"ВымпелКом" объявил о новой программе выкупа акций

   Автор статьи:

Открытое акционерное общество "Вымпел-Коммуникации" ("ВымпелКом" или "Компания") (NYSE: VIP) объявило сегодня о том, что его Совет Директоров уполномочил ВК ЭСОП Н.В., или ВК ЭСОП, косвенную дочернюю компанию "ВымпелКома", выкупить до 31 декабря 2008 г. до 1 600 000 Американских депозитарных акций, или АДА, представляющих собой эквивалент 400 000 обыкновенных акций Компании. Номинальная стоимость одной акции составляет 0,5 копейки. Акции, которые могут быть выкуплены, составляют приблизительно 0,8% от общего количества размещенных акций Компании. "ВымпелКом" и ВК ЭСОП намерены использовать выкупленные акции для организации программы премирования сотрудников.

"ВымпелКом" намеревается реализовать план систематического выкупа акций в соответствии с Правилом 10b5-1 Закона о фондовых биржах 1934 г. с целью обеспечения выкупа до 800 000 АДА, составляющих эквивалент 200 000 обыкновенных акций Компании в рамках программы выкупа. В соответствии с Правилом 10b5-1 публичная компания имеет право выкупать свои акции в периоды, когда она обычно не вправе совершать сделки со своими ценными бумагами в силу установленных ею запретов на совершение подобных сделок. Согласно плану, принятому в соответствии с Правилом 10b5-1, определенное количество АДА будет выкупаться ежедневно, при условии установления соответствующих покупных цен. План по Правилу 10b5-1 начнет действовать 1 мая 2007 г. и завершится либо 31 декабря 2007 г., либо при выкупе всех АДА, предусмотренных планом, либо при наступлении иных определенных событий, в зависимости от того, какое из них наступит раньше. Указанные АДА будут выкупаться как на открытом рынке, так и путем заключения частных сделок, в соответствии с законодательством США и России по ценным бумагам, включая требования в отношении объема, цены, временных интервалов и иные требования Правила 10b-18 Закона о фондовых биржах 1934 г. "ВымпелКом" также намеревается реализовать аналогичный план в 2008 г. с целью обеспечения выкупа дополнительных 800 000 АДА, составляющих эквивалент 200 000 обыкновенных акций Компании в рамках программы выкупа.

Компания также объявила о внесении изменений в Измененный и Дополненный Опционный План, утвержденный в 2000 году, которые предусматривают увеличение максимального количества акций, подлежащих выпуску в соответствии с указанным планом с 650 000 до 1 050 000 обыкновенных акций (эквивалент 4 200 000 АДА).

В настоящем пресс-релизе содержатся "заявления, касающиеся будущего", в соответствии с определением этой фразы по Разделу 27А Закона о ценных бумагах 1933 г. и Разделу 21Е Закона о фондовых биржах 1934 г. Такие заявления относятся к способности Компании и ВК ЭСОП Н.В. выкупить АДА и реализовать план по Правилу 10b5-1 и основаны на оценке руководством стратегического и финансового положения Компании, возможного состояния рынка и тенденций его развития. Эти заявления подвержены воздействию рисков и непредсказуемого развития ситуации. Реальная ситуация может значительно отличаться от приведенных здесь данных в результате изменения рыночной конъюнктуры, непредвиденных событий, вызванных конкуренцией, государственным регулированием в области сотовой связи, общей политической неопределенностью в России и СНГ и экономическим развитием России и СНГ в целом и иными факторами. В результате этих рисков и непредвиденного развития ситуации нет гарантии того, что конкуренция, текущие или будущие изменения в политической, экономической или социальной сферах, а также существующее или будущее регулирование отрасли связи в России и странах СНГ не окажут существенного неблагоприятного воздействия на "ВымпелКом", а также нет гарантии того, что Компания сможет исполнить любые из действий, описанных выше указанным в настоящем пресс-релизе образом. Некоторые факторы, которые могут привести к результатам, существенно отличающимся от тех, которые указаны в заявлениях, касающихся будущего, включают в себя факторы риска, приведенные в Годовом отчете Компании по форме 20-F по состоянию на 31 декабря 2005 года и других публичных документах, представленных Компанией в Комиссию по ценным бумагам и биржам США. Указанные риски включаются в настоящее заявление по ссылке. "ВымпелКом" не несет каких-либо обязательств по обновлению данных в отношении указанных выше факторов риска или по публикации информации о пересмотре заявлений, касающихся будущего, содержащихся в данном пресс-релизе, а также не несет каких-либо обязательств по внесению корректировок, отражающих будущие события.


В группу компаний "ВымпелКом" входят операторы сотовой связи, предоставляющие свои услуги в России, Казахстане, Украине, Таджикистане, Узбекистане и недавно приобретенные операторы в Грузии и Армении. Лицензии группы компаний "ВымпелКом" на предоставление услуг сотовой связи охватывают территорию, на которой проживает около 240 миллионов человек. Географическое покрытие сети включает 77 регионов России (136,5 миллионов человек, представляющих 94% населения России), а также всю территорию Казахстана, Украины, Таджикистана, Узбекистана, Грузии и Армении. ОАО "ВымпелКом" стало первой российской компанией, включенной в листинг Нью-Йоркской фондовой биржи (NYSE). Акции Компании котируются на NYSE под символом VIP.


Источник: пресс-релиз компании


© СОТОВИК

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх