"Скай Линк" объявляет о начале тестовой эксплуатации технологии EV-DO Rev A

   Автор статьи:

Компания "Скай Линк", крупнейший CDMA-оператор в России и СНГ, объявляет о начале тестовой эксплуатации технологии EV-DO Rev.A в Москве и Санкт-Петербурге. Технология высокоскоростной мобильной передачи данных EV-DO Revision A позволит увеличить скорость передачи данных до 3,1 Мбит(с (в прямом канале) и до 1,8 Мбит)с (в обратном канале), что открывает для абонентов возможность использования видеосвязи, интерактивного телевидения и других мультимедийных сервисов, требующих быстрого обмена данными. Для тестирования EV-DO Rev.A в Москве и Санкт-Петербурге созданы опытные зоны с использованием оборудования компании Alcatel-Lucent.

"Это важный качественный этап развития нашей инфраструктуры, — отметил врио генерального директора ЗАО "Скай Линк" Владислав Васин. — Сеть "Скай Линк" сконфигурирована с возможностью быстрого переоснащения и модернизации при появлении более современного оборудования, поэтому установка следующей версии технологии EV-DO — Rev. A. не требует много времени, и мы планируем ввести ее в коммерческую эксплуатацию уже в начале следующего года".

Технология CDMA2000 1x EV-DO Rev.0 используется в режиме коммерческой эксплуатации в Москве и Санкт-Петербурге с декабря 2005 года (услуга высокоскоростной передачи данных предоставляется под торговой маркой Sky Turbo). Дальнейшее развитие сети "Скай Линк" на территории Москвы и Санкт-Петербурга будет вестись в направлении оптимизации зоны действия Sky Turbo и подготовке инфраструктуры сети к переходу на следующую версию технологии — CDMA2000 1x EV-DO Rev. A.

Количество пользователей Sky Turbo в Москве и Санкт-Петербурге составляет более 10% от общего числа абонентов "Скай Линк", объем трафика передачи данных Sky Turbo в марте 2007 г. превысил 13 Тб — это более 50% от общего объема трафика, который составил в Москве и Санкт-Петербурге в марте более 20 Тб. За запуск Sky Turbo в Москве и Санкт-Петербурге компания отмечена первой премией "Брэнд года(EFFIE 2006" в номинации "Новый товар)услуга".

Sky Turbo — услуга на основе технологии EV-DO, позволяющая абонентам "Скай Линк" пользоваться высокоскоростной (до 2,4 Мбит/с) передачей данных и работать в Интернет в мобильном режиме. Это самая высокая скорость мобильной передачи данных в России, и одна из самых высоких в мире среди сетей, где мобильная передача данных доступна абонентам в коммерческом режиме. В коммерческую эксплуатацию услуга Sky Turbo запущена в декабре 2005 года, одновременно в сетях "Скай Линк — Москва" и "Скай Линк — Санкт-Петербург", в настоящее время доступна также абонентам "Скай Линк" во Владимире, Екатеринбурге, Саратове и Челябинске.


"Скай Линк" — крупнейший CDMA-оператор в России и СНГ, лицензионная территория включает 65 регионов с населением 104 млн. человек, что составляет более 72% населения РФ. ЗАО "Скай Линк" основано в июне 2003 года для создания единой федеральной сети сотовой связи стандарта IMT-MC-450 (CDMA450). Компания успешно осуществляет строительство региональных сетей на всей лицензионной территории. Технологические преимущества новейшего цифрового стандарта позволяют обеспечить абонентам "Скай Линк" самую высокую скорость мобильного доступа в Интернет и передачи данных (до 2,4 Мбит/с в зоне действия Sky Turbo), качественную голосовую связь, возможность хранения и оперативного доступа к любой информации и мультимедийные сервисы, недоступные в действующих сетях второго поколения. В настоящее время "Скай Линк" предоставляет услуги в 27 субъектах РФ**, где обслуживает более 440 тысяч абонентов (ARPU по итогам года в среднем по операционным компаниям группы составляет 56,3 USD, в Москве — 62,3, в СПб — 55, доля неголосовых услуг в ARPU составила 20%. Стратегия компании направлена на дальнейшее развитие услуг на основе высокоскоростной мобильной передачи данных, способных удовлетворить потребности основного целевого сегмента в "тяжелом" контенте и интеллектуальных мобильных сервисах нового поколения.

ЗАО "Скай Линк" является членом CDG, Международной Ассоциации IA-450 (International 450 Association) и других отраслевых общественных организаций. Компания отмечена дипломом ИА "Сотовик" за самый амбициозный проект 2004 года, премией РБК "Компания года — 2005", за техническую модернизацию в регионах, первой премией "Брэнд года(EFFIE 2006" в номинации "Новый товар)услуга" за запуск Sky Turbo в Москве и Санкт-Петербурге.

Сеть "Скай Линк — Москва" организована в Московском регионе на базе ОАО "Московская Сотовая Связь" и ОАО "Персональные коммуникации". Абонентам сети "Скай Линк" — Москва" доступны базовые услуги высокоскоростной передачи данных (до 2,4 Мбит/с в зоне действия Sky Turbo) и голосовой связи. Сеть "Скай Линк" в Московском регионе работает с ноября 2003г., построена на оборудовании Lucent Technologies и является составной частью сети федерального стандарта IMT-MC-450 (CDMA450).


Источник: пресс-релиз компании


© СОТОВИК

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх