"Билайн" набирает скорость

   Автор статьи:

Группа компаний "ВымпелКом" (торговый знак "Билайн") объявляет о завершении внедрения технологии высокоскоростной передачи данных EDGE в сети "Билайн" Московского региона. В настоящее время 100% сети "Билайн" в Москве и Московской области поддерживает технологию EDGE.

Благодаря внедрению EDGE скорость передачи данных в сети Московского региона увеличилась в 2 — 2,5 раза по сравнению со скоростью передачи данных с использованием GPRS. Средняя скорость составляет 80-100 Кбит/с с достижением пиковых значений до 200 Кбит/с. Анализ использования EDGE/GPRS услуг в различных районах Московского региона позволяет отметить, что с подключением технологии EDGE объем скачиваемых абонентами данных в среднем увеличивается на 15-20%.

В целях повышения качества услуг передачи данных посредством EGDE/GPRS и увеличения эффективности их использования в апреле этого года "ВымпелКом" реализовал ряд работ на сети Московского региона. Во-первых, для передачи данных выделен отдельный канал, не зависящий от объема голосового трафика.

Также внедрена технология, обеспечивающая возможность работать на более современных высокоскоростных схемах кодирования CS-3/CS-4, для моделей телефонов, не поддерживающих EDGE. Данная технология позволила увеличить скорость работы GPRS на 50%.

В декабре 2004 года "ВымпелКом" стал первым российским оператором, который ввел технологию EDGE в коммерческую эксплуатацию. В настоящее время EDGE работает в коммерческой и опытно-коммерческой эксплуатации во всех регионах действия сети "Билайн" в России. В общей сложности, 70% базовых станций национальной сети "Билайн" используют EDGE для передачи данных.


В группу компаний "ВымпелКом" входят операторы сотовой связи, предоставляющие свои услуги в России, Казахстане, Украине, Таджикистане и Узбекистане, а также недавно приобретенные операторы в Грузии и Армении. Лицензии группы компаний "ВымпелКом" на предоставление услуг сотовой связи охватывают территорию, на которой проживает около 240 миллионов человек. Это включает 77 регионов России (136,5 миллионов человек, представляющих 94% населения России), а также всю территорию Казахстана, Украины, Узбекистана, Таджикистана, Грузии и Армении. ОАО "ВымпелКом" стало первой российской компанией, включенной в листинг Нью-Йоркской фондовой биржи (NYSE). Акции Компании котируются на NYSE под символом VIP.


Источник: пресс-релиз компании


© СОТОВИК

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх