"Скай Линк" расширяет зону действия технологии 3G на Северо-Западе

   Автор статьи:

Компания "Скай Линк" начала предоставлять услугу высокоскоростного мобильного интернет-доступа в Пскове и Петрозаводске.

Теперь услуги на основе технологии третьего поколения CDMA2000 1х EV-DO предоставляются в двадцати из тридцати регионов присутствия "Скай Линк": в Москве и Московской области, Санкт-Петербурге и Ленинградской области, Екатеринбурге, Калининграде, Саратове, Челябинске, Владимире, Воронеже, Калуге, Краснодаре, Нижнем Новгороде, Новосибирске, Рязани, Твери, Ульяновске, Барнауле (со 2.10.07), Пскове и Карелии (с 4.10.07). В ноябре запланирован запуск EV-DO в Великом Новгороде и Кирове.

"В соответствии со стратегией развития, мы расширяем территорию действия 3G и одновременно работаем над очередным технологическим прорывом. Наша ближайшая задача — уже в конце 2007 — начале 2008 года перейти в Санкт-Петербурге и Москве на более скоростной протокол EV-DO Revision A. Это будет еще один важный шаг на опережение, который откроет нашим абонентам самую высокую скорость отправки данных в мобильном режиме и даст качественно новые преимущества", — сказала Гульнара Хасьянова, генеральный директор ЗАО "Скай Линк". Источник: пресс-релиз компании


"Сегодня мы вышли с услугами на основе EV-DO за пределы Ленинградской области, — сказал Геннадий Голант, генеральный директор ЗАО "Дельта Телеком" ("Скай Линк — Северо-Запад"). — Благодаря возможностям диапазона 450 Мгц, в Санкт-Петербурге и Ленинградской области 350 базовых станций 1x EV-DO позволяют обеспечить 100-процентное покрытие в городе и около 75% в области. У абонентов есть возможность пользоваться роумингом мобильной передачи данных EV-DO в Москве и Московской области, а также в Екатеринбурге, Воронеже, Саратове, Челябинске и Краснодаре, а после запуска EV-DO Rev.А эта услуга станет еще более уникальной, так как скорость значительно возрастет. В настоящее время 50% базовых станций уже оборудованы модемами Rev.A".

В настоящее время в Москве и Санкт-Петербурге проводятся работы по переоснащению сети "Скай Линк" для перехода к технологии CDMA2000 1x EV-DO — Revision A (EV-DO Rev.А). В Санкт-Петербурге запуск услуг на основе EV-DO Rev.A запланирован на конец 2007 года, а в первом полугодии 2008 года они будут доступны на всей территории Ленинградской области. В соответствии с технической стратегией развития компании, сеть "Скай Линк" сконфигурирована с возможностью быстрого поэтапного переоснащения и модернизации при появлении более современного оборудования. Абонентские терминалы (модемы и первый смартфон) с поддержкой EV-DO Rev.A прошли полевые испытания в сети "Скай Линк" и до конца 2007 года поступят в продажу.

С внедрением технологии EV-DO Rev.А в Москве и Санкт-Петербурге скорость на отправку информации в режиме мобильной передачи данных на абонентский терминал достигнет 1,8 Мбит/сек, что во много раз превышает скорость передачи данных в сетях всех других операторов сотовой связи в РФ. Ввод в эксплуатацию технологии EV-DO Rev.А является важным качественным этапом развития инфраструктуры сети "Скай Линк", который открывает возможность использования видеосвязи, интерактивных приложений и других мультимедийных сервисов, требующих быстрого обмена данными.

Скоростной мобильный интернет-доступ "Скай Линк" позволяет пользоваться web-серфингом на комфортной скорости, в дополнение к которому абоненты "Скай Линк" могут в потоковом режиме воспроизводить из сети видео- и аудиоконтент, полноценно пользоваться электронной почтой, принимая и отправляя большие объемы информации и изображения, а также организовывать удаленный доступ к корпоративным базам данных и использовать другие преимущества высокоскоростного обмена данными в мобильном режиме.

Эволюция скоростей — в 2002 году, когда началось предоставление услуг "Скай Линк" в Санкт-Петербурге с использовавнием технологии CDMA2000 1x, скорость мобильного Интернета "Скай Линк" в несколько раз превышала возможности всех российских операторов сотовой связи, достигая 153 Кбит/сек. С внедрением технологии CDMA2000 1x EV-DO Revision Zero (EV-DO Rev.0) в 2005-2006 гг. скорость мобильной передачи данных возросла до 2,4 Мбит/сек, в настоящее время EV-DO Rev.0 доступна абонентам "Скай Линк" в 20 субъектах РФ. С внедрением технологии CDMA2000 1x EV-DO — Revision A (EV-DO Rev.А) скорость мобильной передачи данных достигнет 3,1 Мбит/сек на прием и 1,8 Мбит/сек на отправку информации с абонентского терминала, что во много раз превышаетт скорость передачи данных в сетях всех других операторов сотовой связи в РФ. Тестирование EV-DO Rev.A в Москве и Санкт-Петербурге с использованием сетевого оборудования производства компании Alcatel-Lucent началось в апреле 2007 года, в настоящее время ведется подготовка инфраструктуры сети и тестирование абонентского оборудования.


"Скай Линк" предоставляет услуги высокоскоростной мобильной передачи данных и голосовой связи на территории 30 субъектов РФ* (используется технология третьего поколения CDMA2000 1X EV-DO, реализованная в радио-интерфейсе 450 МГц). Технологические преимущества новейшего цифрового стандарта позволяют обеспечить абонентам "Скай Линк" самую высокую скорость мобильной передачи данных (до 2,4 Мбит/с), а также качественную голосовую связь, возможность хранения и оперативного доступа к любой информации и мультимедийные сервисы, недоступные в сетях второго поколения. ЗАО "Скай Линк" основано в июне 2003 года. По данным на июль 2007 года, "Скай Линк" обслуживает более 472 тысяч абонентов. Стратегия компании направлена на дальнейшее развитие услуг на основе высокоскоростной мобильной передачи данных и интеллектуальных мобильных сервисов нового поколения. ЗАО "Скай Линк" является членом Международной Ассоциации IA-450 (International 450 Association) с 2003 года. Компания отмечена дипломом ИА "Сотовик" за самый амбициозный проект 2004 года, премией РБК "Компания года — 2005" за техническую модернизацию в регионах, первой премией "Брэнд года/EFFIE 2006" в номинации "Новые услуги".

ЗАО "Дельта Телеком" основано в 1991 году и является первым оператором мобильной связи в России. В конце 2002 года "Дельта Телеком" впервые в нашей стране развернула сеть сотовой связи в стандарте CDMA 450. В 2007 г. в рамках формирования макрорегиона "Северо-Запад" к ЗАО "Дельта Телеком" были присоединены четыре оператора сотовой связи: ОАО "Теле-Норд", ЗАО "Череповецкая Сотовая Связь", ЗАО "Вологодская Сотовая Связь" и ЗАО "Парма-НМТ". На базе ОАО "Теле-Норд" создан "Филиал ЗАО "Дельта Телеком" в Мурманской области", на базе ЗАО "Череповецкая Сотовая Связь" и ЗАО "Вологодская Сотовая Связь" создано "Вологодское обособленное подразделение ЗАО "Дельта Телеком".

В Московском регионе услуги "Скай Линк" предоставляются с ноября 2003 г. операционной компанией ОАО "Московская Сотовая Связь". Абонентам "Скай Линк" доступны базовые услуги высокоскоростной передачи данных (до 2,4 Мбит/с в зоне действия Sky Turbo) и голосовой связи. Сеть "Скай Линк" в Московском регионе построена на оборудовании Lucent Technologies.



© СОТОВИК

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх