"ВымпелКом" объявляет о покупке оператора сотовой связи в Иркутской области

   Автор статьи:

Открытое акционерное общество "Вымпел-Коммуникации" ("ВымпелКом" или "Общество") (NYSE: VIP) сообщило сегодня о завершении сделки по приобретению 100% акций закрытого акционерного общества "Корпорация Северная Корона" ("КСК"), владеющего лицензиями на связь GSM 900/1800 и D-AMPS на территории Иркутской области.

Компания приобрела 100% акций КСК за общую сумму (с уплатой денежными средствами), равную приблизительно 232 млн долларов США. Единственным акционером КСК являлась шведская компания Tele2 Sverige AB, входящая в телекоммуникационный холдинг Tele2 и оказывающая услуги связи на рынках Скандинавии и России.

Лицензии КСК на GSM-900/1800 и DAMPS покрывают территорию, на которой проживают примерно 2,5 млн человек. По оценкам Компании, абонентская база КСК на конец июня 2007 года составляет более 571 000 абонентов (включая более 3 000 абонентов в стандарте DAMPS), что соответствует 21,5% всего сотового рынка Иркутской области. По результатам исследований независимых экспертов, уровень проникновения сотовой связи в регионе составляет около 107,6%.

Комментируя сегодняшнее заявление, Николай Прянишников, Исполнительный Вице-президент, Генеральный директор, Россия ОАО "ВымпелКом", отметил: "Мы рады сообщить о нашем выходе в один из самых важных регионов Дальнего Востока и Сибири. Приобретение ЗАО "Корпорация Северная Корона" серьезно усиливает наши позиции в России и расширяет границы общения для существующих и новых абонентов. В дальнейших планах компании в короткие сроки интегрировать Иркутский филиал в общую систему ОАО "ВымпелКом" и обеспечить местных жителей высокими стандартами сервиса "Билайн".

После приобретения ЗАО "Корпорация Северная Корона" "ВымпелКом" работает в 75 регионах из 85 субъектов РФ.


В группу компаний "ВымпелКом" входят операторы связи, предоставляющие свои услуги в России, Казахстане, Украине, Таджикистане, Узбекистане, Грузии и Армении. Лицензии группы компаний "ВымпелКом" на предоставление услуг связи в стандартах GSM и 3G охватывают территорию, на которой проживает около 250 миллионов человек. Это включает всю территорию России, Казахстана, Украины, Узбекистана, Таджикистана, Грузии и Армении. ОАО "ВымпелКом" стало первой российской компанией, включенной в листинг Нью-Йоркской фондовой биржи (NYSE). Акции Компании котируются на NYSE под символом VIP.

В настоящем пресс-релизе содержатся "заявления, касающиеся будущего", в соответствии с определением этой фразы по Разделу 27А Закона о ценных бумагах 1933 г. и Разделу 21Е Закона о фондовых биржах 1934 г. Такие заявления касаются намерения Компании интегрировать приобретенную компанию в систему ВымпелКома и предполагаемым прибылям Компании от сделки, описанной выше. Эти заявления основаны на оценке руководством стратегического и финансового положения Компании и приобретенной компании, возможного состояния рынка и тенденций его развития. Эти заявления подвержены воздействию рисков и непредсказуемого развития ситуации. Реальная ситуация может значительно отличаться от приведенных здесь данных в результате изменения рыночной конъюнктуры, непредвиденных событий, вызванных конкуренцией, государственным регулированием в области сотовой связи, общей политической неопределенностью в России и СНГ и экономическим развитием России и СНГ в целом и иными факторами. Некоторые факторы, которые могут привести к результатам, существенно отличающимся от тех, которые указаны в заявлениях, касающихся будущего, включают в себя факторы риска, приведенные в Годовом отчете Компании по форме 20-F по состоянию на 31 декабря 2006 года и других публичных документах, представленных Компанией в Комиссию по ценным бумагам и биржам США. Указанные риски включаются в настоящее заявление по ссылке. ВымпелКом не несет каких-либо обязательств по обновлению данных в отношении указанных выше факторов риска или по публикации информации о пересмотре заявлений, касающихся будущего, содержащихся в данном пресс-релизе, а также не несет каких-либо обязательств по внесению корректировок, отражающих будущие события.


Источник: пресс-релиз компании


© СОТОВИК

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх