"Скай Линк" будет строить GSM-сеть в Сибири

   Автор статьи:

Компания "Новосибирская сотовая связь-450" ("Скай Линк — Новосибирск") победила в конкурсе на оказание услуг в стандарте GSM 1800 в десяти регионах Сибири.

По итогам конкурсов Россвязьохранкультуры на получение лицензий для оказания услуг сотовой связи GSM в регионах Сибири, в которых участвовали все крупнейшие федеральные и региональные сотовые операторы России (41 компания), ЗАО "НСС-450" — (100% дочерняя компания ЗАО "Скай Линк") получает право на строительство сети стандарта GSM 1800 в республиках Бурятия, Тыва, Хакасия, Алтайском, Красноярском крае (три лицензии), Новосибирской, Иркутской (две лицензии), Томской, Читинской областях и Агинско-Бурятском АО. Кроме того, лицензию на строительство сети GSM 1800 в республике Алтай также получила дочерняя компания ЗАО "Скай Линк" — ОАО "Московская Сотовая Связь".

В будущем "Скай Линк" планирует на базе полученного радиочастотного спектра построить мультистандартную сеть CDMA/GSM, которая позволит объединить преимущества и компенсировать недостатки каждого из стандартов. Генеральный директор ЗАО "НСС-450" Владимир Деревяшкин так прокомментировал итоги конкурса: "Мы сделали первый шаг в направлении двустандартной мультидиапазонной сети в Сибири. Уже сейчас трафик передачи данных в сети "Скай Линк" удваивается каждые несколько месяцев. В соответствии с нашей стратегией, мы развиваем это направление нарастающими темпами, и требуются дополнительные ресурсы под голосовые услуги. Стандарты CDMA и GSM могут хорошо взаимодополнять друг друга: первый может обеспечить самую высокую скорость передачи данных и самое эффективное покрытие больших территорий, второй имеет самое большое проникновение в мире".

Строительство GSM-сети и предоставление услуг "Скай Линк" планирует начать в 2008 году.


"Скай Линк" предоставляет услуги высокоскоростного мобильного доступа в Интернет и голосовой связи на территории 30 субъектов РФ* (используется технология третьего поколения CDMA2000 1X EV-DO, реализованная в радио-интерфейсе 450 МГц). Технологические преимущества новейшего цифрового стандарта позволяют обеспечить абонентам "Скай Линк" самую высокую скорость мобильного доступа в интернет и передачи данных (до 2,4 Мбит/с), а также качественную голосовую связь, возможность хранения и оперативного доступа к любой информации и мультимедийные сервисы, недоступные в действующих сетях второго поколения. ЗАО "Скай Линк" основано в июне 2003 года. По данным на июль 2007 года, "Скай Линк" обслуживает более 472 тысяч абонентов. Стратегия компании направлена на дальнейшее развитие услуг на основе высокоскоростной мобильной передачи данных и интеллектуальных мобильных сервисов нового поколения. ЗАО "Скай Линк" является членом Международной Ассоциации IA-450 (International 450 Association) с 2003 года. Компания отмечена дипломом ИА "Сотовик" за самый амбициозный проект 2004 года, премией РБК "Компания года — 2005" за техническую модернизацию в регионах, первой премией "Брэнд года/EFFIE 2006" в номинации "Новые услуги".


Источник: пресс-релиз компании


© СОТОВИК

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх