"Синтерра" завершила строительство региональной сети Synterra WiMax в Твери

   Автор статьи:

Synterra — национальный оператор связи, объявляет о завершении строительства сети беспроводного широкополосного доступа Synterra WiMax в городе Тверь.

Тверская область занимает шестое место по экономическим показателям среди крупнейших промышленных регионов ЦФО. По данным руководства Тверской области рост валового регионального продукта в 2006 году составил 11,5%, промышленное производство увеличилось на 10%. Доходы граждан в Тверской области за год увеличились на 18% , в то время как в среднем по стране рост составил — 12,5%.

На данный момент в Твери проживает около 410 тыс. человек и работает более 4 тыс. предприятий и организаций. Причем, только около 25% коммерческих структур города используют широкополосное подключение к Интернет. На рынке физических лиц доля проникновения широкополосного доступа составляет всего 4%, при общем проникновении Интернета в частный сегмент на 21%. Таким образом, предоставление услуг связи по беспроводному широкополосному доступу имеет в городе хороший потенциал роста.

Проект "Синтерры" в Твери стал четвертой региональной сетью Synterra WiMAX, помимо Курска, Белгорода и Рязани, где уже построены аналогичные сети. Напомним, что "Синтерра" обладает частотами в диапазоне 2,5-2,7 ГГц в Москве, Подмосковье и 16 регионах ЦФО.

Сеть Synterra WiMax в Твери построена на оборудовании американской компании Motorola (NextNet Wireless Inc.), являющейся одним из ведущих участников WiMax Forum. На этом же оборудовании построены московская, курская и белгородская сети компании. На начальном этапе рязанская сеть состоит из четырех базовых станций и покрывает около 85% территории города. Емкость сети позволяет обслуживать около 2000 клиентов.


Группа компаний Synterra — национальный оператор связи, в который входят компании "Синтерра", "РТКОММ", "Глобал Телепорт", "Саткомлайн" и ряд региональных операторов связи, работающие на телекоммуникационном рынке с 1992 года.

Компания "Синтерра" является образующей структурой Группы Synterra. По результатам национального конкурса "Компания года" в 2006 году "Синтерра" стала победителем в номинации "Компания года в сфере телекоммуникаций". Ожидаемая неконсолидированная выручка ЗАО "Синтерра" в 2006 году составит 108,4 MUSD, EBITDA (доход до уплаты налога на прибыль, процентов и амортизации) — 50,5 MUSD.

С апреля 2006 г. "Синтерра" начала подключение корпоративных клиентов к сети Synterra WiMax. Компания является членом международных ассоциаций WiMax Forum и 3G Association.

Компании группы владеют лицензиями на предоставление услуг телефонии в 22 регионах РФ, услуг передачи данных и предоставление в пользование каналов связи на всей территории РФ, а также, обладая собственной магистральной оптоволоконной сетью, контролируют около 45% российского рынка услуг операторского доступа к сети Интернет, имеют возможность предоставления услуг связи во всех населённых пунктах РФ (в том числе в удалённых и труднодоступных населённых пунктах с использованием VSAT).

Общая численность сотрудников группы компаний — около 1000 человек. Офисы группы находятся в Москве, Челябинске, Волгодонске, Ростове, Новосибирске, Уфе и Самаре.


Источник: пресс-релиз компании


© СОТОВИК

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх