестеров. — Идеи совместных разработок инициированы стратегическим сотрудничеством компании Microsoft — глобального лидера IT индустрии и российского лидера телекоммуникационной отрасли "Системы Телеком". Уже сегодня мы сможем представить рабочую версию одного из совместных коробочных решений — первый реальный пример конвергенции в действии".

В рамках данного Соглашения компании ООО "Майкрософт Рус" и ЗАО "Скай Линк" планируют развивать партнерские проекты в области решений по развитию телекоммуникационной инфраструктуры и удаленного мобильного доступа к информационным ресурсам для малого и среднего бизнеса. Компании намерены также сотрудничать в области вывода на массовый рынок абонентских устройств, реализующих возможности удаленного доступа к информационным ресурсам и офисным приложениям.

В качестве одного из основных направлений сотрудничества Соглашение предусматривает совместное развитие сервисов по удаленному управлению бизнес-приложениями на основе технологий и платформ Microsoft и решений "Скай Линк" по управлению различными видами коммуникаций — для абонентов "Скай Линк", а также для возможного последующего внедрения в компаниях группы "Система Телеком" и включения в линейку сервисов, поддерживаемых Microsoft.

В интересах реализации совместных проектов стороны договорились об обмене информацией в области перспектив развития инфокоммуникационных технологий, учитывая важность сотрудничества для дальнейшего развития телекоммуникационной индустрии в России, а также о совместных исследованиях и тестировании новых технологий, о совместном продвижении и сотрудничестве в области продаж в рамках данного соглашения.


Компания "Скай Линк" — крупнейший CDMA-оператор в России и СНГ, лицензионная территория включает 65 регионов с населением 104 млн. человек, что составляет более 72% населения РФ. ЗАО "Скай Линк" основано в июне 2003 года для создания единой федеральной сети сотовой связи стандарта IMT-MC-450 (CDMA450). Компания успешно осуществляет строительство региональных сетей на всей лицензионной территории. Технологические преимущества новейшего цифрового стандарта позволяют обеспечить абонентам "Скай Линк" самую высокую скорость мобильного доступа в Интернет и передачи данных (до 2,4 Мбит/с в зоне действия Sky Turbo), качественную голосовую связь, возможность хранения и оперативного доступа к любой информации и мультимедийные сервисы, недоступные в действующих сетях второго поколения. По данным на 31.12.06 "Скай Линк" предоставляет услуги в 27 субъектах РФ*, где обслуживает более 440 тысяч абонентов (ARPU по итогам года в среднем по операционным компаниям группы составляет 56,3 USD, в Москве — 62,3, в СПб — 55, доля неголосовых услуг в ARPU составила 20%**. Стратегия компании направлена на дальнейшее развитие услуг на основе высокоскоростной мобильной передачи данных, способных удовлетворить потребности основного целевого сегмента в "тяжелом" контенте и интеллектуальных мобильных сервисах нового поколения.

ЗАО "Скай Линк" является членом CDG, Международной Ассоциации IA-450 (International 450 Association) и других отраслевых общественных организаций. Компания отмечена дипломом ИА "Сотовик" за самый амбициозный проект 2004 года, премией РБК "Компания года — 2005", за техническую модернизацию в регионах, первой премией "Брэнд года(EFFIE 2006" в номинации "Новый товар)услуга" за запуск Sky Turbo в Москве и Санкт-Петербурге.

*совместно с дочерними и зависимыми операционными компаниями, предоставляющими услуги под торговой маркой Скай Линк в РФ.
** по предварительным данным, показатели могут быть скорректированы при обновлении информации.

Основанная в 1975 году корпорация Microsoft является мировым лидером в производстве программного обеспечения, решений для управления бизнесом, предоставлении услуг и разработке Интернет — технологий для персональных компьютеров и серверов. Компания предлагает широкий спектр программных продуктов для делового и личного применения, призванных расширить возможности человека или компании за счет использования современного программного обеспечения в любое время, в любом месте и на любом устройстве.

С ноября 1992 года в России действует представительство Microsoft (с июля 2004 года — ООО "Майкрософт Рус"), в задачи которого входит продажа и продвижение программного обеспечения, развитие рынка информационных технологий, а также внедрение и локализация новейших технологий на территории России.

Microsoft является охраняемым товарным знаком Microsoft Corporation в США и/или других странах. Другие названия продуктов и компаний, упоминаемые в данном документе, могут являться товарными знаками соответствующих владельцев.


Источик: пресс-релиз компании


© СОТОВИК

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх