В деятельности "Евросеть" в Литве нарушений не обнаружено

   Автор статьи:

"Евросеть", одна из крупнейших розничных компаний России и СНГ, объявляет, что прозвучавшие в начале этого года в СМИ обвинения в том, что деятельность ЗАО "Евросеть Лит", литовский филиал компании, нарушает трудовое законодательство Литвы и неуплате НДС, являются беспочвенными. Проведенное уполномоченными государственными органами Литвы изучение вопроса подтвердило, что "Евросеть" действует в полном соответствии с местным законодательством и международными юридическими нормами.

В начале текущего года некоторые СМИ сообщили, что ЗАО "Евросеть Лит" якобы подозревалось в нарушении трудового законодательства Литвы и в приеме на работу сотрудников на нелегальной основе. Стоит отметить, что государственные органы республики не имели никаких претензий ни по поводу якобы нелегальных работников.

Проведенные в январе Вильнюсской окружной Государственной налоговой инспекцией и Каунасссокой окружной Государственной инспекцией по труду расследования подтвердили, что эти обвинения являются необоснованными и ЗАО "Евросеть Лит" работает в соответствии с литовским законодательством.

По словам руководителя ЗАО "Евросеть Лит" Беаты Курминович, проведенные уполномоченными литовскими государственными органами расследования доказали, что компания действует в соответствии с законами Литовской Республики и руководствуется международной практикой иностранных обществ. "Когда компания вышла на рынок Литвы, цены на мобильные телефоны снизились. Думаю, этот скандал был создан на пустом месте и, возможно, инспирирован недобросовестными участниками рынка. Приходится сожалеть, что в конкурентной борьбе применяются такие методы. Я рада, что изучение государственными органами данного вопроса поставило точку в этом неприятном инциденте и подтвердило, что наша компания не нарушает законодательство страны", — заявила госпожа Курминович.

"Есть три стадии известности и популярности компании. Первая — когда СМИ "льют грязь" на компанию, вторая — компанией интересуются монопольные службы, третья — антиглобалисты громят торговые точки. "Евросеть" появилась в Литве полгода назад и уже находится на первой стадии, это очередное доказательство того, что мы идем в правильном направлении", — заявил Председатель совета директоров компании "Евросеть" Евгений Чичваркин. — Хотя есть все основания для принятия юридических шагов в отношении ряда СМИ, распространяющих клевету о нашей компании, мы этого делать не будем, но только в этот раз. Надеюсь, что литовские СМИ будут освещать другие, более злободневные темы, как, например, массовый исход интеллектуальной и работоспособной молодежи из Литвы в европейские страны. Мы это знаем не понаслышке, так как сами столкнулись с проблемой найма сотрудников в Литве".


"Евросеть" — крупнейшая компания, работающая на рынке сотового ритейла и ведущий дилер крупнейших операторов связи. Основными направлениями деятельности компании являются осуществление розничной торговли сотовыми телефонами, цифровыми фотоаппаратами, телефонами DECT, персональным аудио, аксессуарами, подключение к операторам связи и оказание информационных услуг клиентам. В настоящее время компания представлена более 5200 магазинами, расположенными в России, Украине, Белоруссии, Молдавии, Эстонии, Латвии, Литве, Казахстане, Киргизии, Узбекистане, Армении и Азербайджане. В 2006 году оборот компании "Евросеть" составил 4,62 млрд.


Источник: пресс-релиз компании


© СОТОВИК

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх