NOKIA зажгла новые звезды российского сноубординга и нью скула / СОТОВИК

   Автор статьи:

<p align="justify">Москва, 2 марта 2004 года. Спортивный парк Волен 27 и 28 февраля был самой горячей точкой сезона зимних экстремальных видов спорта 2003-2004. Здесь прошли отборочные соревнования среди райдеров западного региона, финал зимней акции Nokia Winter Action и традиционный ежегодный чемпионат профессиональных спортсменов Nokia CUP-2004.

Принять участие в соревнованиях западного этапа по итогам конкурсного отбора были приглашены 11 райдеров из Республики Башкортостан, Самары, Екатеринбурга, Мурманской области, Воронежа, Санкт-Петербурга и Москвы. Всего же на ски-кросс зарегистрировался 31 человек, на сноуборд-кросс — 84, на биг эйр 42 и на нью скул — 22. Соревнования проходили в течение всего дня 27 февраля. В упорной борьбе в финал вышли 18 человек по всем дисциплинам. Они и встретились на следующий день с представителями восточного региона, которые приехали в Москву из Петропавловска-Камчатского, Камчатской области и Хабаровского края, чтобы оспаривать главные призы годовые профессиональные контракты с компанией Rossignol и членство в команде в течение сезона 2004-2005 годов. Всего было разыграно четыре контракта по одному для победителя в каждой дисциплине.

День 28 февраля вписал новую страницу в историю российского сноубординга и нью скула. В этот день четыре новых звезды загорелись на небосклоне российских прорайдеров.

Первыми начались соревнования по бордер-кроссу и ски-кроссу. Трасса была непростой. Экстрима добавила почти весенняя погода с моросящим дождем и сильным ветром. Не всем удалось справиться с трассой на виражах и без потерь добраться до финиша. И все же победители были названы. В ски-кроссе им стал Аяз Каримов из Уфы, Республика Башкортостан, а в бордер-кроссе прошлогодний победитель в этой же дисциплине на соревнованиях Nokia зажигает Mens Healtn Winter CUP сибиряк Виктор Куликов, который в этом сезоне был приглашен выступать за Москву. Им и были торжественно вручены первые сертификаты на получение профессиональных контрактов с Rossignol.

Получая сертификат, Виктор Куликов сказал: Контракт для меня — это надежда, возможность планировать свое будущее. Я благодарен организаторам соревнований, и в первую очередь компании Nokia, за то, что она каждый год организует разные мероприятия для райдеров, где мы можем собраться вместе, показать, на что способны, и поучиться друг у друга.

Как всегда, зрелищными и интересными были соревнования по биг эйру. Судьи и зрители отмечали высокий уровень подготовки многих молодых райдеров. Их вылеты и трюки были ничуть не хуже, чем у именитых ПРО. Однако Вячеслав Коровин из Петропавловска-Камчатского, сделав 540 switch и еще несколько сложных трюков, по сумме очков вышел на первое место и получил профессиональный контракт от компании Rossignol.

Новая дисциплина нью скул нашла в Волене многочисленных поклонников. Восточные и западные ньюскулеры были практически на равных., выполняя очень красивые трюки с высокими амплитудами. И все же вылеты представителя камчатской школы Александра Таначева были признаны самыми сложными, а приземления чистыми. Он и начнет свою профессиональную карьеру в команде Rossignol.

Подводя итоги Nokia Winter Action, известный российский прорайдер, член жюри Дмитрий Фесенко (Таракан), сказал: Мы не ожидали, что к нам придет такое количество видеокассет от желающих принять участие в соревнованиях райдеров из восточного и западного регионов. Это показатель того, что в России есть огромный потенциал, много новых имен, о которых мы еще не слышали. Причем надо отметить высокий уровень катания райдеров из восточного региона. Им не часто приходится прыгать на таких профессионально подготовленных трамплинах, как здесь, в Волене. И несмотря на не очень подходящую погоду, им удалось быть сегодня на высоте и в прямом, и в переносном смысле.

Затем на трамплине биг эйр начались соревнования Nokia CUP-2004. Кроме таких известных российских прорайдеров, как Дмитрий Фесенко (Таракан), Владислав Пещеров (Подшипник), братья Алексей и Илья Колесновы, братья Артем и Виктор Теймуровы, в соревнованиях впервые приняли участие и молодые райдеры из западного и восточного регионов. И показательно, что они смогли продемонстрировать очень высокий уровень катания и подняться вместе с ПРО на пьедестал. Места распределились следующим образом. Нью скул: 1-е место Алексей Колеснов (Москва), 2-е место Сергей Дановский (Уфа), 3-е место Сергей Березкин (Самара). Биг эйр: 1-е место Виктор Теймуров (Москва), 2-е место Павел Ширковский (Москва),), 3-е место Сергей Бычков (Петропавловск-Камчатский).

Завершили день соревнования по джиббингу. Попрыгать на перилах зарегистрировались более 20 райдеров, как профессионалов, так и любителей из Петропавловска-Камчатского, Хабаровска, Нового Уренгоя, Кировска, Самары, Подольска, Москвы и Московской области. Лучшим оказался москвич Максим Ганкин. Всем победителям Nokia CUP-2004 достались современные модели телефонов Nokia и другие призы от компании.

Самые яркие моменты соревнований зрители и болельщики могли видеть на большом экране. Атмосферу экстрима и азарта поддерживали ведущие Алекс Ди, Андрей Пирумов, Юра Пашков. Все два дня в режиме non-stop зажигал мастер винила, диджей Винилкин.


В течение января и февраля 2004 года компания Nokia при поддержке компании Rossignol, одного из ведущих производителей оборудования для горных лыж и сноубординга, и Интернет-портала www.onboard.ru, посвященного сноубордингу, проводила любительские соревнования по сноубордингу и стремительно набирающему обороты по популярности ньюскулу Nokia Winter Action.

Соревнования проходили в три этапа. В течение отборочного этапа любители катания на досках и лыжах из разных городов России присылали кассеты с видеосюжетами о своем катании в адрес жюри, которое отбирало лучших претендентов из каждого региона для участия в отборочных соревнованиях.

Отборочные соревнования среди райдеров восточного региона прошли 7-8 февраля на спортивной базе Дерсу в Хабаровске.

??"Сотовик"

Источник: пресс-релиз компании

© СОТОВИК



Регистрация
Восстановление пароля

Наверх